ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРЕБЛЕЙ НА БАЙДАРКАХ, В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРЕБЛЕЙ НА БАЙДАРКАХ, В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ

Нурисланова А.С. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, институт естественных наук и технологий, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность выбранной темы заключается в том, что морфофункциональные показатели спортсменов в значительной степени обеспечивают достижение высоких спортивных результатов. Чем больше индивид соответствует модели своей спортивной деятельности, тем ниже требования, предъявляемые к компенсаторным механизмам спортсмена. Чем выше надежность биологической системы, тем длиннее период спортивного долголетия [2,3]. В связи с проблемой оценивания подготовки спортсменов к соревнованиям, морфофункциональные показатели привлекают все большее к себе внимание специалистов. Эти показатели спортсменов изучаются специалистами, как в нашей стране, так и за рубежом, где по особенностям телосложения стараются более надежно оценить перспективность спортсменов разного возраста, пола, квалификации, специализации и амплуа [4].

Несмотря на актуальность изучения вопросов, связанных с телосложением и морфофункциональными показателями спортсменов, разработка их явно недостаточна. Антропометрические и функциональные исследования спортсменов, как правило, не носят системного характера. Литературные данные часто противоречат друг другу [3]. Многие работы исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, носят частный характер. Причинами этого являются различные методики исследований, разное содержание исследовательских программ. Авторы часто объединяют спортсменов различной квалификации в единую выборку.

Нерешенность актуальных проблем спортивной антропологии показала, что до настоящего времени вопрос оценивания подготовки спортсмена к соревнованиям в том числе, по показателям телосложения, остается открытым. Все вышесказанное обусловливает необходимость и актуальность настоящего исследования по данной проблеме.

Цель исследования: изучение динамики морфофункциональных показателей у спортсменов-байдарочников различной квалификации в соревновательный период.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику антропометрических показателей у спортсменов различной квалификации.

2. Изучить динамику функционального состояния дыхательной системы у спортсменов различной квалификации.

3. Изучить динамику работоспособности у спортсменов различной квалификации.

Объектом исследования послужил учебно-тренировочный и соревновательный процесс спортсменов-байдарочников, имеющих спортивную квалификацию КМС и III спортивный разряд в соревновательный период.

Предмет исследования – морфофункциональные показатели спортсменов – байдарочников, имеющих квалификацию КМС и III спортивный разряд.

Данные исследования проводились на базе МБОУ ДОД ДЮСШ №3 на спортсменах-байдарочниках, имеющих квалификацию КМС и III спортивный разряд. Программа исследования охватывала период 2012 – 2014 года.

Методы исследования: обзор научно-методической литературы, антропометрические методы исследования, метод индексов, метод функциональных проб, метод статистической обработки данных.

В качестве основных показателей, характеризующих телосложение спортсменов – байдарочников и влияющих на технику гребли, были взяты такие как: длина тела, масса тела, длина верхней конечности, длина корпуса, ширина плеч. Эти показатели являются наиболее значимыми в процессе развития и легко подвергаются измерениям и анализу.

По полученным данным можно сказать, что после соревновательного периода средний рост спортсменов квалификации КМС увеличился на 0,2 % , а у спортсменов III разряда на 0,43 %. Средняя масса тела спортсменов увеличилась на 1,9 % у спортсменов имеющих квалификацию КМС и на 2,6 % у спортсменов III разряда. Это увеличение соответствует анатомо-физилогическим нормам данного возраста.

Анализируя скелетные показатели можно проследить, что средние показатели длины корпуса увеличились на 1,69 % и 1,98% у спортсменов III разряда и КМС. Длина руки у спортсменов III разряда увеличилась на 0,52 %, а у спортсменов квалификации КМС на 0,44 %. Так же у спортсменов III разряда прирост показателя ширины плеч составил 4,98 %, а у КМС – 5,73 %.

Сравнивая тотальные и скелетные размеры тела можно сказать, что под влиянием физиологических процессов, происходящих в организме, и физической нагрузки скелетные размеры тела изменяются сильнее, чем тотальные.

Для разговора о телосложении спортсменов, занимающихся греблей на байдарках, были использованы индекс Пинье и индекс Соловьёва. Значение индекса Пинье к концу соревновательного периода у спортсменов III разряда снизилось на 30,59 %, а у спортсменов КМС снизился на 195 %. Поскольку индекс Пинье характеризует обратную зависимость, снижение индекса говорит об увеличении крепости телосложения. Таким образом, видно, что к концу соревновательного периода крепость телосложения у спортсменов III разряда и КМС увеличилась, но она остается в рамках крепкого телосложения.

