МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕТУ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ, КАК ЭЛЕМЕНТА НАКОПЛЕННОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕТУ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ, КАК ЭЛЕМЕНТА НАКОПЛЕННОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Кыштымова Е.А. 1, Маврина Е.Н. 2
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Россия)
2ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: Процесс управления прибыли основан достоверной информации о показателе прибыли, сформированной в системе бухгалтерского учета. учетной политикой предприятия определяются подсистемы учета доходов и расходов, которые служат основой для разработки учетной политики коммерческой организации с учетом вида деятельности и профиля предприятия. Для создания учетных подсистем для отражения финансовых результатов и определения прибыли разрабатывается рабочий план счетов с определением счетов синтетического и аналитического учета, необходимых для формирования показателей прибыли в целях их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности с учётом требований пользователей.

Ключевые слова: прибыль, анализ, методика, доходы, расходы, сальдо, накопление, убыток, финансовый результат

Abstract: The process of managing earnings based reliable information on the profit ratio formed in the accounting system. accounting policies determined by the subsystem of income and expense that are the basis for the development of the accounting policy of the commercial organization for the type of activity and the profile of the enterprise. To create sub accounts to reflect the financial results and profit developed a working definition of the chart of accounts with the definition of synthetic and analytical accounts of accounting necessary for the formation of earnings in order to reflect them in the accounting (financial) reporting to meet the requirements of users.

Keywords: profit analysis, methodology, income, expenses, balances, accumulation, loss, financial result

Хозяйственная деятельность организации складывается из двух групп фактов хозяйственной жизни – это доходы и расходы. С экономической точки зрения доход – это поступление средств в распоряжение (хозяйственный оборот) предприятия [2,3]. С юридической точки зрения доходом признается поступление вещных активов или нематериального имущества (интеллектуальной собственности), а также возникновение обязательств дебиторов, не связанное с возникновением обязательств перед кредиторами.

Основная задача бухгалтерского учета сводится к определению величины доходов и расходов. Но именно эта задача и считается самой трудной в экономической науке.

Порядок бухгалтерского учета доходов организации в настоящее время определяется таким нормативным документом как ПБУ 9/99 «Доходы организации». В соответствии с п.2 ПБУ 9/99 доходами признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала, за исключением вкладов участников [1,9].

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

  • сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей.

  • по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

  • в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

  • задатка;

  • в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

  • в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику;

Выручка признается при наличии следующих условий:

  • организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

  • сумма выручки может быть определена;

  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.

  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных в оплату, не исполнено хотя бы одно из условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка. [13,14]

Объектом проведенного исследования является коммерческая организация ООО «Каскад» г. Орел, которое является малым предприятием. Основным видом деятельности общества является оптовая и розничная торговля гидравлическими насосами, экспорт электрооборудования в страны ближнего зарубежья. В связи со спецификой деятельности ООО «Каскад» признание доходов и расходов осуществляет с использованием метода начислений.

Доходы ООО «Каскад» классифицируется на две группы: доходы от обычных видов деятельности; прочие доходы.

Классификация доходов от обычных видов деятельности и прочих доходов ООО «Каскад» представлены на рисунке 1.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности предприятия в отчетном году Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению предусмотрены счета синтетического учета, аккумулирующие информацию по формированию прибыли. Основными из них являются: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки».

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяют по счёту 90 «Продажи». Этот счёт предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На счете 90 «Продажи» отражаются выручка и себестоимость по основному виду деятельности. Счет 90 «Продажи» активно-пассивный и финансово-результатный по назначению. К счёту 90 «Продажи» могут быть открыты следующие субсчета:

90-1 «Выручка»

90-2 «Себестоимость продаж»

90-3 «Налог на добавленную стоимость»

90-4 «Акцизы»

90-9 «Прибыль (убыток) от продаж

Рисунок 1 – Состав доходов ООО «Каскад»

На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка.

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

На субсчете 90-4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).

Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 «Продажи» субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. [15]

Аналитический учет по счету 90 "Продажи" ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям деятельности предприятия (по регионам продаж и т.п.). Хозяйственный операции по продаже товаров в ООО «Каскад» определяются наличием первичных документов с последующим их отражением в бухгалтерских регистрах (рис. 2).

Конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период должен в максимальной степени соответствовать сумме прироста капитала собственника за счет ведения операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Определяя конечный финансовый результат как меру превышения доходов над расходами организации, собственник оценивает чистую прибыль в виде максимально возможного приращения стоимости капитала. [10,12]

Рисунок 2 – Отражение доходов ООО «Каскад» на примере первичных документов

Рассмотрим общую схему формирования финансового результата и отражение операций на счетах бухгалтерского учета на примере ООО «Каскад» за 2014 год (табл. 1).

Таблица 1 - Общая схема формирования финансового результата ООО «Каскад» за 4 квартал 2014 год

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма,

тыс. руб.

1

2

3

4

Отражена выручка от продажи товаров

62

90/1

8522129,04

Списание фактической себестоимости проданных товаров

90/2

41

51809153,29

Списаны расходы по продаже товаров

90/7

44

988723,23

Отражена прибыль от продажи товаров

90/9

99

175475,63

Отражена прибыль по прочим операциям

91/9

99

308406,13

Отражена сумма налога на прибыль

99

68

23741,33

Чистая прибыль по итогам года

99

84

1525018,16

Данные таблицы свидетельствуют о том, что ООО «Каскад» по итогам 2014 г. после уплаты налога прибыль получила чистую прибыль в сумме 1525018,16 тыс. руб.

Учёт прочих доходов и расходов, а также формирование финансового результата по ним осуществляется на счёте 91 «Прочие доходы и расходы». К этому счёту открываются следующие субсчета:

91-1 «Прочие доходы»

91-2 «Прочие расходы»

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

На субсчёте 91/1 учитывают поступления активов, признаваемых прочими доходами.

На субсчёте 91/2 учитывают расходы, признаваемые прочими расходами.

Субсчёт 91/9 используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчётный месяц. Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчёту 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчёту 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчётный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчёта 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счёт 99 «Прибыли и убытки». По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счёту 91 «Прочие доходы и расходы», закрываются внутренними записями на субсчёт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Аналитический учёт по счёту 91 ведётся по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учёта по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции. [7,11]

По данным счетам составляется отчет о финансовых результатах, который содержит информацию за два года, необходимую для анализа формирования финансовых результатов.

Конечный финансовый результат деятельности организации отражается на счете 99 "Прибыли и убытки" (рис. 3).

Рисунок 3 – Формирования финансового результата на счете 99 «Прибыли и убытки»

По кредиту этого счета учитывают прибыли, а по дебету - убытки. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Хозяйственные операции отражают на счете 99 по кумулятивному принципу, то есть нарастающим итогом с начала года. Сопоставление кредитового и дебетового оборота по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Аналитический учет по счету 99 "Прибыли и убытки" должен обеспечивать формирование данных, необходимых для составления Отчета о финансовых результатах [6,8].

При формировании конечного финансового результата учитываются:

1. Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности;

2. Прибыль (убыток) от прочих операций;

3. Доходы и расходы, относимые на уменьшение прибыли (налог на прибыль, налоговые санкции).

Чистая прибыль к распределению характеризует потенциально возможный объем чистой прибыли, который мог бы быть изъят из экономического оборота данной организации для личных целей при прочих равных, нормальных условиях.

Чистая прибыль организации по бухгалтерскому балансу будет всегда меньше чистой прибыли, подлежащей распределению между собственниками (по финансовой отчетности). [4,5] Поскольку при распределении между собственниками объем прав на получение дивидендов будет больше на суммы образованных и использованных резервов, отвлечений средств на выплату вознаграждений работникам за счет прибыли собственника.

