РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Федорова А.С. 1, Савосина М.Н. 1
1Поволжская ГАФКСиТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Завершение процесса физического воспитания (в детском саду, школе, вузе) или спортивной деятельности ни в коем случае не должно вести к полному прекращению деятельности в области физической культуры.

Устойчивое социально-экономическое развитие страны зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых в значительной мере определяется уровнем здоровья.

Сейчас здоровье сотрудника уже давно не считается его личным делом: слишком дорого оно обходится работодателю. Часто болеющие подчиненные пропускают работу, они сильнее устают и менее эффективно работают. И наметилась тенденция сокращать расходы на стандартный набор медицинских услуг и всё больше уделять внимание профилактике. Сохранение и поддержание здоровья работников с помощью физической культуры остается важной социальной задачей, решение которой должно осуществляться на различных уровнях, в том числе и на уровне профсоюзных организаций.

Цель исследования: раскрыть роль профсоюзов в физкультурно-оздоровительной работе.

Методы исследования: анализ литературных источников, сравнительный анализ.

Результаты исследования и их обсуждение.

В СССР в трудовых коллективах управление физкультурно-спортивной работой осуществлял профсоюз, являющийся первичным звеном системы общественных органов управления физической культуры и спорта. Профессиональный союз - это независимый союз работников объединившихся для организованного выражения своих интересов и коллективной защиты своих прав, прав и достоинства каждого члена профсоюзной организации [1]. Главной социальной целью в области физической культуры и спорта было наиболее полное удовлетворение потребностей и интересов трудящихся в физической совершенствовании.

В соответствии с сентябрьским (1981 г.) постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был утвержден перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, подлежащих обязательному выполнению. В коллективах предприятий было обязательно проведение: производственной гимнастики, занятий в секциях по видам спорта, группах комплекса ГТО и общефизической подготовки, соревнований по летнему и зимнему многоборью физкультурного комплекса ГТО, массовых соревнований по программе летней и зимней спартакиад народов СССР, туристского слета, профсоюзно-комсомольского весеннего и осеннего легкоатлетических кроссов, легкоатлетического кросса на приз газеты «Правда», соревнований по видам спорта, посвященных профессиональным праздникам, соревнований Всесоюзного дня лыжника и бегуна, а также по массовым видам спорта. Организацию работы по созданию секций или групп здоровья должны были вести совет коллектива физкультуры, правление спортивного клуба вместе с инструктором-методистом по физической культуре и производственной гимнастике и тренерами, которые проводили занятия. Занятия в группе здоровья строились с учетом местных условий и проводились в различное время дня. Занимающиеся распределялись по группам (основная, подготовительная, специальная) в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья и физической подготовленности [2].

Организация на предприятии занятий производственной гимнастикой требовало проведения большой предварительной работы. На основании решения президиума ВЦСПС в отделах техники безопасности предприятий вводились штатные должности инструкторов-методистов. Утверждались Положения об инструкторе-методисте производственной гимнастики в учреждениях. Инструктор-методист производственной гимнастики подбирал, составлял, а затем помогал разучивать комплексы гимнастики, проводил работу с физкультурным активом.

Обобщение передового опыта показывало, что эффективными формами организации физкультурно-оздоровительной работы является создание в трудовых коллективах предприятий клубов любителей оздоровительного бега, любителей лыжного спорта, женской оздоровительной гимнастики.

Важнейшим разделом физкультурно-оздоровительной работы являлась организация работы по комплексу ГТО. Президиум ВЦСПС 25 февраля 1972 года принял постановление «О задачах профсоюзных организаций и спортивных обществ в связи с введением нового Всесоюзного физкультурного комплекса «ГТО СССР». В постановлении указывается на необходимость разработки профсоюзными и спортивными организациями планов проведения мероприятий по внедрению нового комплекса ГТО, созданию условий для подготовки значкистов ГТО, а также организации постоянно действующих комиссий по приему физкультурного комплекса [3].

В настоящее время как и в советский период физкультурно-оздоровительной работой на предприятиях занимаются профсоюзы. Но сейчас физическая культура взрослых заключается в том, что главным побуждающим фактором к занятиям теми или иными физическими упражнениями для взрослых выступают только их собственное желание и инициатива.

На предприятиях профсоюзные комитеты для сотрудников проводят спартакиады, например, среди цехов и отделов по наиболее доступным и популярным видам спорта: футбол, волейбол, шахматы, шашки, спортивное рыболовство, перетягивание каната, армрестлинг, гиревой спорт, легкоатлетическая эстафета, лыжные гонки. Победителям вручаются диплом и денежная премия.

В некоторых организациях профсоюзы поддерживают стремление членов профсоюза заниматься спортом. Это выражается не только в проведении различных мероприятий, но и в компенсации абонементов за занятия спортом.

Следует отметить, что наибольшее количество взрослого населения в настоящее время занимается физической культурой самостоятельно. На современном этапе физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением претерпевает ряд структурных и организационных преобразований. В связи с переходом на рыночную экономику, в отличии от советского периода, когда физической культурой взрослого населения занимались в основном профсоюзы, где были организованные формы занятий, сейчас эту нишу всё чаще занимают фитнес-клубы, предлагающие индивидуальные тренировки, групповые занятия.

Выводы. Таким образом, мы видим, что степень реального вовлечения взрослого населения в активные физкультурно-оздоровительные занятия и организованное управление ими после распада бывшего Союза значительно снизилась. Но в последнее время на предприятиях всё чаще задумываются о профилактике здоровья сотрудников через физическую культуру, управление которой занимаются профсоюзы предприятий.

Список литературы.

  1. Асеева В.Н. История советского профсоюзного движения / В.Н. Асеева. – Саратов : Изд-тво СГУ, 1986. – 312 с.

  2. Никитин А.П. Профсоюзное движение в России / А.П. Никитин. - Ростов-на-Дону : Изд-тво ДЮИ, 2009. – 170 с.

  3. Ступина Е.С. История профсоюзного движения в России / Е.С. Ступина. – М. : Гуманитарное знание, 2011. – 145 с.

Просмотров работы: 1424