БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Бешбаев Ф.Г. 1
1Министерсво по делам молодежи и спорту
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье автором уделяется особое внимание безопасности – важнейшему фактору при проведении массовых спортивных мероприятий. Приводятся различные примеры, встречающиеся во время проведения спортивных мероприятий. Проводится анализ некоторых последних случаев, которые привели к тяжким последствиям и жертвам среди мирного населения на спортивных объектах. Речь идет о ключевых ролях ответственных за безопасность лиц, даются рекомендации и предложение, учитывая которые, можно будет не допустить тяжких последствий.

В последнее время все большее внимание уделяется вопросам безопасности в различных сферах деятельности, вне зависимости от территории, общественно-политической обстановки в той или иной стране. На примере спортивных мероприятий, можно убедиться, что важнейшим условием при подготовке к проведению массовых мероприятий является безопасность. Скопление тысяч людей является привлекательным местом для преступников, преследующих своей целью совершить правонарушение. В истории проведения спортивных мероприятий известны подобные случаи, приведшие к большому количеству жертв. В связи с чем, год от года разрабатываются и предпринимаются самые разнообразные меры для осуществления общественной безопасности.

Российская Федерация ежегодно принимает десятки крупных спортивных мероприятий различного уровня. Только за последние несколько лет нами были успешно проведены: XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани, Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, чемпионат мира по водным видам спорта 2015 в Казани и другие. Стоит отметить, что в связи с последними трагическими событиями в мире спорта, странам-организаторам нужно еще большее внимание уделять вопросам безопасности.

Исторически так сложилось, что с самых древних времен в периоды проведения спортивных мероприятий останавливались войны и объявлялось перемирие, что стало доброй традицией на многие века. Однако, к большому сожалению, в современной жизни эти традиции перестали соблюдаться. Одним из самых знаковых событий стал террористический акт во время Олимпиады 1972 года в Мюнхене, когда боевики террористической группы «Чёрный сентябрь» ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а ещё девятерых взяли в заложники. По случаю празднования Дня Победы в Чечне на стадионе «Динамо» сработало взрывное устройство, которое привело к человеческим жертвам. В 2013 году в США во время знаменитого Бостонского марафона, собирающего десятки тысяч участников, произошел взрыв, приведший к большим потерям. Одно из самых последних случаев – террористический акт, в конце 2015 года в Париже. Во время футбольного товарищеского матча между сборными командами Франции и Германии в близости от стадиона прогремел взрыв. На сегодняшний день, необходимо предпринимать все самые современные средства борьбы с подобными явлениями в обществе, в том числе и на спортивных объектах и во время проведения спортивных мероприятий.

Для осуществления безопасности организаторам необходимо учитывать комплекс мер, которые включают в себя слаженную работу специализированных служб, сотрудников правоохранительных органов, высокий профессионализм контролеров-распорядителей, системная работа с болельщиками и другое.

Через несколько лет в России пройдет чемпионат мира по футболу. Право на проведение, которого было получено в острой борьбе с другими странами-кандидатами. Одним из условий заявочной кампании, являлись гарантии Правительства Российской Федерации, которые были даны ФИФА, среди которых:

  • правительственная гарантия № 1 «Получение въездных виз и разрешений на выезд, иммиграционный и таможенный контроль, регистрация»;

  • правительственная гарантия № 2 «Разрешения на работу»;

  • правительственная гарантия № 3 «Освобождение от уплаты налогов»;

  • правительственная гарантия № 4 «Охрана и безопасность»;

  • правительственная гарантия № 5 «Банковские операции и сделки с иностранной валютой»;

  • правительственная гарантия № 6 «Защита и реализация коммерческих прав»;

  • правительственная гарантия № 7 «Обеспечение телекоммуникационных и информационных технологий»;

  • правительственная гарантия № 8 «Правовые аспекты и возмещение ущерба»;

  • правительственная гарантия «Относительно строительства стадионов»;

  • правительственная гарантия «Относительно безвизового въезда зрителей в Российскую Федерацию»;

  • правительственная гарантия «Относительно бесплатного проезда зрителей между городами-организаторами матчей».

Охрана и безопасность – залог успешного проведения чемпионата мира в России. Здесь необходимо обратить пристальное внимание на несколько аспектов. Система отбора кандидатов в волонтеры, а также временный персонал. Стоит отметить, что лица работающие на подобного рода соревнованиях имеют возможность посещения различных объектов как во время тестовых мероприятий, так и во время главных стартов. Слаженная работа лиц принимающих на работу и специализированных служб должны самым тщательным образом проводить отбор кандидатов, дабы не допустить попадания в число персонала радикально настроенных людей.

Еще одна немаловажная составляющая – спортивные объекты. Так несколько лет назад мы были очевидцами террористического акта направленного на убийство бывшего Президента Чеченской республики Ахмата-хаджи Кадырова, покушение на убийство которого, было совершено во время проведения празднования 9 мая на одном из стадионов в Грозном. Экспертами было установлено, что взрывное устройство было заложено на спортивном объекте задолго до проведения самого мероприятия. Не уделив должного внимания проверке безопасности стадиона, вследствие чего десятки людей стали жертвами.

Парижский пример с террористом-смертником, попытавшимся проникнуть на восьмидесятитысячный стадион с целью привести взрывное устройство в действие. Стоит отметить, что из сообщений средств массовой информации стало известно, что смертник на руках имел купленный билет для прохождения на матч, к счастью, сотрудники стадиона успели заметить террориста и не дали возможности пройти на стадион и привести взрывное устройство в действие, благодаря чему были спасены жизни тысячи болельщиков. В связи с чем, возникает актуальный вопрос введения системы продажи билетов по паспортам. Этот вопрос поднимался и обсуждался неоднократно, однако не получил окончательного итога и логического завершения.

Проведя анализ некоторых ситуаций, встречающихся как до проведения, во время и непосредственно, после проведения массовых спортивных мероприятий и анализируя некоторые действия уполномоченных лиц на защиту общественной безопасности, автор приходит к выводу, что предпринимаемые меры недостаточны для соблюдения всех необходимых моментов для спокойного проведения соревнований. В последнее время места большого скопления людей представляют большой интерес со стороны различного рода террористических организаций, целью которых является нанесение как можно большего урона, для того, чтобы достичь большого количества жертв среди мирного населения. Также необходимо отметить, что важной составляющей безопасного проведения массового спортивного мероприятия является кадры, среди которых как правоохранительные органы, так и гражданский персонал и важное обстоятельство касается проверке лиц принимаемых на работу, так как от одного лица зависит большое количество жизней мирного населения. Учитывая негативный зарубежный опыт, стоит уделять самое пристальное вниманием вопросам борьбы с радикальными группировками.

Просмотров работы: 1256