БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И МОДЕЛИ ЕГО ПОСТРОЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И МОДЕЛИ ЕГО ПОСТРОЕНИЯ

Якушенко В.М. 1
1ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В статье рассмотрены теоретические и методические подходы к составлению бухгалтерского баланса, как одной из основных форм отчетности предприятий, которая характеризует их имущественное положение. Дана оценка общих принципов составления баланса по требованиям МСФО и РСБУ, моделей его построения, содержания разделов и статей. Рассмотрены показатели баланса, которые характеризуют имущественное и финансовое положение организации не только по состоянию на отчетную дату, но также позволяют оценить изменение финансового состояния

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, МСФО, статьи, имущество, актив, пассив, отчетность, модель, техника построения.

Abstract: The article deals with theoretical and methodological approaches to the balance sheet as one of the main forms of reporting enterprises, which characterize their financial situation. The estimation of the general principles of the balance sheet according to the requirements of IFRS and RAS model of its construction, the contents of chapters and articles. Are considered indicators of balance that characterize the property and financial position of the organization, not only at the reporting date, but also allow you to evaluate the changes in the financial condition of

Keywords: balance sheet, IFRS, articles, property, asset, liability, reporting, model, equipment construction.

Современное развитие российской экономики и предпринимательства требует необходимости составления финансовой отчетности предприятия в соответствии не только пот российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), но и по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). [4] Как отмечает М.А. Кудрявцева «сближение экономических отношений разных стран подразумевает сближение в учете каждой страны, необходимость развития единых унифицированных форм учета, применение единообразных способов и методов ведения учета» [3].

Финансовая отчетность состоит из нескольких форм: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств и пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Основной формой бухгалтерской отчетности, характеризующей состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату, является бухгалтерский баланс. Причем данной форме отчетности отдается предпочтение и в российских и международных стандартах составления отчетности. Именно в этой форме отчетности содержатся важные методологические предпосылки, которые определяют всю методологию бухгалтерского учета и лежащий в ее основе принцип двойной записи.

Признание баланса как метода бухгалтерского учета и его описание связывают с именем Лука Пачоли в 1496 г. Однако, как форма отчетности баланс становится признанным только к концу XIX – нач. XX вв. [14] Такой переход баланса от методологии бухгалтерского учета именно к форме отчетности предприятия был связан, прежде всего, с отделением управляющего компанией от ее собственника, перед которым администрация (в лице управляющего) держала отчет [15].

В современной теории бухгалтерский баланс, с одной стороны, центральный элемент метода бухгалтерского учета, с другой – основная отчетная форма. С ее помощью пользователь знакомится с имущественным и финансовым положением организации. [1,11] Бухгалтерский баланс позволяет получить целостную информацию о хозяйственных средствах экономического субъекта и источниках их формирования в денежной оценке на отчетную дату. Структура бухгалтерского баланса зависит от различных факторов (размера экономического субъекта, структуры его управления и т.д.) и может изменяться под воздействием разных хозяйственных операций. Бухгалтерский баланс отражает те изменения, которые происходят в экономике и оказывают влияние на условия хозяйствования [2]. Иными словами, баланс представляет собой упрощенную модель имущественного положения субъекта хозяйствования, а бланк отчетности (отчетная форма) баланса является практической реализацией модели, которая выведена из множества хозяйственных операций, предварительно сгруппированных с помощью двойной записи на счетах бухгалтерского учета. [6,7]

Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу. [8,9] Дополнением к балансу служит совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности, роль которых состоит в расшифровке данных, содержащихся в балансе. В балансе отражается состояние всех средств организации. По форме баланс - таблица, на левой стороне которой отражают состав и размещение хозяйственных средств и которая называется активом, а на правой стороне, что называется пассивом, отражающих источники формирования хозяйственных средств. Особенностью данной формы отчетности является то, что итоги баланса по активы и по пассиву всегда равны [3].

Статьи актива характеризуют хозяйственные средства: основные средства, запасы, денежные средства, дебиторскую задолженность и другие средства функционирования предприятия.

Балансовые статьи объединяются в три группы, а группы в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определены вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

В соответствии с МСФО активы и обязательства в балансе отражаются либо по убывающей ликвидности, либо по убывающей срочности. Иначе говоря, как и в балансе РСБУ актив баланса всегда начинается с основных средств и нематериальных активов, а заканчивается денежными средствами на счетах в банках и в кассе предприятия. В соответствии с МСФО представление сравнительной информации за предшествующий период обязательно. Типовые статьи актива бухгалтерского баланса составленного в соответствии с МСФО и РСБУ, имеющие единое экономическое содержание можно представить в виде аналитической схемы, представленной таблице 1 [3].

