ФАЛЬСИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным информационным каналом взаимодействия бизнеса и общества продолжает оставаться финансовая отчетность компании. Достоверность финансовой отчетности определяет качество принимаемых решений. Фальсификация финансовой отчетности – это сложная проблема бухгалтерского учета. Проблеме фальсификации отчетности подвержены даже компании стран с развитой рыночной экономикой, актуальна данная проблема и для России. Можно выделить следующие специфические черты, присущие фальсификации: [1]
  • фальсификация финансовой отчетности, как и любое мошенничество, – это предумышленное действие по обману другого человека;

  • фальсификация финансовой отчетности наносит пользователям отчетности определенный вред;

  • фальсификация финансовой отчетности – чаще всего действие или бездействие, суть которого состоит либо в применении бухгалтерских стандартов формально, а не по существу, либо в уклонении от применения бухгалтерских стандартов при подготовке финансовой отчетности.

Фальсификацию финансовой отчетности, таким образом, можно определить как умышленное искажение либо упущение величин или раскрытий информации в финансовой отчетности с целью обмана или введения в заблуждение внутренних и внешних пользователей.

Для фальсификации финансовой отчетности компании применяют приемы, представленные на рисунке 1[2].

Рис. 1 Приемы фальсификации данных бухгалтерской отчетности

Далее приведем три основных показателя финансовой отчетности компании, наиболее часто подвергающиеся фальсификации (рис.2).

Рис. 2 Показатели финансовой отчетности компаний, подвергающиеся фальсификации

Согласно исследованию Ассоциации специалистов по расследованию хищений в 2013-2014 гг. мошенничество с финансовой отчетностью составляет 25% основных категорий экономических преступлений, которые приходится расследовать специалистам. Однако ущерб от этого вида мошенничества наибольший – средний ущерб от манипуляций с финансовой отчетностью в 2013 году составил 4,1 миллиона долларов. Фальсификация финансовой отчетности – это сложная проблема бухгалтерского учета. Проблеме фальсификации отчетности подвержены даже компании стран с развитой рыночной экономикой, актуальна данная проблема и для России. Как показывает практика применения бухгалтерских стандартов, пространство для махинаций слишком велико.

Крупными консалтинговыми компаниями («Большая четверка», Association of Certified Fraud Examiners (ACFE) , ФБК, Стратегия Антаго, Финакон, AuditNet) периодически приводятся обзоры различных видов финансового мошенничества. В качестве примера приведем такой обзор за 2013-2014 гг на рисунке 3.

Рис 3 – Основные категории экономических преступлений (Россия в сравнении с глобальными тенденциями), % респондентов, 2013-2014 гг.

В России все еще нет точной статистики о мошенничествах в финансовой отчетности и способах их обнаружения. В мировой практике существуют следующие пути выявления фальсификации:

  • Внешний аудит.

Потребность в подтверждении достоверности бухгалтерской отчетности как единственного источника информации для внешних пользователей обуславливает необходимость внешнего аудита.

  • Система внутреннего контроля.

Такой самоконтроль заключается в выполнении контрольных мероприятий силами бухгалтерской службы организации, непосредственно занятой подготовкой отчетов. При этом для выявления ошибок применяются такие способы, как проведение инвентаризации, анализ показателей бухгалтерской отчетности, арифметико-логический контроль.

  • Осведомители.[3]

Наличие «информаторов» - наиболее эффективный способ обнаружения мошенничества. В западных компаниях практика использования осведомителей среди сотрудников считается нормой, а по данным западной статистики так раскрывается до 40% всех мошенничеств. В России отношение к осведомителям традиционно неоднозначное. Для выявления признаков мошенничества по данным отчетности были разработаны специальные расчетные показатели. Одним из таких показателей, который, тем не менее, редко используется специалистами для обнаружения признаков мошенничества, был предложен профессором Мессодом Бенеишем. Он, проанализировав финансовую информацию компаний, которые манипулировали и не манипулировали показателями своей отчетности, вывел восемь специальных коэффициентов.

Фальсификация отчетности коммерческими организациями под прикрытием аудиторов превратилась в проблему российской финансовой системы, российские власти должны взяться за ее решение. Все чаще сами аудиторы втянуты в мошеннические структуры, в связи с этим возникает необходимость в законодательном регулировании ответственности аудиторов, замешанных в фальсификациях. Реально привлечь аудиторов к ответственности очень сложно, такой законопроект, несомненно, обеспечит правовую оценку данным махинациям.[4]

Список литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015) Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, [Электронный ресурс] //СПС «КонсультантПлюс».

  2. Брюханов М. Ю. «Экономическая природа фальсификации финансовой отчётности», Вестник финансового университета, [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-priroda-falsifikatsii-finansovoy-otchetnosti

  3. Рахманова С.Б. Программы профессиональной переподготовки: статья «Судебная финансово-экономическая экспертиза», - Москва, 2014 г.

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

2 Рахманова С.Б. Программы профессиональной переподготовки: статья «Судебная финансово-экономическая экспертиза»

3 Рахманова, С.Б. Программы профессиональной переподготовки «Судебная финансово-экономическая экспертиза», 2014 г.

4 Брюханов М. Ю. «Экономическая природа фальсификации финансовой отчётности», Вестник финансового университета

Просмотров работы: 2527