КУЛЬТУРА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО БАГАМСКИХ ОСТРОВОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КУЛЬТУРА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО БАГАМСКИХ ОСТРОВОВ

Алиев В.И. 1, Скрипченко С.Н. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бага́мские Острова́ (англ. Bahamas), полное официальное название — Содру́жество Бага́мских Острово́в (англ. Commonwealth of the Bahamas) — государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В архипелаг входит около 700 островов (из них обитаемы только 30) и 2000 коралловых рифов.

Багамские Острова — бывшая английская колония, в настоящее время независимое государство, входящее в Содружество Наций (до 1946 г. Британское Содружество наций). Главой государства является королева Великобритании, её официально представляет генерал-губернатор. В основе политического устройства государства лежит вестминстерская модель. Багамские Острова — это конституционная монархия, при этом законодательная власть принадлежит двухпалатному Парламенту, состоящему из Палаты собрания, члены которого выбираются на пятилетней срок по 38 одномандатным округам, и Сената, 16 членов которого назначаются генерал-губернатором (9 — по рекомендации премьер-министра, 4 — по рекомендации лидера оппозиции, 3 — по общей рекомендации премьер-министра и лидера оппозиции). Лидер партии, получившей большинство в Палате собрания, служит премьер-министром и главой исполнительной власти. Премьер-министр назначает членов кабинета из числа своих сторонников в Палате собрания.

Председатель Верховного суда назначается генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра и лидера оппозиции. Другие судьи назначаются по рекомендации судейской комиссии. Высшим апелляционным судом выступает Тайный совет в Лондоне. По партийному критерию Багамские Острова — это двухпартийная система, в которой доминируют левоцентристская Прогрессивная либеральная партия и правоцентристское Свободное национальное движение. На последних выборах, состоявшихся 7 мая 2012 года, из 38 мест Прогрессивной либеральной партии досталось 29, а Свободному национальному движению — 9. Другим партиям (Демократическому национальному альянсу и Багамской конституционной партии), представляющим отколовшиеся от основных партий группы, не удалось получить места в нижней палате. Территория Багамских островов разделена на 31 административную единицу – район. Такое деление было принято в 1994 году, до этого Багамы делились на 23 района. Все районы управляются местной администрацией, за исключением острова Нью-Провиданс. Нью-Провиданс напрямую подчинен центральному правительству. Столицей Содружества Багамских островов является город Нассау. Численность населения Багам составляет 346000 человек.

Направление внешнеполитических связей во многом определяется нуждами экономики государства. Содружество Багамских островов открыто для инвесторов, большинство которых представлены американскими финансовыми и промышленными компаниями.В целом Содружество ведет дружественную внешнюю политику и взаимодействует с США и странами Европейского континента. Содружество является членом таких международных организаций, как ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация американских государств, Всемирная организация здравоохранения.В 2004 году были установлены дипломатические отношения с Российской Федерацией. В связи с этим, россияне получили возможность безвизового пребывания на территории Содружества островов в течение 90 дней.

Основной статьей дохода на Багамских островах, конечно, являются средства, полученные от развития туризма. Основная часть населения занята именно в этой сфере. Несмотря на то, что отдых на Багамах сегодня стал более доступным, острова по-прежнему пользуются популярностью у миллионеров и людей никак не стесненных средствами. К слову говоря, один из островов принадлежит Джонни Деппу. История освоения островов архипелага человеком началась с острова Сан-Сальвадор. Название острову дал никто другой, как сам Колумб, и в переводе с испанского языка это звучит как «Святой Спаситель». Остров и впрямь стал для путешественников спасательным кругом после многих месяцев блужданий в океане. Каждый остров – это свой уникальный мир, со своими особенностями. Большинство туристов привлекает остров Нью-Провиденс, его по праву считают сердцем Багам. Помимо белоснежных пляжей и бирюзовой лазури океана, здесь сосредоточено большинство увеселительных заведений (бары, рестораны, казино), магазинов, бутиков, рынков. В связи с тем, что курортный сезон здесь длится круглый год, туризм – это достаточно стабильный источник доходов. До 60% ВВП обеспечивается непосредственно туризмом. Несмотря на большое число сельских жителей, в сельском хозяйстве занято лишь 5 % работающего населения. Они специализируются на выращивании цитрусовых, овощей и домашней птицы.Такое же количество работающего населения занято на производстве цемента, добыче соли, транспортировке нефти, производстве рома, а также фармацевтическом производстве. Кроме того, Багамы являются признанным оффшорным и финансовым центром. Здесь, на небольшой территории нескольких островов функционирует около 400 банков. Широкое развитие здесь получил игорный бизнес.

Багамские острова несут на себе отпечаток разных культур: английской, французской, иногда американской и, конечно, местных традиций. Так, на острове Парадизе сохранился кусочек Франции в виде Версальского сада Клoйcтepc. В начале ХХ века сюда была перевезена одна из французских колоннад, принадлежавшая августинскому монастырю ХIV века.Центр столицы неизменно напоминает о «принадлежности» к Англии, здесь возвышается мраморная статуя Королевы Виктории, административные здания выполнены в характерном для викторианской эпохи стиле. Жители небольших деревушек сохранили традиционные для африканцев черты культуры. Они отчетливо прослеживаются в народных танцах, наборе музыкальных инструментов, мифологии, ремесленных поделках из соломки, черепаховых панцирей и морских раковин.В некоторых религиозных верованиях прослеживается смешение культур. Так, среди жителей отдаленных островов практикуется обряд, сочетающий в себе элементы иудаизма, христианства и мистических африканских обрядов. Основная религия — христианство. Примерно треть — баптисты, за ними по численности следуют приверженцы англиканской и римской католической церкви. Некоторые — особенно на южных и восточных багамских островах — практикуют obeah — религию, похожую на вуду. Самим вуду занимаются исключительно иммигранты с Гаити, Кубы, Доминиканской Республики и Ямайки.

Электронные ресурсы:

  1. http://umpa.ru/country-bahamas ( дата обращения февраль 2016)

  2. http://www.yestravel.ru/дата обращения/ ( дата обращения февраль 2016)

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Багамские_Острова ( дата обращения февраль 2016)

  4. http://www.paradisetime.ru/country/bahamas.html ( дата обращения февраль 2016)

Просмотров работы: 686