СИСТЕМА ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ МИКРОРАЙОНА ГОРОДА И КВАРТАЛЬНОЙ ОТОПИТЕЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СИСТЕМА ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ МИКРОРАЙОНА ГОРОДА И КВАРТАЛЬНОЙ ОТОПИТЕЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ

Маркова М.С. 1, Баринова Е.А. 1, Корягин М.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с большими темпами развития строительства, системы газораспределения и газопотребления так же набирают обороты, и для их проектирования, строительства и эксплуатации необходимы глубокие знания специалиста. Рост потребления газа и масштабность систем газораспределения и газопотребления ставят перед инженером по газоснабжению новые и сложные задачи, связанные с развитием и реконструкцией систем, повышением их надежности, необходимостью экономического использования газа и защиты воздушного бассейна от загрязнений.

При проектировании системы газопотребления разрабатывают ряд вариантов и производят их техническо-экономическое сравнение. В качестве окончательного варианта принимают наиболее экономичный, по сравнению с другими.

Эта система должна обеспечивать бесперебойную и безопасную подачу газа потребителям, отличаться простотой и удобством в эксплуатации и предусматривать возможность отключения отдельных ее элементов для производства профилактических, ремонтных и аварийно-восстановительных работ.

Для примера рассмотрен вариант газоснабжения микрорайона города, в связи с застройкой новой территории новыми жилыми домами, а также проектирование отдельно стоящей отопительной котельной с целью сокращения потерь тепла в атмосферу от теплотрасс в результате сокращения их протяженности, так как отпадает необходимость в подключении новых потребителей к существующим тепловым сетям.

Выполнен поверочный расчет тепловых потоков. Тепловая нагрузка на отопление данного микрорайона составляет 6,14 МВт; на горячее водоснабжение – 2,02 МВт. Приняты к установке два котла Budеrus Lоgаnо S825M тепловой мощностью 7,7 МВт и один котел Budеrus Lоgаnо S825M тепловой мощностью 1,9 МВт.

Для отвода дымовых газов от каждого из трех котлов Budеrus Lоgаnо S825M запроектировано устройство горизонтальных стальных утепленных газоходов диаметром Дв710/Дн810 мм для котлов мощностью - 7,7 МВт и диаметром Дв400/Дн500 для котла мощностью - 1,9 МВт, которые выводятся за пределы котельной через стену. Газоходы от котлов врезаются в индивидуальные стальные утепленные дымовые трубы диаметром Дв710/Дн810 мм и Дв400/Дн500мм. Газоходы и дымовые трубы выполняются из сборных секций длиной 0,5-1,0 м. Оголовки дымовых труб выводятся на отметку 31,72 м от уровня пола котельной.

Вентиляция помещения котельной рассчитана из условий обеспечения трехкратного воздухообмена и возмещения воздуха на горение, предусмотрена система естественной приточно-вытяжной вентиляции котельного зала, которая соответствует требованиям для взрывоопасных помещений с естественным побуждением [1].

Приток воздуха на горение и на воздухообмен осуществляется через 2 унифицированных воздухозаборных клапана УВК 2400x1400, общей площадью 6,72м2. Удаление воздуха осуществляется из верхней зоны котельной через 2 проектируемых дефлектора ЦАГИ Ø1250, выполненные из тонкой листовой стали.

Особое внимание уделялось внутреннему газооборудованию отопительной котельной.

Ввод газопровода в здание котельной предусмотрен газопроводом среднего давления P=0,228 MПа, Ø159×4,5 на отметке +1.800 м.

На вводе газопровода в котельную по ходу движения газа предусматривается установка термозапорного клапана КТЗ-001-150 Dy150мм (ООО «Армгаз-НТ») и электромагнитного клапана – отсекателя KRОMSCHRОDER VK100 Ду150 («Mаdаs», Италия), служащие для аварийного прекращения подачи газа.

После клапанов, по ходу движения газа запроектирован узел учета газа, с установкой счетчика ИРВИС (Россия), для учета расхода газа газоиспользующим оборудованием с максимальной пропускной способностью 7900 м3/ч.

Перед каждым потребителем газа (котлом), подобран и установлен: кран шаровой газовый стальной, счетчик газа, регулятор давления газа, снижающий давление, до необходимого низкого давления, для работы котла, кран шаровой газовый стальной, газовая рампа перед горелкой, а также продувочный газопровод.

Каждый котел комплектуется газогорелочным устройством. Котел Buderus Lоgаnо S825M 1,9 МВт газовой горелкой С.I.B. UNIGАS R1030А М.PR.S.RU.А.1.80, а Buderus Lоgаnо S825M 7,7 МВт газовой горелкой С.I.B. UNIGАS R91А М-.PR.S.RU.А.1.50 ЕА.

Так же в котельной предусмотрена установка сигнализатора загазованности природным газом (метаном) на расстоянии 300 мм от потолка котельной [1].

Для редуцирования газа, поступающего для газоснабжения микрорайона, установлена, с учетом требуемых параметров входного и выходного давления газа (Рвх-0,258Мпа, Рвых-0,005Мпа), расхода газа (=338,42 м3/ч) и рекомендациям газорегуляторная шкафная установка ГРПШ-07-2У1 производства ООО «Газовик-Комплект».

Принципиальная схема представлена на рисунке 1.

Рис.1 Принципиальная схема ГРПШ-07-2У1

1-кран шаровой КШ-50; 2- входной манометр МТ-16; 3- кран шаровой КШ-20; 4- фильтр типа ФГ-25/50С12; 5- регулятор давления газа; 6- клапан предохранительный сбросной; 7- кран шаровой КШ-15; 8- выходной манометр; 9- регулятор давления газа РДСГ-1-1,2; 10-газогорелочное устройство ОГ;11-кран КТ

Принятые инженерные решения были основаны на выборе оптимального варианта организации систем газоснабжения микрорайона в условиях существующих тенденций развития современных энергосберегающих технологий.

Список литературы:

1. СП 89.13330.2012 Актуализироанная редакция СНиП II-35-76 "Котельные установки".

Просмотров работы: 880