Индекс Соловьёва говорит нам о типе телосложении спортсменов. Среднее значение индекса у спортсменов III разряда и КМС не изменилось. По результатам этого индекса видно, что спортсменам III разряда присущ астенический тип телосложения, а спортсменам квалификации КМС – нормастенический.

Для представления о силовых возможностях спортсменов используют кистевую и становую динамометрию. Анализируя полученные результаты можно сказать, что за период исследования силовые возможности спортсменов III спортивного разряда увеличились на 19,87%, а КМС на 24,51%. Таким образом, можно сказать, что силовые возможности спортсменов неуклонно растут, что позволяет прикладывать большую силу к гребку, повышая тем самым мощность гребка, а не темп. Во время исследования была выявлена следующая закономерность: у гребцов с левым разворотом весла левая рука сильнее правой, а у спортсменов с правым разворотом весла – правая. Это связанно с тем, что на старте самым важным является первый гребок, т.к. необходимо как можно быстрее сдвинуть байдарку с места вместе со спортсменом.

В 2014 году у нас появилась возможность измерить силу мышц разгибателей спины на становом динамометре. Средный прирост показателей силы мышц разгибателей спины у спортсменов III спортивного разряда увеличился на 18,52 %, а у спортсменов КМС на 20,22 %. К увеличению этого показателя ведет правильная посадка в байдарке, мыщцы спины постоянно находятся в напряжении, корпус непосредстенно участвует в акте гребка.

Для оценки функционального состояния дыхательной системы была проведена проба Штанге и определена жизненная ёмкость лёгких. По результатам пробы Штанге можно сделать вывод, что дыхательная система у спортсменов различной квалификации находится в норме и даже в очень хорошем состоянии. Средние значения пробы у спортсменов III разряда увеличились на 6,32 %, а у спортсменов КМС – на 17,33 %. У спортсменов квалификации КМС увеличение этой пробы в соревновательный период составило меньше, чем было в предыдущем периоде, а у спортсменов III спортивного разряда наоборот увеличилось. Так же увеличились и средние показатели жизненной ёмкости лёгких, так у спортсменов III разряда на 7,17% и у спортсменов КМС – на 2,15%. Таким образом, можно сказать, что физические нагрузки в соревновательный период улучшают функциональное состояние дыхательной системы.

По полученным данным видно, что на протяжении занятий спортом показатели жизненной ёмкости лёгких неуклонно растут. Тренировочные и соревновательные нагрузки положительно влияют на дыхательную систему. За весь период исследования прирост показателя жизненной ёмкости легких у спортсменов III спортивного разряда составил 12,8 %, а у спортсменов квалификации КМС 9,14%. У спортсменов III разряда составил больше, чем у КМС в связи с тем, что у спортсменов III разряда организм ещё растёт и развивается. Так же видно как во время тренировок и соревнований функциональное состояние дыхателной системы улучшается. Прирост показателей за период исследования составил 10,11% и 21,6 % у спортсменов III разряда и КМС соответственно.

Анализируя полученные результаты можно сказать, что физические нагрузки положительно влияют на функциональное состояние дыхательной системы спортсменов различной квалификации. Показатели находятся в пределах физиологической нормы. Различия в показателях пробы Штанге говорит нам о том, что у спортсменов III разряда частота дыхания во время тренировок и на дистанциях меньше, чем у спортсменов квалификации КМС. В ходе нашего исследования было замечено, что время задержки дыхания у спортсменов квалификации КМС меньше чем у спортсменов III спортивного разряда. В связи с этим было принято решение провести исследование на выявление нарушений бронхиальной проводимости на комплексе «Спиро-спект». Были проведены тесты: спокойное дыхание или ЖЕЛ, форсированный выдох и максимальная вентиляция лёгких.

В связи с высокой скоростью потребления кислорода лёгочная вентиляция в течение всего времени выполнения упражнений на выносливость исключительно велика. В результате тренировки выносливости концентрация лактата в крови при выполнении немаксимальной аэробной работы снижается. Следовательно, ослабевает один из химических стимулов рабочей гипервентиляции. Кроме того что, у тренированных выносливых спортсменов, к которым относятся спортсмены КМС, чувствительность дыхательного центра к действию СO2 снижена. Таким образом, тренировка выносливости, с одной стороны снижает легочную вентиляцию при стандартной немаксимальной аэробной работе, а с другой – повышает максимальную рабочую гипервентиляцию (при выполнении мaксимaльнoй, aэрoбнoй рaбoты) [].

