«АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ГРУППЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО УЛИЦЕ ПРОВИАНТСКОЙ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

«АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ГРУППЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО УЛИЦЕ ПРОВИАНТСКОЙ»

Карташова Д.Д. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Создание комфортной и функциональной среды является задачей проектной работы ландшафтного архитектора. В случае с жилым двором, необходимо запроектировать такое пространство для жителей прилегающих домов, их гостей, посетителей офисов и магазинов, расположенных в застройке квартала, и просто прохожих.

В настоящее время территории дворов, парков, скверов окружены плотной застройкой. Для организации передвижения и отдыха жителей на территории групп жилых домов, которые окружают озеленённое пространство, создаются дворы, включающие площадки для отдыха, для выгула собак, прогулочные дорожки, детские зоны, спортивные установки, автопарковки. Озеленение дворов влияет на микроклимат и санитарно-гигиеническое состояние территории.

Задачей при выполнении проекта является создание гармоничного сочетания всех объектов, связанных с различными функциями жилого двора, грамотное и рациональное распределение зон, с учётом потребностей всех жителей и посетителей, и объединение их общей тематической и стилистической направленностью.

При проектировании насаждений жилых дворов необходимо обеспечить:

-удобную пешеходную связь со всеми сооружениями и площадками, размещаемыми на территории;

-возможность подъезда к жилым домам, детским учреждениям и подсобным сооружениям (гаражам, мусоросборникам, магазинам и т.д.);

-надежную изоляцию от шума и пыли путем озеленения микрорайона или квартала в целом и отдельных его частей;

-использование насаждений для разграничения различных по назначению площадок (спортивных, для отдыха взрослых, для игр детей и т.д.);

-создание красивых композиций из деревьев, кустарников и цветов главным образом свободной пейзажной планировки;

-устройство затененных и открытых мест отдыха.

Архитектурно-ландшафтный анализ территории.

Площадь территории

5 га

Назначение территории и цели проектирования

Запроектировать территорию жилого микрорайона. Учесть расположение застройки, размещение насаждений, транзитный поток пешеходов.

Оценка окружающей застройки для расчета затененности

На территории находятся постройки: 9-ти этажный жилой дом по улице Провиантской, 15-ти и 6-ти этажные жилые и 3-х этажные здания с административными помещениями по улице Максима Горького, 9-ти этажные жилые дома по улице Трудовой и 9-ти этажный жилой дом на улице Ковалихинская.

Малые архитектурные формы

На территории имеются спортивные и детские площадки с соответствующим инвентарем в неудовлетворительном состоянии. Скамейки около подъездов отсутствуют или также находятся в неудовлетворительном состоянии. Палисадники имеют металлические ограждения.

Наличие памятников, мест культурно- исторических событий, зон влияния отдельных памятников

На данной территории отсутствуют.

Распределение пешеходных и транспортных потоков

Территория проектирования является открытой. Присутствует пешеходное и транспортное движение. Пешеходные потоки преимущественно сосредоточены по периметру жилого района по улицам Провиантская, Максима Горького, Трудовая и Ковалихинская, а также диагонально. В центральной части жилого района имеется тяготение к детской площадке. Транспортные потоки окружают объект с восточной, западной, южной и северной сторон.

Оценка видовых точек

Территория просматривается из окон зданий. Данное пространство не имеет эстетически-выразительной ценности.

Эстетическая выразительность пейзажа, пластика форм

Наблюдается понижение рельефа к северной границе территории. Существует тенденция к сползанию грунта. Вдоль домов по улице Провиантской имеется подпорная стенка.

Ценные насаждения

Конский каштан обыкновенный, береза повислая, ива белая, липа мелколистная, рябина обыкновенная, сирень обыкновенная, гортензия древовидная. Насаждения находятся в удовлетворительном состоянии.

Климатические особенности проектируемой территории

Климат умеренно – континентальный. Средние месячные многолетние температуры изменяются от −12° в январе до +18,1° в июле. Среднегодовая температура — 4,8 C°; скорость — 2,8 м/с; влажность воздуха — 76 %.Осадков в среднем выпадает 653 мм в год, наибольшее количество — в июле, наименьшее — в марте. В среднем в году бывает 180 дней с осадками.

Ветровой и шумовой режим территории

Ветер преобладает юго-восточный, источники шума – автомобильный транспорт.

