ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА С# В СОЗДАНИИ ТЕСТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА С# В СОЗДАНИИ ТЕСТОВ

Филимонов В.В. 1, Паврозин А.В. 1
1Армавирский механико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА С# В СОЗДАНИИ ТЕСТОВ

Филимонов В.В. Паврозин А.В.

Армавирский механико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО

"Кубанский государственный технологический университет"

Армавир, Россия

C# CAPABILITIES IN MAKING TESTS

Filimonov V.V. Pavrozin A.V.

Armavir Institute of Mechanics and Technology, the branch of Kuban State University of

Technology

Armavir, Russia

В настоящее время существует достаточно много сред, в которых можно настроить тестирование по любому учебному материалу по любой дисциплине. Одна из самых известных отечественных разработок – Sun Rav Test. Наиболее доступная и используемая в обучении система – система дистанционного обучения MOODLE. Но в данной статье рассмотрим вопрос организации тестирования с помощью языка программирования C#, который обладает большим функционалом.

Данный язык позволяет создавать программы высокого уровня. Информация в программе может быть размещена как в самом коде, так и в подключенной базе данных.

Необходимо отметить, что написание отдельных программ для конкретных задач – не самый популярный способ создания тестов. Однако язык C# обладает огромными возможностями, которые позволяют сделать тестирование таким, каким хочет видеть его автор.

Данная программа позволяет студенту самостоятельно в режиме интерактивного обучения проверить свои знания дисциплины «Физика» в выбранном им самим разделе и откорректировать возможные ошибки.

Для иллюстрации работы программы приведём фрагмент тестирования (рисунок 1).

Пользователь выбирает необходимый раздел, вариант теста и отмечает правильные ответы, переходя от вопроса к вопросу. В конце тестирования программа выводит результаты на экран (рисунок 2).

Рисунок 1 – Декомпозиция программы

Рисунок 2 – Промежуточный результат

Так как программа предназначена для тренировки, то по желанию тестируемого она может выводить на экран результат тестирования как после каждого ответа (рисунок 3), так и после всего теста (рисунок 4). В последнем случае она укажет пользователю, в каких вопросах теста он допустил ошибки.

Рисунок 3 – Неправильный ответ

Рисунок 4 – Результаты тестирования

Если тестируемый желает исправить свои ошибки, программа позволяет это сделать (рисунок 5):

Рисунок 5 – Возможность повторного прохождения теста

Малый (менее 1 МБ) размер программы и компактность позволяют использовать её как оболочку для выдачи студентам конкретных тестовых заданий для закрепления знаний дисциплины «Физика» в соответствующих разделах. Вопросы, интерактивно встроенные в тело программы, воспринимаются студентами с большим интересом, чем просто список в какой-либо текстовой среде.

Просмотров работы: 998