ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В РОССИИ: ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В РОССИИ: ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

Савченко К.С. 1
1Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящий момент, Россия также переживает сложный этап своей истории. Достигнуты вполне реальные результаты экономического реформирования: сформированы рыночная инфраструктура и рыночные механизмы стимулирования производства, удалось изжить такое явление, как товарный дефицит, постоянно обеспечивается положительное сальдо внешней торговли [1].

Целью данной статьи является стремление разобраться в сущности такого негативного явления, как теневая экономика в России.

Известно, что условия для теневой экономики формируются общим состоянием экономики. Инфляция, нарушение хозяйственных связей, кризис платежеспособности, возможность получать доходы от спекулятивных операций на финансовых рынках привели к созданию условий для развития теневой, в том числе криминальной экономики [1].

Кроме того, до настоящего времени в нашей стране отсутствуют меры финансовой и административной ответственности за нарушение предприятиями, организациями и учреждениями условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Предприятия и организации имеют возможность открывать множество счетов, что создает дополнительные нарушения очередности платежей. Слабо разработаны правовые механизмы организации и проведения расчетов в условиях электронных платежных систем. И ко всему этому, отсутствует единая база данных о юридических и физических лицах, причастных к совершению каких либо экономических преступлений или правонарушений.

Кроме того, в значительной степени не регламентировано обращение капиталов внутри промышленно - финансовых групп [2].

Вообще можно выделить несколько факторов, определивших масштабы и степень распространения теневого сектора в экономике нашей страны. При этом существуют как общие, «фоновые» факторы, так и факторы относительно краткосрочные, действующие в течение определенного времени.

Первым «фоновым» фактором можно считать присущие России с давних времен традиции противостояния граждан государству, то есть «не законосообразное» по отношению к государству поведение граждан – обман ими государства в той или иной форме – не является предметом морального осуждения со стороны общественного мнения.

Второй «фоновый» фактор появился вместе с разрушением партийно-государственных структур, который заключается в резком снижении уровня и действенности защиты государством легальных правомочий собственности. Речь идет как о возникновении и весьма медленном заполнении законодательных ниш, так и о неисполнении имеющихся указов и законов. Следует обратить внимание также на низкую эффективность судебной системы разрешения конфликтов, особенно в части исполнения принятых судебных решений.

В числе факторов временного действия необходимо выделить, прежде всего, «стартовые», относившиеся к самому началу нынешних реформ.

Во-первых, здесь стоит отметить введение договорных цен на внеплановую продукцию государственных и всю продукцию негосударственных предприятий. А также само разрешение создавать подобные предприятия.

Во-вторых, важным стартовым фактором стала либерализация значительной части цен, сочетавшаяся с ликвидацией института плановых поставок, переходом к самостоятельному поиску партнеров на рынке, неразвитостью банковской сети, а также и высокими темпами инфляции.

Кроме того, определенную роль в формировании нынешних масштабов неформального сектора сыграл фактор, обусловленный особенностями чекового этапа приватизации и связанный с закрепленными льготами для трудовых коллективов [3].

И, конечно же, необходимо особо выделить один из наиболее значимых факторов поддержания и расширение теневого сектора такой, как налоговая политика государства – начиная с величины налогового бремени и заканчивая конкретными правилами изъятия налогов. Непомерно высокий уровень налогообложения обрекает многие предприятия на разорение, если они не выведут часть своих доходов в теневую сферу [4].

В заключение можно сказать, что, учитывая все вышеперечисленное, справедливо будет утверждение: теневая активность предприятий – это реакция на неадекватное регулирование государства.

Литература:

1 Ковалева С.Н. Болдырев В.Н. Исследование влияния теневых структур в экономике. // Вестник московского университета. 2013. – 258 с.

2 Латова Ю.В. Теневая экономика: учебное пособие для ВУЗов, М.: Норма, 2010. – 336 с.

3 Косов Н. Теневой сектор в экономике России. // Аудитор. 2012. – 157с.

4 Сундеева Н. Коррупция как вид бизнеса. // Реальный бизнес. 2008. – 114 с.

Просмотров работы: 823