НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ

Малинина Я.В. 1, Суслова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В культуре Германии эпохи Средневековья выделяется несколько периодов. Франкское общество V – IX веков, сущность которого составляла завоевательная, хозяйственная и культурная деятельность представителей двух династий – Меровингов и Каролингов, достаточно подробно исследовано в современной научной литературе.

Важнейшим фактором культурного значения в рассматриваемую эпоху стало появление городов, с возникновением которых связано искусство мейстерзанга и развитие архитектуры романского стиля, которые также нашли широкое освещение в исследовательской литературе.

Мейстерзанг (Meistersang) – это музыкально-поэтическое творчество немецких поэтов и певцов мейстерзингеров (Meistersänger) из среды среднего и мелкого бюргерства, членов профессиональных цеховых объединений, которые противопоставляли себя миннезингерам – «старым мастерам», носителям куртуазной лирики, но творчество которых майстерзингеры считали образцом для подражания.

Романский стиль как художественный стиль, господствовавший в Западной Европе, а также затронувший некоторые страны Восточной Европы в XI – XII веках, является одним из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства и наиболее полно выразился в архитектуре. Главная роль в романском стиле отводилась суровой крепостной архитектуре: монастырским комплексам, церквям, замкам. Основными постройками в тот период стали храмы-крепости и замки-крепости, располагающиеся на возвышенных местах, господствующие над местностью, некоторые из которых сохранились до наших дней.

Например, Павлиний остров или Пфауэнинзель с замком и садом на берегу озера Хафель к востоку от Берлина, названный так из-за завезенных туда в 1795 году павлинов, в 1990 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров, до которого можно добраться только водным транспортом, был любимым местом уединения прусских королей. Следуя моде того времени на сельские, простые постройки, Король Фридрих II возвел на острове искусственно разрушенный замок. Его сын Фридрих Вильгельм III продолжил строительство, заказав прусскому садовому художнику и ландшафтному архитектору Петеру Йозефу Ленне перепроектирование острова под ландшафтный парк, используя в качестве модели парк Жан де План (Jardin des Plantes) в Париже. В дополнение к перераспределению очертаний лесистой местности, созданию просек, пастбищ и просторной, всеохватывающей сети дорожек, Ленне добавил много редких видов растений, чтобы придать идиллический вид месту отдыха королевской семьи. Несколько зданий, таких как молочная ферма, построенная в стиле новоготических руин с коровами и игральными площадками для детей из королевской семьи, полностью завершили образ. Эти строения постепенно были добавлены в виде Пальмовой оранжереи, построенной архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем в 1830 – 1831 годах, позже сгоревшей дотла, и зверинца для экзотических животных, который затем был перевезён Фридрихом Вильгельмом IV в Берлин, заложившим тем самым основу ныне известного берлинского зоопарка (Berlin-Tiergarten). В настоящее время Сад павлиньего острова, парк, многие здания полностью отреставрированы, до тонкостей восстанавливая атмосферу островка того времени. Паром сейчас регулярно соединяет остров с основной землёй.

Если княжеские династии Меровингов и Каролингов подробно описаны в современных источниках, то представителям Салической династии уделено меньше внимания, что также можно сказать и о династиях Штауфенов и Гвельфов, поэтому остановимся на них. После саксонских королей к власти пришла Салическая династия. Первым правителем салической династии был Король Конрад II, который в 1027 году был коронован Императором в Риме. При Конраде II маленькие феодальные владения передавались по наследству. Преемник Конрада Генрих III считал себя покровителем царской церкви и способствовал движению реформ путем обновлении церковной жизни. Генрих III стремился к сотрудничеству с Папой, чтобы построить христианскую империю в Европе. При Генрихе III, царствовавшем в 1039 – 1056 годах, Империя достигла максимальной мощности.

Когда Генрих III в 1056 году умер, императорская власть была значительно ослаблена духовными и светскими князьями, а его сын Генрих IV был еще несовершеннолетним. Многие королевские товары в их руках со временем упали в цене. Генрих IV хотел взойти на престол и вернуть себе утраченное имущество. Папа Григорий VII запретил инвеституру, то есть согласие епископов на начало деятельности короля, под угрозой отлучения от церкви. К тому же Григорий VII считал, что папа – преемник самого апостола Петра, поэтому все монархи должны ему подчиняться. Но Генрих IV не хотел подчиняться Папе, он собрал немецких епископов в Вормсе, и собрание решило свергнуть Папу. Но власть церкви к тому времени была уже настолько велика, что Генрих IV потерпел поражение. Папа отлучил его от церкви (отлучение от церкви называлось анафема). Отлучение от церкви фактически означало изгнание человека из общества, он лишался всех должностей, его даже могли убить.

Оставшись без войска, 27-летний король Генрих IV зимой 1076 года отправился через Альпы вымаливать прощение у папы. Их встреча состоялась в замке Каносса на севере Италии. Сначала папа не хотел принимать Генриха IV, но тот несколько дней оставался перед запертыми воротами, в итоге папа смягчился. С тех пор «пойти в Каноссу» стало нарицательным выражением, означает перенести глубокое унижение, сдаться на милость победителя. Но всего через несколько лет Генрих IV отомстил папе, заставил его бежать на юг, где он вскоре и умер.

Подобная борьба империи и папства продолжалась с попеременным успехом вплоть до XIII века.

Когда последний Король Салической Династии Генрих V в 1125 году умер, князья ввели свободное избирательное право. Так 1138 году началась династия Штауфенов. Фридрих I Барбаросса, который правил в 1152 – 1190 годах, пытался урегулировать имущественные споры немецких герцогов и укрепить центральную власть, поэтому дворянство поддерживало императора. Фридрих I Барбаросса имел железную волю и талант, как утверждали его современники. Благодаря своей разумной и целенаправленной политике, он расширил свою первоначальную территорию. В 1156 году Фридрих I Барбаросса отделил от территории современной Австрии Баварию, и сделал ее независимым герцогством, он также разделил Каринтию и Штирию. Он принимал участие в крестовых походах, в третьем из которых Фридрих I Барбаросса был убит.

Известно, что во время правления Фридриха I Барбароссы существовал конфликт между двумя мощными благородными семьями, Штауфенами и Гвельфами. Фридриху I Штауфену удалось изначально примириться с саксонским Герцогом Генрихом Львом, который принадлежал к династии Гвельфов. Генрих Лев управлял в Брауншвейге, в то время как Фридрих I переехал в Рим и был коронован там императором. Итальянцы назвали его, «Барбаросса» из-за его красновато-светлой бороды.

Генрих Лев – герцог Саксонии, а затем и Баварии, был опорой императора и имперской политики. В 1176 году император Фридрих Барбаросса призвал Генриха Льва присоединиться к нему в военной экспедиции в Италию, но Генрих Лев отказался от участия в этой кампании, за что его отлучили от рейхстага в апреле 1180 года, он потерял все свое имущество и был сослан. В течение почти 400 лет существующие территории герцогства Саксония были раздроблены.

Итак, в статье рассмотрены некоторые особенности Германии в эпоху Средневековья, дана краткая характеристика искусству мейстерзанга, романскому стилю в искусстве, а также описаны наиболее известные княжеские династии того времени.

Список использованной литературы

1. Коляда Н.А. Landeskunde. Страноведение. Deutschland. Германия. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002.

2. Козьмин О.Г. Германия. История и современность: Учеб. пособие по страноведению. – М.: Высш. шк., 2006.

3. Мишина Л.А. История культуры Германии: учеб. пособие. – М.: АНО «РИО», «Русская панорама», 2013.

4. https://ru.wikipedia.org/

Просмотров работы: 1166