АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИГРЫ ХОККЕЮ С МЯЧОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВИДА СПОРТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИГРЫ ХОККЕЮ С МЯЧОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВИДА СПОРТА

Нетесов Р.А. 1, Патрикеев Г.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, институт физической культуры спорта и здоровья, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хоккей с мячом для ряда регионов Российской Федерации является базовым не олимпийским видом спорта[1]. 8 марта (20 марта по новому стилю) 1898 года, в Санкт- Петербурге на Северном катке на Каменноостровском проспекте состоялся первый матч по хоккею с мячом по утверждённым правилам – этот день считают официальным днем рождения Русского хоккея[2].

МТБ игры хоккей с мячом предполагает:

  1. спортивный инвентарь: а) клюшки; б) мячи;

  2. ледовая арена: а) естественный лёд; б) искусственный лёд.

Развитие современных производственных материалов, позволяет использовать для изготовления спортивного инвентаря новейших технологий, что вносит коррективы в методику обучения игры.

Гипотеза: Совершенствования и улучшения материально-технической базы вида спорта ведёт к изменению методики обучения игры хоккей с мячом.

Цель работы: проанализировать методику обучения игре хоккей с мячом в конце XX века и в настоящее время.

Задачи работы:

1) Изучить, как обучали в XX веке;

2) Изучить, как обучают в современном мире;

3) Сравнить полученные данные.

Метод исследования - теоретический анализ, в своей работе хотелось бы рассмотреть отдельные стороны исследуемых показателей, раскрыть общие особенности, а также частные, проанализировать факты, систематизируя их для выявления в них особенного.

Результаты исследования. В обучающем видеоматериале 1980 года показана методика обучения основным элементам хоккея с мячом (техника перемещений, техника передач, техника владения клюшкой, техника ударов) на естественном льду в снежную погоду, с использованием спортивного инвентаря, которым играли хоккеисты в то время[3].

На видео можно заметить, что обмотка клюшки произведена ремнём, под который могла быть подложена резина, что позволяло защитить перо от повреждений, а также увеличить массу клюшки, для того чтобы сила удара была больше. Современными правилами запрещено использование такой обмотки[4]. Также стоит отметить, что мяч, которым играли хоккеисты в 80-е годы XX века, представлял собой жестко сплетенные между собой нити или сделанный из каучука или кожи полностью закрытый пластиком, что так же можно видеть на видео. Для производства современных мячей используется выдержанная пробковая крошка, которая при определённых технологических условиях запрессовывается в твёрдый шар после чего «облачается» в рубашку из пластика[5].

Клюшка для хоккея с мячом в 1980 годы изготавливалась только из древесины, что не могло обеспечить ей необходимую прочность, а также не позволяло использовать большое количество обмотки, так как максимальная масса клюшки не должна превышать 450 грамм[6]. Современные клюшки производятся на высокоточном оборудовании, по принципу работы с композитными материалами. Все клюшки заключаются в композитную оболочку в вакууме, эти клюшки более легкие и удобные чем обычные деревянные. Конструкция такой клюшки обеспечивает оптимальное распределение веса и позволяет улучшить контроль мяча[7].

Стоит отметить, что на протяжении 20-30 лет меняются технологии, этот аспект является достаточно актуальным, он хорошо объясняет и показывает, что при обучении элементам русского хоккея следует учитывать те изменения, которые применяются для изготовления клюшек и мячей. Безусловно, это позволит более эффективно и качественно спортсменам овладевать и совершенствовать собственные технические характеристики.

Классический русский хоккей – это хоккей на открытом воздухе в независимости от погодных условий (сильный мороз, снег, ветер, дождь). В большинстве регионов дети обучаются игре на морозе и плохом льду, что сказывается на технической подготовке спортсменов. Тренерам необходимо вносить коррективы в тренировочный процесс, акцентируя внимание в подготовке спортсменов не на скоростные характеристики и игру «низом», а воспитывать в игроках бойцовские качества, такие как: умение бороться за верховую передачу, умение контролировать мяч на некачественном льду. Безусловно, хоккей с мячом на открытом воздухе имеет и свои плюсы, но тенденция в современном спорте ведёт нас к тому, что в скором времени (будем надеяться) во всех регионах появятся крытые стадионы с искусственным льдом.

Задачей каждого тренера является подготовить игроков таким образом, чтобы они показывали качественную игру в идеальных условиях, когда нет внешних помех. На первый план выходит в первую очередь техническая подготовка, обучаться которой в «тепличных условиях» значительно легче. С каждой тренировкой, совершенствуя своё мастерство занимающиеся, овладевают теми навыками, которые позволят показывать скоростной хоккей[8].

В видеоматериалах, показывающих обучение студентов ИФКСиЗ в 2015 г., акцентируется, что при выполнении различных элементов русского хоккея стоит учитывать качество льда, а также по ходу выполнения задания объясняются причины неправильно выполненных упражнений. Общими усилиями можно добиться желаемого результата, анализируя каждое выполненное действие и корректируя его по ходу выполнения задания, и проводить обучение основным элементам русского хоккея с использованием видеозаписи занятия[9].

В заключение хотелось бы сказать, что специалистам по хоккею с мячом в подготовке спортсменов необходимо в своей работе использовать видеоматериалы, показывающие изменение физических способностей занимающихся, их тактические навыки, а также следить за постоянно развивающимися в современном мире техническими новинками, которые в будущем могут оказывать влияние на методику обучения игры.

Хоккеисты играют так, как учит их тренер, если специалист обвиняет спортсменов в том, что они плохо играют, значит, он обвиняет самого себя. Квалифицированный тренер не имеет права так говорить, его задачей является научить их играть правильно, с учётом современных тенденций. Никто не хочет стоять на месте всегда должно быть поступательное движение. Только идеи тренеров двигают хоккей с мячом, от таланта специалиста будет зависеть то, каких игроков мы получим в будущем. Заслуженный тренер России Янко В.В.

Проанализировав методику обучения основным техническим элементам в разные время можно отметить, что современное оборудование (облегченные клюшки, прочные мячи и др.) позволяют овладевать новыми навыками и умениями с наименьшими затратами.

Проведения тренировок и соревнований в закрытых помещениях (на искусственном льду, вне зависимости от погодных условий) позволит с учётом современных тенденций сделать виду спорта хоккей с мячом большой шаг вперед.

Список литературы

  1. Приказ Министерства спорта Российской федерации от 26 декабря 2014 года №1079 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта хоккей с мячом». – Сайт Федерации хоккея с мячом России www/rusbandy.ru/files/1180.pdf

  2. Хоккей с мячом [Электронный ресурс] https://ru.m.wikipedia.org/wiki|

  3. [Электронный ресурс] www.sportedu.ru/playlist=1

  4. [Электронный ресурс] www.sportedu.ru/playlist=2

  5. [Электронный ресурс] dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki363723

  6. [Электронный ресурс] dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki195518

  7. [Электронный ресурс] Kosasport-irkutsk.ru/products/19555640

  8. [Электронный ресурс] www/rusbandy/ru/news/8654

  9. [Электронный ресурс] https://m/youtube/com/playlist?=PLXSxtrbnn-B0_WBKvxOdYb0e4qh-VRI5O

 

4

 

Просмотров работы: 839