Зоны постоянных источников загрязнения воздуха и шума

Высокий уровень загрязнения воздуха и шума вблизи ул. Провиантская, Максима Горького, Трудовая, Ковалихинская.

Наличие водоемов, ручьев, родников и т. д.

Нет на данной территории.

Оценка почвенных условий

Почвы антропогенные, на загрязнённость почвы оказывает влияние автомобильный транспорт. Территория в непосредственной близости от автомобильной дороги, в почвах таких мест возможны загрязнения, характерные для автомобильного транспорта (свинец и нефтепродукты), и поступление сточных вод, содержащих комплекс органических и минеральных вредных веществ.

Наличие небольшого количества мусора.

Анализ существующего покрытия

Автомобильные дороги, тротуары и площадки имеют асфальтовое покрытие в хорошем состоянии. На остальных поверхностях – местами вытоптанное травянистое покрытие.

Наличие инженерных подземных и наземных коммуникаций

На данной территории присутствуют: теплосети (надземные и подземные), канализация, водопровод, ЛЭП, электрический кабель, газопровод.

Проектное решение.

Основная задача, поставленная в проекте – создание зоны для отдыха населения – организация территории группы жилых домов. При этом необходимо учитывать существующее состояние места.

Композиция проектируемой территории построена на контрастах. Закрытые пространства массивов усиливают впечатление открытых площадок. Геометрические формы дорожек контрастны естественным, пейзажным очертаниям насаждений.

На проектируемом пространстве определены основные пешеходные маршруты и предлагается создание удобной дорожно – тропиночной сети, обеспечивающей доступ к основным объектам тяготения. Проектом предусмотрена замена покрытий дорожек и площадок на брусчатку, каучуковое покрытие, покрытие из гранитной крошки, а также запроектирована пошаговая дорожка.

Территория группы жилых домов, исходя из функционального значения, разделена на несколько зон. Это: зона тихого отдыха, зона активного отдыха, детская зона, придомовая зона, зона парковки автомобилей, зона выгула собак. Каждая зона оборудована соответствующим инвентарем.

Зелёные насаждения территории это естественный массив из лиственных деревьев первой и второй величины, группы кустарников, а также растения в палисадниках. Основные виды деревьев, используемые в озеленении парка: ель колючая, клен остролистный, рябина обыкновенная. Кустарники: дёрен белый, спирея японская, пузыреплодник калинолистный, сирень обыкновенная, чубушник венечный. Цветочные растения: различной окраски бегония вечноцветущая, цинерария приморская, луковичные и мелколуковичные. Из выше перечисленного ассортимента растений созданы различные ландшафтные композиции: рядовые посадки из деревьев и кустарников, группы из свободно растущих кустарников, цветники. Для выделения древесно-кустарниковых и цветочных композиций на проектируемой территории применены газон и мульча из коры.

Обычно малые архитектурные формы и элементы благоустройства одновременно выполняют утилитарную и декоративную роль. Для детской зоны были размещены песочницы, площадки для игр. В тихой зоне размещаются различные скамейки, урны. Оборудование спортивных площадок обусловлено видами спортивных занятий и игр.

Ведомость проектируемого древесно-кустарникового ассортимента.

№ по плану

Наименование

(русское и латинское)

описание

Кол-во

(шт.)

Высота при посадке (см)

Размер кома при посадке (см)

1

Ель колючая

Picea pangens

5

150

50х50х70

2

Клен остролистный

Acer platanoides

8

200

50х50х70

3

Рябина обыкновенная Sorbus aucuparia

6

150

50х50х70

4

Лох узколистный

Elaeаgnus angustifоlia

3

60

30х30х40

5

Сирень обыкновенная

Syringa vulgaris

5

150

50х50х70

6

Пузыреплодник калинолистный Physocarpus opulifolius

23

80

50х50х40

7

Дерен белый

Cornus alba

49

80

50х50х40

8

Дерен отпрысковый

Cornus stolonifia Kelsey

41

40

30х30х30

9

Чубушник венечный

Philadelphus coronarius «Gnom»

56

30

30х30х40

10

Спирея японская

Spiraea japonica

Little Princess

38

40

30х30х30

 

ИТОГО деревьев 19 штук

кустарников 212 штук

Видовая точка

Вид с высоты птичьего полета

Просмотров работы: 964