КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ВОЗРАСТЕ 8-9 ЛЕТ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ВОЗРАСТЕ 8-9 ЛЕТ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Шашков Р.В. 1, Балюк В.Г. 2
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, институт физической культуры спорта и здоровья, Архангельск, Россия
2Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, институт физической культуры спорта и здоровья, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в последнее время отмечено повышенным вниманием правительства, учёных, спортивных педагогов к состоянию здоровья населения. Особенно это относится к подрастающему поколению, где неудачно организованное дошкольное и школьное образование по физической культуре играет отрицательную роль, как в укреплении здоровья, так и в процессе массового досуга учащихся. В связи с этим в настоящее время, активно вводится сдача новых нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (далее ГТО), поэтому исследования в этом направлении является актуальным.[1]

Цель исследования: определить количественную оценку подготовленности школьников к сдаче норм ГТО II ступени.

В исследовании приняли участие 28 человек (12 мальчиков и 16 девочек), обучающихся в 3 классе МБОУ средней общеобразовательной школе № 27 города Архангельска. Средний возраст учащихся на момент исследования составлял – 8,87±0,16 лет.

У всех детей оценивались следующие показатели физических качеств:

Гибкость – «Наклон вперед из положения стоя».

Сила мышц верхних конечностей – «Сгибание и разгибание рук из виса лежа на низкой перекладине (подтягивание) – девочки.

«Сгибание и разгибание рук из виса на высокой перекладине» (подтягивание) – мальчики.

«Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу».

Скоростные качества – «Бег на 60 м. с высокого старта».

Скоростно-силовые качества – «Прыжок в длину с места». [3]

Таблица 1 – Представлено распределение детей выполнивших нормативы комплекса ГТО в отдельных тестах (%)

Виды испытаний

Мальчики

Девочки

 

Бронзовый знак

Серебряный знак

Золотой знак

Не справились

Бронзовый знак

Серебряный знак

Золотой знак

Не справились

Сгибание рук из виса

0

8

0

92

19

6

0

75

Сгибание и разгибание рук в упоре

0

17

33

50

0

38

6

56

Прыжок в длину

33

50

8

8

0

38

13

50

Наклон стоя

0

58

25

17

0

25

75

0

Бег 60 м

33

25

42

0

6

56

38

0

Результаты исследования показали, что большинство детей справляются с нормативами, заявленными в комплексе ГТО, хотя наблюдаются различия между мальчиками и девочками.

В тесте на скорость бег на 60м. были получены следующие результаты. Золотой значок – 42% мальчиков и 38% девочек, серебряный значок – 25% мальчики и 56% девочек, бронзовый значок – 33% мальчиков и 6% девочек. Все дети справились с нормативом бега на 60м.

Прыжок в длину на золотой значок выполнили 8% мальчиков и 13% девочек, серебряный значок – 50% мальчики и 38% девочек, бронзовый значок – 33% мальчиков и 0% девочек. Не справились с нормативом 8% мальчиков и 50% девочек. Обращает на себя внимание большое количество девочек, не сумевших выполнить норматив прыжка в длину, что может быть связано с тем, что девочки менее подготовлены к этому тесту, многие не умеют выполнять данное движение.

По гибкости результат золотого значка выполнили 25% мальчиков и 75% девочек, серебряный значок – 58% мальчики и 25% девочек, бронзовый значок – 0% мальчиков и 0% девочек. 17% мальчиков не справилось с этим нормативом, а девочки справились и показали хороший результат это обусловлено тем, что возраст совпадает с сенситивным периодом развития гибкости. Сгибание и разгибание рук из положения вис на низкой перекладине у девочек на золотой значок - 0%, серебряный значок – 6%, бронзовый значок –19% девочек. Не смогли его выполнить 75% девочек.

Сгибание рук из виса на высокой перекладине у мальчиков на золотой значок – 0%, серебряный значок – 8%, бронзовый значок – 0%. Не смогли выполнить – 92 %

Показатель сгибания и разгибания рук в упоре лежа на полу на золотой значок выполнили 33% мальчиков и 6% девочек, серебряный значок – 17% мальчики и 38% девочек, бронзовый значок – 0% мальчиков и 0% девочек. Не смогли его выполнить 50% мальчиков и 56% девочек.

На основании полученных данных, можно сказать, что большинство детей не справились с тестами оценивающие силовую и скоростно-силовую подготовленность. Мы полагаем, что в процессе занятий на уроках физической культуры, уделяется недостаточно времени на развитие данных физических качеств.

Список литературы:

1. Приказ Министерства спорта РФ от 8 июля 2014 г. N 575"Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

2. Указ Президента РФ от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

3. Готов к труду и обороне [Электронный ресурс] URL: http://www.gto.ru/history

Просмотров работы: 818