СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ САФУ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ САФУ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Пьянкова Д.В. 1, Антонова Ю.О. 1, Варенцова И.В. 1
1САФУ, ИФКСиЗ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема отношения к здоровый образ жизни (ЗОЖ) в данное время очень актуальна. Актуальность ЗОЖ сегодня вызвана, с экологического, психологического, политического характера, так же ухудшение качества продуктов питания изменениями характера нагрузок на организм человека, таких как увеличение рисков техногенного, не очень благополучное состояние окружающей среды. В данное время проблеме ЗОЖ уделяют все больше внимания: от жизненных принципов каждого из нас, и до политики государства, которая продвигает спорт в нацию.

Основными проблемами современной молодежи являются признаки нездорового образа жизни: пристрастие к курению, употребление алкоголя и наркотиков, компьютерная зависимость и малоподвижный образ жизни. Со всеми данными явлениями ведется активная борьба. Государство из года в год проводит всевозможные спортивные мероприятия, такие как «Лыжня России», «Кросс Нации», «Азимут России» так же в нашей области организовываются множество массовых спортивных пробегов и мероприятий, и все это проводиться для популяризации спорта и пропаганды ЗОЖ. Также для пропаганды ЗОЖ и спорта открывается множество спортивных клубов, секций, отделений и люди в них находят себя и организовывают себя как личностей. Наркомания, алкоголизм и все вредные привычки уже становятся не в моде.

Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Его нельзя купить ни за какие деньги. Здоровье нужно беречь, сохранять и закалять. Формирование ЗОЖ зависит только от нас самих!

Если ты желаешь быть здоровым, целеустремленным и преуспевающим человеком, то ЗОЖ – это действительно твое!

Целью нашей работы стало исследование отношения и готовности вести ЗОЖ у студентов и студенток САФУ институтов физической культуры спорта и здоровья и нефти и газа.

Для определения цели были поставлены следующие задачи:

  • определить информированность студентов о ЗОЖ;

  • проанализировать отношение к здоровому образу жизни студентов разных институтов;

  • дать рекомендации по ведению ЗОЖ.

Объектом нашего исследования стал анализ отношения студентов САФУ институтов физической культуры, спорта и здоровья (ИФКСиЗ) и института нефти и газа (ИНиГ) к здоровому образу жизни.

Исследование проведено с помощью метода анкетирования, в котором приняло участие 67 студентов обоих институтов, из них 21 девушка и 46 юношей.

Анализируя ответы студентов на вопрос «Как Вы считаете, имеете ли Вы вредные привычки», мы получили следующую диаграмму, которая представлена на рисунках 1,2.

Рис.1 Рис.2

Как видно по диаграммам, большинство опрошенных студентов и студенток не имеют вредных привычек.

Следующий вопрос нашего анкетирования звучал так «Занимались ли вы когда-нибудь каким-либо видом спорта, посещали спортивную секцию?». Результаты представлены на рисунках 3,4, из которой видно, что большинство опрошенных студентов занимались различными видами спорта. Видно так же, что нашлись и такие, которые не занимались спортом вообще.

Рис.3 Рис.4

Еще один вопрос нашей анкеты звучал следующим образом «Ваше личное отношение к здоровому образу жизни?». Результаты представлены на рисунках 5,6.

Рис.5 Рис.6

Большинство студентов считают, что здоровый образ жизни - это здорово.

Одной из наших задач было дать рекомендации по ведению ЗОЖ. Такие как: продолжать работу по формированию активного отношения студентов к своему здоровью, здоровому образу жизни, желание помогать себе и другим людям в его соблюдении, расширять кругозор в сфере здоровья и здорового образа жизни у студентов САФУ.

Таким образом, необходимо постоянно вести работу по развитию самоопределения студентов САФУ, одним из важнейших составляющих её является сохранение и укрепление физического, психического, нравственного и социального здоровья.

Нашим исследованием получены следующие выводы: студенты и студентки института физической культуры спорта и здоровья и института нефти и газа положительно относятся к здоровому образу жизни, стараются его соблюдать с помощью различных тренировок и правильной пищи. Подводя итог проведенному опросу можно отметить, что большинство студентов САФУ не подвержены вредным привычкам и заботятся о своем здоровье, уделяя внимание не только учебе, но и физическим нагрузкам, здоровому питанию.

Просмотров работы: 904