ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ

Карбаева Е.А. 1
1Поволжская ГАФКСиТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хореография является одной из наиболее массовых эстетической деятельности детей и подростков, а так - же имеет огромное значение в этическом и физическом воспитании подрастающего. В настоящее время мы наблюдаем растущий интерес к хореографии бального танца, как к виду танцевального спорта. Особенностью данного вида хореографии является танец в паре (в дуэте). Бальный танец можно назвать средством самовыражения личности. Каждый вносит в исполнение стандартных фигур что-то свое, индивидуальное.

Систематические занятия танцем способствуют соразмерному развитию фигуры, устранению ряда физических недостатков, вырабатывают правильную осанку и спортивную подготовку.

В 2010 году олимпийским комитетом России, всемирной федерацией танцевального спорта, федерацией танцевального спорта России принято положение о массовом спорте. Это дает возможность привлечь большее количество детей к занятиям спортивными бальными танцами, выступать в паре и сольно. В 2012 году произошла реорганизация Федерации танцевального спорта России в Союз танцевального спорта России.

В ходе исследования был проведён анализ положенияСоюза танцевального спорта России, о проведении соревнований начинающих спортсменов («массовый спорт»), в ходе которого было выявлено, что данное положение утверждено 28 января 2013 года, решение вынесено Президиумом Общероссийской общественной спортивной организации, «Союз танцевального спорта России».

В содержание положения входит: цели и задачи; программа соревнований; cстартовые группы, возрастные категории и классы; правила исполнения танцев на конкурсах по массовому спорту; перечень фигур; костюмы участников соревнований; проведение соревнований; кубковые соревнования; продолжительность и характер музыкального сопровождения; допуск к соревнованиям; список литературы.

До первой мировой войны в Европе уже проводились крупные танцевальные соревнования, например, в Париже, Берлине и Баден-Бадене. Однако до середины тридцатых годов они были в основном закрытые, поскольку не существовало ни профессиональной, ни любительской международной танцевальной организации. С 30-х годов прошлого столетия в Англии стали проходить первые танцевальные турниры. Чуть позже к танцам пристрастилась Германия. Первоначально танцевальная программа состояла из классических и европейских танцев. Перед второй мировой войной до Европы докатились отголоски джаза. Одним из самых престижных танцевальных турниров являлся и является Блэкпул - танцевальный фестиваль, проходящий в Англии.

Первый Блэкпульский танцевальный фестиваль стартовал в 1920 году в Winter Gardens в г.Блэкпул. В то время еще не существовало единой техники стандартных танцев, и, тем более, латины. Тогда исполняли в основном Сиквэнс Данс - танцы с повторяющимися группами фигур. Пары двигались по кругу строго друг за другом, судьи стояли в центре зала, оттуда сравнивая мастерство исполнителей. В атмосфере настоящего бала кавалеры во фраках и дамы в шикарных бальных платьях развивали танцы, наиболее популярные тогда на севере Великобритании. Во многом благодаря Зимним садам и множеству гостиниц для проведения первого фестиваля был выбран именно Блэкпул.

В 1924 году в Англии при Имперском Обществе Учителей Танца было создано Отделение бальных танцев. Его задачей была выработка стандартов на музыку, шаги и технику исполнения бальных танцев. В 1924 Имперское Общество Учителей Танцев взяло инициативу выработки определенных стандартов танца. Ответственным за это был назначен Комитет бальных танцев.

На данный момент бальные танцы очень активно развиваются, уровень российских спортсменов с каждым годом растёт всё выше, как и политическая сторона данного вида спорта.

Проведение фестивалей, а также соревнований для начинающих спортсменов должно являться не мало важным мероприятием для организаторов и руководителей ТСК. Так как на начальном этапе, важно привить интерес и желание у ребёнка заниматься данным видом спорта, а также результат своего тренировочного процесса реализовать на соревнованиях.

В рассмотренном нами положении целями и задачами являются:

  1. привлечение населения России к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства, пропаганда здорового образа жизни;

  2. сохранение интереса к занятиям спортивными танцами и реализация творческого самовыражения танцоров;

  3. привлечение большего количества участников к танцевальному спорту;

  4. постепенная подготовка танцевальных пар к спортивным соревнованиям по классам и разрядам («большой спорт»);

  5. организатором соревнований по программе массовый спорт может быть член региональной организации СТСР, подавший заявку по установленной форме и имеющий лицензию на проведение соревнований.

Опираясь на эти задачи, хотелось бы дополнить, что очень важно не нарушить баланс количества и качества.

Выходы на соревнования, особенно на начальном этапе, ребёнок должен почувствовать атмосферу соревнования как праздника, ведь не для всех детей приход в бальные танцы, подразумевается как спорт, большинство приходит просто для саморазвития.

И по этому, когда соревнования проводят совместно со спортом высших достижений, то уделить должное внимание для начинающих спортсменов не всегда получается.

Просмотров работы: 780