ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ ЕВРОСОЮЗА И США НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ ЕВРОСОЮЗА И США НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Васильева Д.А. 1
1Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первые санкции против России были введены еще 6 марта 2014 года по той причине, что Россия признала итоги крымского референдума, но они имели более символический характер и были похожи больше на недружественный жест со стороны Запада, чем на реальный удар по экономике. Как считают многие страны и международные организации, присоединение Крыма к России было незаконным. Последующие этапы ограничений для России стали намного более существенными и способными нанести серьезный удар российской экономике уже в среднесрочной перспективе. Под действия санкций попали госчиновники, самые крупные банки, предприятия энергетической и оборонной сферы, помимо этого со стороны европейских, американских, японских, канадских и австралийских компаний было принято решение об ограничении поставок технологий, вооружения, полезных ископаемых и других товаров на российский рынок [1].

Экономические санкции – ограничительные меры экономического характера, применяемые страной или группой стран к другой стране или группе стран с целью заставить правительства стран – объектов санкций поменять свою политику.

Изучение исторических фактов относительно применения экономических санкций, позволяет подвести такой итог, что использование подобных методов зачастую приводит ко многим конфликтам и войнам. Могу сделать вывод, что свободная торговля выгодна всем.

Европейский союз, США, Канада и другие страны объявили о введении санкций. Меры включают замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, входящих в специальные списки, а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, входящими в списки.

В условиях глобальной экономики представить себе страну, не встроенную в систему мировых хозяйственных связей, невозможно. Но степень взаимодействия может быть различной. Для России такая зависимость от мира может отразиться на ряде сфер. Во-первых, это обеспеченность страны стратегически важными товарами (продовольствие, лекарства, технологии, детали для машин), во-вторых, это стабильность экспортных поставок энергоресурсов, в-третьих, спад курса рубля, в-четвертых, снижение котировок на фондовом рынке и т.д [2].

В марте 2014 года Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало введённые США санкции против России «отражением патологического нежелания признавать реальность и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и абсолютно игнорирующие реальность подходы».

В ответ на санкционные меры против многих российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания МИД РФ 20 марта опубликовал список ответных санкций в отношении официальных лиц и членов Конгресса США, куда вошли девять человек.

После того, как платёжные системы Visa и MasterCard по требованию Министерства финансов США заморозили все операции по пластиковым картам нескольких российских банков, в России активизировались действия по созданию своей национальной платёжной системы. Идут переговоры о переходе на китайскую систему платежа UnionPay или японскую JCB. Госдума потребовала компенсации от Visa и MasterCard. 27 марта 2014 года Президент РФ Владимир Путин одобрил создание новой национальной платёжной системы в нашей стране. По-мнению агентства Morgan Stanley при полном прекращении операций в России упущенные доходы Visa и MasterCard составят 350—470 и 160 миллионов долларов в год [3].

По мнению российских экономистов, санкции — «это не катастрофическое развитие событий, но достаточно сильный удар по российской экономике». В долгосрочной перспективе, по оценкам экспертов, наиболее негативные исходы для России будут иметь ограничения, накладываемые на экспорт в Россию высоких технологий и доступ отечественных банков к дешёвым кредитным ресурсам.

По оценке ряда многих российских экспертов, санкции Запада способны быть толчком для развития российской экономики, прежде всего для аграрного сектора. Также санкции Запада могут переориентировать Россию на рынки Азии и Латинской Америки.

Литература:

1 Мезин В. Г., Кудряшова В. В. Цена присоединения Крыма // Вестник Екатерининского института. 2014. № 2 (26), с. 3-11.

2 Шепелев И. Г., Морозов С. Г. Анализ санкций против России, определение возможного их влияния на развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса и промышленности в целом // Экономика, управление и инвестиции. 2014. № 2 (4), с. 18-26.

3 Пронин А. В. О правовой природе санкций ЕС в отношении РФ // Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. № 2 (24), с. 33-36.

Просмотров работы: 816