Все выше перечисленное характерно как для баланса, построенного как на основе российских стандартов бухгалтерской отчетности, так и на основе МСФО. [12]

Таблица 1 Общие статьи бухгалтерского баланса, составленном по требованиям МСФО и РСБУ

Общие статьи

Статья

Содержание

Инвестиции, учтенные по методу участия

(долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения)

- государственные и муниципальные ценные бумаги;

- ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя);

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ);

- предоставленные другим организациям займы;

- депозитные вклады в кредитных организациях;

- дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования;

- вклады организации-товарища по договору простого товарищества;

- прочие аналогичные вложения.

Задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность

(дебиторская задолженность)

В составе долгосрочной дебиторской задолженности может учитываться задолженность покупателей, заказчиков, поставщиков, подрядчиков, а также прочих должников.

В составе краткосрочной дебиторской задолженности может учитываться задолженность покупателей, заказчиков, поставщиков, подрядчиков, а также прочих должников (в том числе учредителей, работников по оплате труда и подотчетным суммам, а также задолженность по уплате штрафных санкций).

Налоговые обязательства и требования

(отложенные налоговые активы)

Отражается информация об отложенных налоговых активах, признанных в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

Денежные средства

Указывается информация об имеющихся у организации денежных средствах в российской и иностранных валютах, а также о платежных и денежных документах.

В МСФО обозначены требования к порядку раскрытия информации о каждой составляющей финансовой отчетности. [10] Кроме того, в нем подробно не регламентирован порядок ее обозначения, тогда как РСБУ, напротив, устанавливают «рекомендуемые формы». МСФО (IAS) 1 дает возможность сочетания подходов при формировании баланса, одни активы и обязательства представляются с разделением на краткосрочные и долгосрочные, а другие - в порядке ликвидности, если это позволяет представить информацию в той форме, которая более надежна. РСБУ так формулирует понятия «долгосрочные» и «краткосрочные» активы и обязательства: «Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные».

МСФО (IAS) 1 характеризует порядок разделения обязательств на краткосрочные и долгосрочные более подробно. Для активов и обязательств установлены определенные критерии признания их краткосрочными (оборотными) и долгосрочными. Кроме того, охарактеризован ряд исключений из общих правил классификации, что в большинстве случаев требует применения профессиональных навыков, знания составляющих операционного цикла и намерений руководства организации в отношении активов и обязательств в целях корректного распределения линейных статей по категориям.

Анализ практики составления бухгалтерского баланса позволил определить две основные модели его построения:

- форма счета - горизонтальная форма;

- форма отчета - вертикальная форма.

Для горизонтальной формы баланса характерно:

- расположение активов в левой части баланса, а обязательств – в правой;

- каждой статье баланса соответствует сальдо определенного счета или нескольких счетов.

Горизонтальная форма построения бухгалтерского баланса характерна для США, Канады и др. стран. Уравнение баланса выглядит как:

Актив = Обязательства + Собственный капитал (1)

Пример построения горизонтальной модели бухгалтерского баланса представлен в таблице 2.

Таблица 2. - Горизонтальная форма построения бухгалтерского баланса

Актив

Сумма, тыс. ден. ед.

Пассив

Сумма, тыс. ден. ед.

Основные средства

100

   

Оборотные активы:

сырье, материалы,

дебиторы,

денежные средства

50

20

15

15

Краткосрочные обязательства

40

   

Акционерный капитал

50

   

Нераспределенная прибыль

60

БАЛАНС

150

БАЛАНС

150

В России принята горизонтальная модель построения бухгалтерского баланса.

Существует еще вертикальная модель построения бухгалтерского баланса, которая также предполагает две части: актив и пассив. При вертикальном построении баланса равенство выражено следующим уравнением:

Активы - Обязательства = Собственный капитал (2)

Вертикальная форма построения бухгалтерского баланса представлена в таблице 3.

Таблица 3. – Вертикальная форма построения баланса

Статья баланса

Сумма, тыс. ден.ед.

