ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Статистическая отчетность - это еще один вид отчетности, которые хозяйствующие субъекты обязаны предоставлять государству наряду с бухгалтерской и налоговой. Эта обязанность установлена на законодательном уровне - в Федеральном законе от 29.11.2007 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ" и принятом во исполнение этого закона Постановлении Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" [1].

В законодательстве установлено, что статистическую отчетность нужно сдавать в обязательном порядке, по установленным формам в бумажном или электронном виде - по выбору респондента. Виды статистического наблюдения представлены в схеме 1. [3].

Схема 1

ВИДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

 

 

ВЫБОРОЧНОЕ

СПЛОШНОЕ

 

 

Органы статистики делают исследование по определенной ими выборке, и шанс попасть в эту выборку для каждой конкретной организации или ИП есть, но он не составляет 100%.

Необходимо отчитываться постоянно, в установленные законами сроки

 

Статистическую отчетность обязаны сдавать:

Респонденты статистического наблюдения - так в законе названы все те, кто попадает в это самое наблюдение и, соответственно, получает обязанность отчитываться.

Респондентами являются:

  • Юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления, филиалы, представительств и подразделения действующих на территории России иностранных организаций.

  • Индивидуальные предприниматели.

  • Субъекты малого предпринимательства.

В статье 5 этого закона говорится, что федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ осуществляются путем проведения:

  • Сплошных статистических наблюдений.

  • Сплошные статистические наблюдения проводятся один раз в пять лет.

  • Выборочных статистических наблюдений на основе представительной (репрезентативной) выборки. Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований. Для микропредприятий выборочные наблюдения проводятся ежегодно.

Формы федерального статистического наблюдения утверждаются Росстатом. В каждую форму включены статистические показатели, периодичность, сроки, способы, адреса представления и порядок заполнения формы [1].

Все формы статотчетности можно найти на официальном сайте Росстата. Их довольно много, перечислим лишь некоторые - актуальные для большинства компаний:

  • основные сведения о деятельности предприятий (1-предприятие);

  • сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов (ф.11);

  • сведения о финансовом состоянии организации (П-З);

  • сведения о численности, заработной плате и движении работников организации (П-4);

  • сведения о неполной занятости и движении работников (П-4 (НЗ));

  • сведения о численности и заработной плате работников (1-Т) – для организаций, не отчитывающихся ежемесячно по форме П-4;

  • сведения о дополнительном профессиональном образовании работников организации (1-кадры).

Формы статистической отчетности составляются минимум в двух экземплярах – один представляется в территориальный орган Росстата, второй хранится в делах организации.

Различными нормативными актами Росстата для каждого вида отечности предусмотрен срок ее представления [2].

Отчетность может представляться на бумажных носителях или в электронном виде - по телекоммуникационным каналам связи.

Всю отчетность в Росстат можно сдавать:

  1. лично;

  2. через представителя;

  3. направить ее по почте или через Интернет (в таком случае сдача бухгалтерской отчетности осуществляется посредством специализированных операторов связи).

Если отчетность сдана через интернет, то вам поступает квитанция о ее получении. При отправлении отчетности по почте или сети Интернет, днем ее представления в налоговый орган считается день отправки[1].

Непредставление или несвоевременное представление в территориальные органы Росстата статистических данных, а также представление недостоверных данных влечет за собой ответственность согласно статье 13.19 КоАП РФ - а именно, административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей [2].

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ " (принят ГД ФС РФ 09.11.2007)

  2. Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 (ред. от 27.12.2012) "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета"

  3. М.Г. Сидоренко «Общая теория статистики» Москва 2012г

Просмотров работы: 1285