ВЛИЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Клочко А.А. 1
1Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем мире проблемы занятости населения в рыночной экономике с каждым разом приобретают всё большую актуальность. Когда экономика многочисленных стран находиться на краю кризисов, одним из показателей осложнения социально-экономического положения государства может быть безработица. Она затрагивает почти все слои общества, начиная от студентов, заканчивая людьми пожилого возраста [1].

Безработица оказывает наиболее прямое и сильное влияние на каждого человека. Лишение работы для большинства населения означает упадок жизненного уровня и наносит серьезную, иногда опасную, психологическую травму. Для государства же, в свою очередь, уровень безработицы является одним из самых важных показателей экономической обстановки в стране.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее [2].

Современная безработица в Российской Федерации – явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночных отношений. Несмотря на специфику и особенности российской безработицы, ей присущи черты, характерные всем странам.

Основной ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом развитии.

Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы в стране. Циклическое развитие экономики, следующие друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных.

К основным экономическим причинам возникновения безработицы относятся:

- высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец или профсоюз.

- низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель).

- отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей силы.

Таким образом, основной причиной возникновения безработицы можно назвать нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Это неравновесие особенно усиливается в период экономических спадов, войн, стихийных бедствий и т.п.[3].

Существует не один тип безработицы, который в свою очередь делится на подвиды. Яркими примерами могут служить естественный тип безработицы со своим фрикционным подвидом, вынужденный тип безработицы с такими подвидами как структурный, циклический, застойный, скрытый и т.д.

Экономические последствия безработицы разумно выделить на национальном уровне и на уровне человека. На национальном уровне безработицы падает размер ВВП. Как и любое явление, безработица имеет как положительные, так и отрицательные итоги [4].

Для отдельной личности незанятость означает лишение постоянного дохода, убивает его инициативу, порождает неуверенность. Безработица может позволить предприятиям снизить стоимость рабочей силы.

Она имеет не только неблагоприятные последствия, безработица – одно из условий нормального и бесперебойного предназначения экономики.

Безработица гарантирует формирование резерва рабочей силы как важного фактора развития рыночной экономики, который непрерывно предъявляет спрос на труд. Безработица обеспечивает нужное производству перераспределение персонала. Снижение незанятости населения дает весомый эффектный знак работнику, что его профессия, специальные познания, навыки устарели, уровень квалификации не отвечает требованиям современности, следовательно, дают толчок к повышению квалификации рабочего.

Положительные исходы безработицы:

  • рост предпринимательской активности в стране;

  • подталкивание граждан к повышению квалификации;

  • рост активности населения, развивается производство;

  • увеличивается ценность рабочего места;

  • безработные формируют трудовой резерв в экономике [5].

Если говорить о состоянии современного состояния рынка труда страны, то в разных регионах Российской Федерации ситуация с безработицей обстоит по-разному.

В свою очередь состояние рынка труда в наши дни слишком подвержено влиянию политических и экономических событий. Имеют значение как ситуации внутри страны, так и национальные. Немалое воздействие на безработицу оказали такие события как: ситуация в Украине, санкции других стран, присоединение Крыма, рост цен, инфляция, довольно низкий уровень жизни и т.д. и т.п.

Статистические данные показывают, что больший спрос на рынке труда по итогам 2 квартала 2015 г. пришелся на Москву (22%) и Санкт-Петербург (8%). Третье место – Московская область (почти 7%). Более того, четвертое место занял Краснодарский край, ну а почетное пятое место – Республика Татарстан [6].

Таким образом, могу сказать, что современное состояние рынка труда очень тесно взаимосвязано как с социально-экономическими сферами жизни, так и с политикой. В свою очередь безработица оказывает большое влияние на все сферы жизни, как и они на неё. Наше государство ведет активную политику борьбы с ней, что приводит к большим затратам, чем её предотвращение.

Литература:

1 Вайсбурд В.А. Экономика труда: учебное пособие — М.: Омега-Л, 2011. — 376 с.

2 Ларионов И.К. Экономическая теория: учебник — М.: Дашков и К, 2013. — 408 с.

3 Дробышева Л.А. Экономика, маркетинг, менеджмент: учебное пособие — М.: Дашков и К, 2009. — 151 с.

4 Буркова Н.В. Микроэкономика: Рынки ресурсов, общее равновесие и несовершенство рынка: учебное пособие — Омск: ОмГУ, 2010. — 152 с.

5 Иохин В.Я. Управление персоналом. Теория и практика. Социально-трудовые отношения, рынок труда и занятость персонала: учебное пособие — М.: Проспект, 2014. — 63 с.

6 Рофе А.И. Экономика труда (для бакалавров): учебник — М.: КноРус, 2015. — 373 с.

Просмотров работы: 7636