Список использованных источников:

  1. Бухгалтерский финансовый учет : учебное пособие/Н.А. Лытнева и др.-М.: ИД «Форум»: ИНФРА, 2009. -656 с.

  2. Казакова Н.А., Анализ факторов формирования инновационной модели развития региональной экономики: российский и мировой опыт. [Текст]. / Казакова Н.А., Французова И.И., Наседкина Т.И. Менеджмент в России и за рубежом. 2009. №3. С. 56-61.

  3. Казакова Н.А., Ефремова Е.И. Концепция внутреннего контроля эффективности организации. Серия «Научная мысль». Монография. М.: ИНФРА-­М, 2015.

  4. Кыштымова Е.А., Лытнева Н.А. Концепция развития учетного обеспечения управления прибылью предприятий малого бизнеса в АПК [Текст] /Е.А. Кыштымова, Н.А. Лытнева//Вестник Орловского государственного аграрного университета, 2012. -№ 3. -С. 46

  5. Кыштымова Е.А., Лытнева Н.А. Концепция бухгалтерского управленческого учета как информационная система в управлении прибылью коммерческой организацией [Текст] //Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences 2012 №3 URL: http://www.rjoas.com/issue-2012-03/i003_article_2012_02.pdf

  6. Кыштымова Е.А., Лытнева Н.А. Операции по увеличению уставного капитала [Текст] /Е.А. Кыштымова, Н.А. Лытнева//Аудиторские ведомости, 2005. -№ 6. -С. 3

  7. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования, обучающихся по группе специальностей 0600 Экономика и упр. [Текст] - М., 2006. Сер. Профессиональное образование.

  8. Лытнева Н. А. Методологическая концепция учета, анализа и аудита собственного капитала: монография. [Текст] /Н.А. Лытнева -Орел: Картуш, 2006

  9. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: учебник [Текст] /Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В.Федорова -М.: Форум: Инфра-М, 2006, -296 с.

  10. Лытнева Н.А. Методология концепции учета, анализа и аудита собственного капитала: автореферат дис. док. экон. наук [Текст] /Н.А. Лытнева. -М.: РГТЭУ, 2006. -44 с.

  11. Лытнева Н.А. Развитие инновационных методов в управлении результативностью хозяйственных систем [Текст]/ Н.А. Лытнева, О.Н. Сысоева//Вестник ОрелГАУ. -2012. -№3(36). -С. 3-7.

  12. Лытнева Н.А., Кыштымова Е.А. Методика оценки и прогнозирования чистых активов коммерческих предприятий по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности [Текст] /Н.А. Лытнева, Е.А. Кыштымова// Фундаментальные исследования. 2015. № 4-0. С. 218-223.

  13. Лытнева Н.А., Кыштымова Е.А., Сысоева О.Н. Моделирование внутрифирменного управления прибылью в системе потребительской кооперации [Текст] ] / Н.А. Лытнева, Е.А. Кыштымова, О.Н. Сысоева/ Управление корпоративными финансами. 2015. № 3. С. 188-194.

  14. Сысоева О.Н. Исследование стратегического управления прибылью в инновационной среде [Текст] /Н.А. Лытнева, О.Н. Сысоева//Вестник ОрелГИЭТ. -2012. -№ 4 (22). -С. 37-41

  15. Кыштымова Е.А., Лытнева Н.А. Развитие информативности отчета о финансовых результатах для анализа прибыльности организаций в условиях перехода к МСФО [Текст] ] / Н.А. Лытнева, Е.А. Кыштымова// Вестник ОрелГИЭТ. 2015. № 1 (31). С. 64-69.

Маврина Елена Николаевна, магистрант

кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ФГБОУ ВПО ОрелГИЭТ

Кыштымова Евгения Александровна, докторант

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Россия)

[email protected],89103067989

Научный руководитель: Лытнева Наталья Алексеевна

д.э.н., профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ,

ФГБОУ ВПО ОрелГИЭТ

E-mail: ukap - [email protected]

Просмотров работы: 1238