ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Копылова А.А. 1, Камайданова Н.А. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Знание многих находящихся в подлунном мире языков ценно, даже если к этому стремятся и достигают этого без каких-либо возвышенных целей, а просто из любознательности

-Ионган Кристоф Аделунг (филолог)

Прикладная лингвистика сформировалась как часть науки о языке в начале 20 века.

Для начала рассмотрим краткую историю прикладной лингвистики. Ее возникновение как автономного раздела науки произошло относительно недавно( приблизительно к 1920),но не смотря на такой поздний срок возникновения, прикладные проблемы, изучением которых занимается прикладная лингвистика, стояли перед языкознанием с момента его появления. Самой большой проблемой, которая стояла перед языкознанием являлась оптимизация функций языка. Это была глобальная задача, которая включала в себя все сферы деятельности начиная с правил чтения и понимания сакральных текстов и вплоть до обеспечение контактов между различными народами.

Термин «прикладная лингвистика» многозначен . В зарубежных источниках этот термин появился в 30-40 годах, а в России этот термин получил широкое распространение в 1950 г.г, когда в нашей стране стали появляться первые компьютерные системы автоматической обработки текстовой информации.Именно поэтому в нашей стране до сих пор используется термины «компьютерная лингвистика», «инженерная лингвистика» наряду с общим термином "прикладная лингвистика" .Как в России так и за рубежом можно найти разные интерпретации этого термина. Например, на Западе данный термин используют, прежде всего, для обозначение теории и практики преподавания языков .Если рассматривать определение прикладной лингвистики, то эта дисциплина является предметом языкознания, основная задача которого заключается в оптимизации функций языка в обществе.

Прикладная лингвистика специализируется на практических задачах, которые связаны с изучением языка, а также практическим использованием лингвистической теории в других сферах.

Прикладная лингвистика также занимается разработкой и практическим применением результатов теоретических и лингвистических исследований , поэтому иногда прикладную лингвистику называют инструментальной. Прикладная лингвистика помогает внедрять в практическую деятельность результаты научных исследований ,которые проводились в теоретическом аспекте.

Однако как и любая другая наука прикладная лингвистика не может сформироваться только на своих фундаментальных научных исследованиях и отдалиться от других наук, также в своем исследовании прикладная лингвистика опирается на такие науки, как: психология, педагогика, социология, информатика и многие другие науки.

Прикладная лингвистика ставит много проблем и задач,при этом решение каждой новой задачи в данном разделе лингвистики формулируется не тривиально и не шаблонно. Число и виды прикладных лингвистических задач совершенно непредсказуемо, так как мы не в силах предвидеть все коммуникативные ситуации и иногда эти зачади настолько нестандартны ,что для их решения может понадобиться участие специалистов; сами задачи не остаются неизменными: одни уходят, приходят новые, поэтому исследование, решение проблем и задач прикладной лингвистики никогда не прекратится, потому что при коммуникации людей, ознакомление их с каким-либо источником всегда возникают проблемы ,решением которых занимается прикладная лингвистика и исследования в данной сфере будут существовать до тех пор, пока люди существуют на Земле.

Литература:

-Звегинцев В.А. Теоретическая и прикладная лингвистика. М., 1968 (338.стр)-Городецкий Б.Ю. Актуальные проблемы прикладной лингвистики. – В кн.: Новое в зарубежной лингвистике, вып. ХII. М., 1983 (462.стр)-Кибрик А.Е. Прикладная лингвистика. – В кн.: Кибрик А.Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания. М., 1992(336.стр)-Баранов А.Н. Введение в прикладную лингвистику. М., 2000 (360.стр)

Просмотров работы: 1938