1. Основные средства

100

2. Оборотные активы:

80

сырье, материалы

30

денежные средства

40

3. Краткосрочные обязательства

35

4. Нетто-оборотные активы (стр.2 – стр.3)

45

5. Нетто-активы

145

6. Акционерный капитал

25

7. Нераспределенная прибыль

120

Итого собственного капитала (стр. 6 + стр. 7)

145

Бухгалтерский баланс являясь способом обобщения и группировки имущества хозяйствующего субъекта и источников его формирования на определенную дату в денежной оценке, характеризует имущественное и финансовое положение организации не только по состоянию на отчетную дату, но и позволяют оценить изменение финансового состояния за определенные периоды. [5]

В настоящее время одно из проблем является узкая информативность бухгалтерского баланса для осуществления анализа. Реформирование бухгалтерской отчетности привело к тому, что из баланса исчезла расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности, запасов организации [13]. Снижение информативности бухгалтерского баланса лишает возможности оценить качество дебиторской и кредиторской задолженности, а именно наличие или отсутствие просроченной задолженности, которая является главным признаком финансового благополучия или неблагополучия предприятия.

Список литературы

  1. Гончаров П.В., Лытнева Н.А. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий АПК [Текст]/ П.В. Гончаров, Н.А. Лытнева// Фундаментальные исследования. -2015. - №2. - Часть5. - С. 1017-1022. Знаменский селекционно-генетический центр. -http://www.nsgc.ru/entry.aspx?id=93.

  2. Гришина А.К. Эволюция формы бухгалтерского баланса в российской системе учета и отчетности [Текст] / А.К. Гришина, И.А. Карасева // Молодой ученый. - 2014. - №21. - С. 18-20.

  3. Кудрявцева М.А. Сравнительный анализ актива бухгалтерского баланса, составленного в соответствии с МСФО и РСУиО [Текст] / М. А. Кудрявцева // Экономика, управление, финансы: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). - Пермь: Зебра, 2015. - С. 121-122.

  4. Кыштымова Е.А., Лытнева Н.А. Концепция бухгалтерского управленческого учета как информационная система в управлении прибылью коммерческих организаций [Текст] /Е.А. Кыштымова Е.А., Н.А. Лытнева//Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences, 2012. Т. 3. № 3. С. 7-15.

  5. Лытнева Н.А. Методология концепции учета, анализа и аудита собственного капитала: Автореф. дисс. д. э. н. [Текст] / Н.А. Лытнева - М.: РГТЭУ, 2006. - 44 с.

  6. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник [Текст] /Н.А. Лытнева - М.: ИНФРА-М, 2006. -496 с.

  7. Лытнева Н.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие для студентов вузов. [Текст] / Н.А. Лытнева - М.: ИНФРА-М, 2009. -656 с.

  8. Лытнева Н.А. Современные методы и модели управления эффективностью промышленных предприятий. [Текст] / Н.А. Лытнева//Вестник ОрелГИЭТ. - 2014. - №1. - С. 43-48.

  9. Лытнева, Н.А. Методика определения вероятности банкротства организаций в российской и зарубежной практике [Текст] /Н.А. Лытнева, С.Г. Семенов//Вестник ОрелГИЭТ. - 2010. - № 2. - С. 52-57.

  10. Лытнева H.A., Боброва Е.А., Федорова Т.В. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций: Учебное пособие. [Текст] / Н.А. Лытнева H.A., Е.А. Боброва, Т.В. Федорова - М.: Форум, 2009. -320 с.

  11. Лытнева Н.А., Гончаров П.В. Анализ показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в механизме управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий АПК [Текст]/ Н.А. Лытнева, П.В. Гончаров// //Вестник ОрелГИЭТ. - 2015. - №1. - С. 58-63.

  12. Лытнева Н.А., Кыштымова Е.А., Акимова Н.В. Управление капиталом: современные концепции методологии учетного обеспечения. [Текст] / Н.А. Лытнева, Е.А. Кыштымова Е.А., Н.В. Акимова. - Орел: Орловский государственный аграрный университет, 2009. -241 с.

  13. Попова, Е.Н. Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике [Текст] / Е. Н. Попова, Т. Н. Попова // Молодой ученый. - 2014. - №21. - С. 43-45.

  14. Теория бухгалтерского учета: конспект лекций. [Текст] / Ю.А.Дараева - М.: Эксмо, 2008. - 160 с.

  15. Теория бухгалтерского учета: учебник [Текст] / под ред. В.Р. Захарьиным - М.: Инфра-М, Форум, 2013. - 304 с.

Якушенко Валентина Михайловна

студентка 4 курса факультета экономики и управления

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

e-mail: [email protected]

Научный руководитель Лытнева Наталья Алексеевна,

д.э.н., профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ,

ФГБОУ ВПО ОрелГИЭТ

E-mail: [email protected]

Просмотров работы: 6724