ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ШОТЛАНДИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ШОТЛАНДИИ

Афанасьева Ю.Р. 1, Скрипченко С.Н. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Шотла́ндия — страна, являющаяся частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Шотландия занимает север острова Великобритания и граничит по суше с Англией. С других сторон Шотландия окружена морями Атлантического океана: Северным морем на востоке, Северным проливом и Ирландским морем на западе и юго-западе. Помимо территории Великобритании, Шотландии также принадлежат около 790 островов.

Шотландия полна романтичных историй. Одна из них связана с одним из старейших деревьев Европы, которое растет практически в самом центре Шотландии – во дворе церкви деревни Фортингэл в Пертшире. Фортингэльскому тису дают от 2 до 5 тысяч лет. Земли вокруг этой деревушки представляют собой удивительные археологические зоны, где раскопали основание 1300-летнего монастыря. Фортингэльский тис интересен не только из-за своего возраста, но также благодаря тому фольклору, который окутал это древнее живое существо. Тисы – это неотъемлемая часть ландшафта бесчисленных садов британских церквей – на протяжении многих веков деревья сажали вместе с основанием церкви. Так как церковь появилась рядом намного позже этого легендарного дерева, исследователи считают, что Фортингэльский тис был “сердцевиной” языческих ритуалов задолго до того, как в Пертшир пришло христианство.

Легенда гласит, что судья и римский правитель Понтий Пилат, который приговорил Иисуса Христа к распятию, родился под деревом и играл в тени Тиса в детстве. Эта легенда, вряд ли достоверная, связала Шотландию с историей христианства оригинальным, мифологическим, путем. Сегодня дерево сильно повреждено и его даже должны были немного подрезать, чтобы сохранить от разрушения. Но это все не имеет большого значения, потому что Фортингэльский тис все еще стоит в самом сердце Шотландии, напоминая посетителям о святости древних деревьев.

Говорят, что за последние сто лет рыжеволосые люди исчезли с планеты. Такой слух возник в результате неверной трактовки слов профессора университета Брэдфорд в журнале The Daily Mail. Там он говорил о том, что за счет миграции и смешанных браков люди с рыжими волосами могут исчезать. Но на самом деле он имел в виду, что их число может просто сократиться, но они не исчезнут полностью. Самое большое количество людей с “рыжим геном” живут на юго-востоке Шотландии – там они насчитывают примерно 40 процентов от всего земного населения. Рыжий пигмент обычно связан с наличием очень бледной кожи, и такой тип преимущественно встречается на крайнем севере, где погода зачастую облачная. Люди нуждаются в значительном количестве витамина D и рыжие, как правило, получают его больше, чем люди со всеми остальными типами кожи, даже при малейшем контакте с солнечными лучами. То есть такая белоснежная кожа людей севера очень чувствительна к солнечному свету, за счет чего и “впитывает” в себя сразу много солнца.В прошлом году в Эдинбурге впервые прошел Парад рыжих. Он позиционировался как первое британское Шествие Гордых Рыжих, и состоялся в рамках Эдинбургского арт-фестиваля “Фриндж”.

Вал или Стена Адриана – это наиболее выдающийся памятник античности в Шотландии и Великобритании. История этого оборонительного укрепления уходит корнями в далекие 122-126 годы нашей эры. Стену построил римский император Адриан, чтобы укрепить границу римских владений и защитить свое государство от набегов пиктов и бригантов с севера, благодаря чему стена и получила свое название. Укрепление имеет грандиозные размахи – стена тянется 117 километров вдоль границ Англии и Шотландии. Ширина постройки – 3 метра, высота — 5-6 метров. Вал предназначался исключительно для караульной службы. Руины стены были занесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Сейчас туристы могут спокойно гулять по валу, но археологи предупреждают о необходимости ограничений, поскольку боятся за сохранность исторического памятника.

Шотландцы говорят на «странном» английском. То есть, говорят так, как написаны английские слова по буквам, не «глотая» звуки и не пропуская буквы, что слегка раздражает англичан и ставит в тупик заезжих путешественников.

Официальным символом Шотландии является мифическое животное под названием Единорог. Оно символизирует духовную чистоту и великую мудрость. На территории страны насчитывается около 750 островов (более 130 являются необитаемыми).

Апостол Андрей считается покровителем Шотландии, согласно легенде, его мощи были перенесены в VIII веке из Константинополя в шотландский город Сент-Эндрюс. Изображения апостола, а также X-образного креста, на котором он, по преданию, был распят, служат символами Шотландии.

Волынка — национальный музыкальный инструмент, неофициальный символ Шотландии. Герб и королевский штандарт изображают красного геральдического льва на золотом поле в окружении красной двойной каймы поросшей лилиями. Единорог традиционно входил во многие исторические шотландские гербы (часто в виде щита-держателя).

Тартан — ткань с орнаментом из горизонтальных и вертикальных полос. Из ткани с таким орнаментом шьют национальную одежду Шотландии и в частности килты, в России её называют «шотландка». Рисунок тартана закреплён за тем или иным кланом или семейством, воинским подразделением или организацией.

Флаг Шотландии — представляет собой изображение белого Андреевского креста на небесно-синем полотнище.

Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скотов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя.

Электронные ресурсы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шотландия (дата обращения февраль 2016 г.)

2.http://bit.ua/2014/02/10-ynteresnyh-faktov-o-shotlandyy/(дата обращ. февраль 2016 г.)

3.http://facty.by/zemlya/item/207-interesnye-fakty-o-shotlandii (дата обращ. февраль 2016 г.)

4.http://takearest.ru/scotland-interesting-facts (дата обращения февраль 2016 г.)

5.http://tourism-london.ru/blog/?p=514 (дата обращения февраль 2016 г.)

Просмотров работы: 741