ФЕНОМЕНЫ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ГЕРМАНИИ В ПЕРИОД 30-ЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ И РАСЦВЕТА ПРУССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФЕНОМЕНЫ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ГЕРМАНИИ В ПЕРИОД 30-ЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ И РАСЦВЕТА ПРУССИИ

Лемм К.С. 1, Суслова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы изучения феноменов истории и культуры Германии в период Тридцатилетней войны и расцвета Пруссии обусловлена своеобразием XVII века как «первого современного столетия», отделенного от предшествовавшего ему Возрождения не только границей двух сопредельных эпох, но и линией грандиозного сдвига, по одну сторону которого оказываются тысячелетия патриархальной жизни в союзе с вечностью и природой, с преобладанием ручного труда и отсутствием развитой культуры – к трехвековому периоду становления буржуазной эры.

Тридцатилетняя война – военный конфликт за гегемонию в Священной Римской империи и Европе, продолжавшийся с 1618 по 1648 год и затронувший в той или иной степени практически все европейские страны.

Император Фердинанд II хотел сделать свою империю католической. Когда чешское протестантское дворянство восстало против католической политики императора Фердинанда II, в Праге в 1618 году возник местный религиозный конфликт, который в итоге привел к Тридцатилетней войне. Сначала конфликт был обусловлен спорами между евангелистскими имперскими сословиями и католической лигой. Во время этих споров война разрасталась и в итоге привела к столкновению политических и церковных противоречий. Германская империя стала полем битвы различных европейских государств, особенно Франции и Швеции против народа Габсбурга.

После Тридцатилетней войны Германия стала «страной страданий», большие части территории земель Германии были опустошены и безлюдны, бесчисленные города и деревни разрушены, треть населения убита, а уцелевшие горожане и крестьяне жили в нищете, богатства у князей не было. Наконец, старая императорская власть ушла. Почти суверенные территориальные государства приняли абсолютную монархию по образцу французской формы правления. Она давала правителю практически безграничную власть, что позволило создать строгое управление, упорядоченный финансовый сектор и постоянную армию. Князья начали строить себе огромные резиденции, стали интересоваться культурой.

После Вестфальского мира в 1648 году многочисленные территории были переданы Франции и Швеции, что позволило Швейцарии и Нидерландам выйти из империи. Священная Римская империя была разделена примерно на 360 государств и княжеств. К самым большим отдельным государствам относились Бавария, Австрия, Бранденбург, Ганновер и Саксония. Суверенные права имперским сословиям были предоставлены только в духовных и мирских делах, им также было разрешено воевать с зарубежными партнерами, но не с кайзером или империей. Территориальная раздробленность Германии до 19-го века препятствовала экономическому развитию.

После тридцатилетней войны произошел подъем Бранденбург-прусского территориального государства. Дворянство обеспечивало царский режим через создание абсолютных военных государств. После завоевания в 1740 году Фридрихом II (Великим) Силезии Пруссия была сильнейшим государством среди немецких территориальных государств, и пятой крупной державой в Европе после Австрии, России, Франции и Англии.

Династия Гогенцоллернов создала в Германии сильное военное и бюрократическое государство. Гогенцоллерны (Hohenzollern) – германская династия швабского происхождения, династия курфюрстов Бранденбурга, затем королей Пруссии. В период с 1871 по 1918 годы прусские короли из династии Гогенцоллернов были одновременно и кайзерами Германии.

В пятидесяти километрах к югу от немецкого города Штутгарта по сей день находится прекрасный памятник архитектуры – величественный замок-крепость Гогенцоллерн. Великолепный образец рыцарской романтики сочетает в себе элементы средневекового и неоромантического стилей. Расположен замок Гогенцоллерн на вершине одноименной горы высотой 855 метров. С его укрепленных стен открываются живописные виды окрестностей. Замковая крепость Гогенцоллерн была вотчиной известной династии Гогенцоллернов, первым достоверно известным представителем которой считается Бурхард I, который и владел замком. От названия этой высокой скалы и произошло имя династии (от южнонемецкого «хоэнцоллер» — высокая скала). Первое упоминание о замке появляется в 1267 году, но известно, что он был построен в одиннадцатом веке.

Самым известным представителем династии Гогенцоллернов считается Фридрих II Великий. Он впервые занял все слои общества в службе государству. Дворяне занимали высокие посты в промышленности или становились офицерами, горожане были заняты торговлей или ремеслом, бесправные крестьяне снабжались дешевыми продуктами питания и служили в армии. Монарх Фридрих II Великий называл себя «первым слугой государства». Гогенцоллерн поощрял развитие сельского хозяйства, торговли и коммерции, при нем были построены первые дороги и организованы водные пути. Он тщательно контролировал финансы. Почти каждый последующий правитель провозглашал Фридриха Великого своим идейным вдохновителем. Его называли «монархом Просвещения», «самым прогрессивным правителем Германии», «философом на троне».

Особое внимание Фридрих Великий уделял образованию: по всей стране строились учебные заведения, за шесть лет в одной только Силезии учредили свыше 700 школ. Фридрих и сам был прекрасно образован, свободно говорил на нескольких языках и вел активную переписку с Вольтером, при этом почему-то недолюбливал родной немецкий, называя его «полуварварским языком, на котором даже талантливый писатель не сможет выразиться элегантно» [4].

Итак, XVII век породил в Германии несколько феноменов, став во многом переломной эпохой, как век многочисленных социальных конфликтов, утверждения абсолютизма, начала научной революции и развития идеи нации.

Список использованной литературы

1. Коляда Н.А. Landeskunde. Страноведение. Deutschland. Германия. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002.

2. Козьмин О.Г. Германия. История и современность: Учеб. пособие по страноведению. – М.: Высш. шк., 2006.

3. Мишина Л.А. История культуры Германии: учеб. пособие. – М.: АНО «РИО», «Русская панорама», 2013.

4. http://www.imha.ru/1144541491-fridrih-velikiy-pervyy-sluga-gosudarstva.html#.Vr8VbrSLTIV (Дата обращения: 01.02.2016).

5. https://ru.wikipedia.org/

Просмотров работы: 668