Для оценки физической работоспособности выбран метод пробы PWC170. Тест проводился с использованием двух гимнастических скамеек высотой 30 и 50 см. По результатам пробы PWC 170 видно, что работоспособность у спортсменов, имеющих III разряд, снизилась на 29,85% , а у спортсменов КМС на 9,77%. Это говорит о том, что к концу соревновательного периода уровень оптимального функционирования кардиореспираторной системы снижается. Превосходство мастерства КМС над III разрядом показывает, что спортсмены более высокой квалификации легче переносят физические нагрузки в соревновательный период, поэтому в конце периода у них наблюдается меньшее её снижение. Можно говорить о том, что спортсмены более высокой квалификации эффективней используют технику, чем спортсмены более низкой квалификации.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. В ходе изучения антропометрических показателей прослеживается положительная динамика. Наибольший прирост у спортсменов квалификации КМС составили показатели кистевой динамометрии – 24,51%, силы мышц разгибателей спины – 20,22 %, крепости телосложения – 75 %. У спортсменов III спортивного разряда наибольший прирост наблюдается таких показателей как кистевая динамометрия – 19,87 %,становая динамометрия – 18,5 % и крепость телосложения – 57,02 %. Практически не изменились показатели длины тела и индекса Соловьёва у спортсменов обеих групп. Все показатели находятся в рамка физиологической нормы. За соревновательный период наиболее увеличились показатели телосложения – 30,59 % и 195 % у спортсменов III спортивного разряда и КМС соответственно.

2. Функциональное состояние дыхательной системы за весь период исследования повышается. Показатели пробы Штанге увеличились на 40,27 % и 11,48 % у спортсменов КМС и III спортивного разряда соответственно. Показатели жизненной ёмкости лёгких увеличились на 9,41 % и 12,8 % у спортсменов КМС и III спортивного разряда соответственно. За соревновательный период прирост показателей пробы Штанге составляет 6,32 % у спортсменов III спортивного разряда и 17,33 % у спортсменов квалификации КМС. ЖЕЛ у спортсменов III спортивного разряда с начала по конец соревновательного периода увеличилось на 7,17 % и 2,15 % у спортсменов III спортивного разряда и КМС соответственно. Данные показатели у спортсменов квалификации КМС находятся выше возрастной нормы, а у спортсменов III спортивного разряда соответствуют физиологической норме.

3. Не смотря, на снижение работоспособности к концу соревновательного периода она остаётся выше, чем была в начале подготовительного периода. С начала по конец соревновательного периода работоспособность снизилась на 29,85 % у спортсменов III спортивного разряда и 20,81 % у спортсменов КМС. За весь период исследования оптимальное функционирование кардиореспираторной системы организма спортсмена увеличилось на 5,39 % и 24,42 % у спортсменов III спортивного разряда и КМС соответственно.

В своей магистерской работе, мы решили изучить антропометрические показатели спортсменов на начальном этапе подготовки и сравнить их с другими циклическими видами спорта ( легкая атлетика и лыжные гонки).

Список литературы

  1. Жирнов А.В. Совершенствование техники гребли квалифицированных байдарочников на основе моделирования кинематической структуры движений [Автореф. дис. канд. наук физ.восп.] / Жирнов А.В.- К.,2008.- 20с.

  2. Квашук П.В., Верлин С.В., Семаева Г.Н. Критерии оценки функционального состояния гребцов на байдарках высокой квалификации // Теория и методика спорта высших достижений.-2010.- С. 20-26.

  3. Лысенко Е., Шинкарук О., Самуйленко В., Россоха Г., Спичак Н. Особенности функциональных возможностей гребцов на байдарках и каноэ высокой квалификации // Наука в Олимпийском спорте.-2007.-№ 2.-С.65-71

  4. Самуйленко В. Е. Оценка основ техники гребли на байдарках по функциональным критериям / В. Е. Самуйленко // Современный олимпийский спорт и спорт для всех. VIII международный научный конгресс. Т. 2. – Алматы, 2004. – С. 236–238.

  5. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. // Учебник. - изд. 3-е,испр. и доп. – М.: Советский спорт, 2008. – С. 477 – 488.

Просмотров работы: 1040