ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА

Зайцев М.Ю. 1
1Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Переход России к рыночной экономике ставит ряд определенных вопросов по развитию учета, анализа и контроля. Это, в свою очередь, необходимо для создания информационной базы по принятию оперативных, тактических и стратегических решений управления процессами повышения эффективности производства. А эффективность производства зависит от точности и достоверности получаемых знаний, от методов экономического анализа и учета как на макро, так и на микро уровне [1].

Обширные преобразования в России, сотрудничество с иностранными партнерами, научно-технический прогресс обработки информации привел к необходимости обеспечения процесса экономического учета более детализированной информацией по данным бухгалтерского, бюджетного, налогового и стратегического учета.

Также неотъемлемой частью экономики развитых стран стали лизинговые операции, которые в условиях обострившейся конкуренции стали дополнительным каналом сбыта производимой продукции, они позволили расширять круги потребителей и завоевать новые рынки сбыта.

В нашей стране освоения лизинга как одного из рычагов экономики происходило в спад технической активности.

Поэтому для России существует своя потенциальная необходимость в расширении сферы лизинговых услуг.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию методологии бухгалтерского учета лизинговых операций и разработке методики их анализа.

Согласно поставленной цели, задачи данной работы состоят в следующем:

- исследовать нормативные положения РФ, международные стандарты, регулирующие порядок учета лизинговых операций;

- провести анализ методологии учета лизинговых операций в России и за рубежом;

- разработать рекомендации по совершенствованию учета лизинговых операций [2].

Экономический анализ – один из необходимых элементов управления лизинговыми операциями.

Благодаря экономическому анализу устанавливают рейтинговое и финансовое состояние, а также платежеспособность организаций, обнаруживают влияние различных признаков на качественные и количественные показатели производства, реализации продукции (работ, услуг) и т.д., определяют альтернативные пути повышения экономической эффективности.

Привлечение дополнительных средств для ведения экономического хозяйства огромная проблема как для маленьких, так и больших компаний.

Лизинговые операции решают данную проблему. В этих условиях значительно повышается роль экономического анализа в системе управления лизинговыми операциями.

При принятии решения о приобретении нового имущества, компании трезво оценивают свои экономические возможности финансирования данного проекта и из предложенных вариантов выбирают более подходящий.

Компания, желающая приобрести имущество, располагает следующими возможностями:

– купить актив за счет собственных средств;

– приобрести имущество с помощью банковского кредита или займа;

– взять имущество в аренду.

Однако все эти варианты подразумевают под собой потерю средств, которые компания могла вложить в банк под проценты. Поэтому часто при анализе условий предложения по лизингу, особенно финансовому, сравнение лизинга ведется с альтернативным банковским кредитованием.

Для принятия верного решения по вопросу приобретения актива, финансово-экономический анализ должен исходить из оценки как качественных, так и количественных характеристик лизинговой сделки.

Количественный аспект анализа должен выражать издержки компании имущества при лизинге и при покупке в кредит, доходов лизингодателя, определение финансовой выгодности лизинговой сделки. По признаку учета фактора времени можно разделить на две группы: статические и динамические [3].

Одним из ключевых минусов статических методик анализа, существенно снижающим ценность результатов анализа, является отсутствие в качестве факторов, учитываемых при проведении анализа, фактора времени и использование зарубежной методологии, отсутствие учета особенностей отечественного законодательства и особенностей отечественного учета лизинговых сделок.

Лизинг дает возможность предприятию арендатору расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств.

Смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов. Не привлекается заемный капитал, и в балансе предприятия поддерживается оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов. Арендные платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, и тем самым арендующее предприятие имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.

Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя произвести ремонт и технологическое обслуживание оборудования. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ, ремонта и обслуживания.

Практически на условиях лизинга можно получить объект «под ключ», предоставив осуществление всех формальностей лизинговой компании, и благодаря этому сконцентрировать усилия на решении других вопросов.

Поскольку лизинг предполагает приобретение оборудования с частичным участием лизингополучателя и не требует быстрого возврата всей суммы долга, то лизингополучатель, не имеющий значительных финансовых ресурсов, может сразу начать крупный проект (например, использовать в своем магазине новейшие торговые технологии и соответствующее оборудование), чего он не смог бы сделать, опираясь на собственные ресурсы [4].

Подводя итог, можно отметить, что финансовая аренда (лизинг) является более доступным, эффективным и гибким методом привлечения ресурсов по сравнению с банковским кредитом, что достигается за счет эффективного применения норм действующего законодательства.

Многие лизингополучатели отмечают, что лизинг существенно удешевляет обновление основных средств и во многих случаях является единственно возможным способом расширения бизнеса.

Литература:

1 Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит; Финансы и статистика - , 2013. - 544 c.

2 Лапыгин Ю. Н., Сокольских Е. В. Лизинг. Учебное пособие для вузов; Альма Матер - Москва, 2013. - 432 c.

3 Лещенко М. И. Основы лизинга; Финансы и статистика - , 2013. - 328 c

4 Полищук А. И. Кредитная система. Опыт, новые явления, прогнозы и перспективы; Финансы и статистика - , 2013. - 216 c.

Просмотров работы: 796