ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Торговцева А.В. 1, Петрова И.С. 1
1Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время проблема малоимущих семей имеет большое значение, наблюдается значительная распространенность этого явления. Не все семьи могут дать ребенку все то, что ему необходимо. В специализированных учреждениях социальной защиты России происходит становление коррекционно - профилактической и реабилитационной работы. Существуют определенные трудности в освоении новых методов воздействия на несовершеннолетних в условиях реабилитационного пространства. Нормальная социализация и адаптация подрастающего поколения - это и есть профилактика малоимущих семей.

Реабилитационные центры для детей и подростков являются учреждениями государственной системы социальной защиты населения, осуществляющими на территории города или района социальную реабилитацию детей и подростков с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте от рождения и до 18 лет.

В Новоюжном районе города Чебоксары расположился комплексный центр социального обслуживания населения. Он принимает детей до 16 лет; женщин, оказавших в трудной жизненной ситуации и людей пенсионного возраста. Но мы более подробно рассмотрим деятельность центра, связанная работой с детьми.

Этот центр дети могут посещать два раза в год, а именно: два месяца посещают группу дневного пребывания и один раз посещают летний лагерь. Дети проводят в этом центре с 13:30 до 17:00 в будние дни. Здесь они питаются два раза в день, что немало важно. Ведь с проблемой малоимущих семей питание играет важную роль в жизни каждого человека. Также они выполняют домашнее задание, играют в разные игры, с ними проводят различные беседы, тренинги, занятия, посещают различные мероприятия и сами участвуют в концертах и представлениях на базе учреждения. Здесь каждый ребенок чувствует себя спокойно и безопасно, может с новой стороны открыть и показать себя, завести много новых друзей.

В основном этот центр посещают дети из малоимущих, многодетных, неполных семей. Также здесь можно встретить детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной проблемой детей, посещающих этот центр- это нехватка внимания, общения, заботы, любви. Благодаря центру они могут получать все то, что им не необходимо.

В заключении хотелось бы сказать, центр направлен на профилактику малоимущих семей. Благодаря центру дети могут получать все то, что было необходимо в их семье. Деятельность центра направлена на то, чтобы поддержать детей, которые оказались в подобных ситуациях, развить их интеллектуально, применяя различные игры и методики, а так же физически, посещения с ним спортивные мероприятия и секции. Нельзя не сказать и о духовном развитии, которое получают дети, посещая театры, выставки, концерты.

Литература

1. http://www.cheb-centr.soc.cap.ru

Просмотров работы: 739