ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Приданова К.М.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)

Нижний Новгород, Россия

IMPROVING THE SUSTAINABILITY OF SMALL ARCHITECTURAL FORMS IN WINTER

Pridanova K.M.

NNGASU

Nizhny Novgorog, Russia

Общепризнанная необходимость перехода к концепции «устойчивого городского развития» предполагает возрастание значения оптимальной ландшафтной организации территории города, включая использование ландшафтного дизайна для совершенствования качеств городской среды в зимнее время. Ландшафтный дизайн становится одним из действенных средств целенаправленного улучшения экологических и эстетических качеств городских пространств [1].

Актуальным становится исследование взаимосвязей ландшафтного дизайна и устойчивости среды, особенно в зимнее время.

К числу элементов ландшафта, оказывающих влияние на эстетику пространств и непосредственно формирующих представление об уровне комфортности для человека, относятся малые архитектурные формы и парковые сооружения. С ними человек соприкасается непосредственно (включая скамьи, лестницы, игровые устройства для детей), другие способствуют улучшению условий использования парков (светильники, перголы, навесы), третьи вносят существенное разнообразие в композицию садово-паркового ландшафта (трельяжи, декоративные ограждения, водные устройства, подпорные стенки).

Однако, при использовании малых архитектурных форм в зимнее время появляются некоторые риски.

Вандализм. Устойчивость по отношению к массовому вандализму обретает особый смысл при решении вопросов ландшафтного дизайна. Анализ ситуации позволил автору сделать вывод, что чем менее организовано поддержание мест отдыха в природном окружении, тем разрушительнее становится последующее воздействие. Начавшиеся разрушения отдельных компонентов среды, как правило, приводят к агрессивному использованию остатков благоустройства. В связи с этим задачей ландшафтного дизайна становится поиск компонентов искусственной среды, которые могли бы выполнять «амортизирующую» роль, сокращая тем самым нагрузку на природную среду.

К числу возможных вариантов решения такой задачи, относится создание устойчивых к долговременному воздействию типов покрытий с использованием каменных и древесных материалов на подходах к основным местам отдыха в природном окружении, применение материалов, сохраняющих свои конструктивные и декоративные качества при систематическом интенсивном воздействии, антивандальное исполнение малых форм и парковых сооружений с дополнительной защитой наиболее уязвимых элементов, жесткие установки, системы видеонаблюдения, обучение людей.

Недолговечность и несоответствие времени года. Незащищенность от погодных условий, выбор неустойчивых к погодным условиям материалов ведут к некомфортности ландшафта.

Решением задачи становится правильный уход и содержание малых архитектурных форм, проектирование с учетом холодного климата, использование прочных, морозостойких материалов, многофункциональность малых архитектурных форм в зимнее время (ветрозащита, навес, место для отдыха и др.).

Травмоопасность. Отсутствие риска травматизма является важным критерием при проектировании устойчивых малых архитектурных форм.

Решением задачи является проектирование безопасных малых архитектурных форм, плавных форм, скругленных углов, специальных резиновых «заглушек» на опасные места.

Повышение стоимости содержания. По мнению специалистов, в новых рыночных условиях лишь в исключительных случаях сохраняются прежние обязательства администраций городов обеспечивать своих жителей озелененными, наполненными малыми архитектурными формами пространствами за счет бюджетных средств [1].

Вовлечение средств частных инвесторов, становится одним из основных путей финансового обеспечения таких территорий. Также необходимо сокращение нерационального использования коммунальных услуг и услуг, невостребованных на территории.

Негармоничность. Многие попытки включения растительности, цвета в малые архитектурные формы, а также сочетание различных по стилю, близко расположенных малых форм, могут привести к некомфортности среды и визуальному диссонансу.

Противопоставление «безликой» среде выразительного городского пространства за счет функционально осмысленного и композиционно оформленного включения малых архитектурных форм позволит решить данную проблему.

Отсутствие малых архитектурных форм. Ландшафтный дизайн непосредственно связан с формированием пространственной структуры места, необходимой человеку для ориентации.

Создание устойчивых признаков места, выделяемых им из множества других особенностей окружающего пространства, облегчает адаптацию человека в искусственной среде и становится для него одним из факторов психологической комфортности.

Отсутствие природной составляющей в малых архитектурных формах. Изменение целевых установок ландшафтной архитектуры, связанное с переходом от пассивного сохранения природы, ее подмены искусственными элементами, к ее активному поддержанию, активное использование природных мотивов в зимнее время, применение морозоустойчивых растений (хвойных), и сохраняющих декоративность зимой (злаков, сухоцветов, декоративноплодных), лендмарков, лэнд-арта и др.

Неэмоциональность. Современная практика архитектурно-ландшафтного благоустройства открытых пространств города, исходя преимущественно из функциональных соображений, нередко оставляет нерешенными вопросы режиссуры процесса восприятия среды с точки зрения эмоциональной реакции человека.

Обращенность средств ландшафтного дизайна к жителям города заключается в том, что в художественном оформлении каждого фрагмента среды может быть заложен характерный акцент, выделяющий данный фрагмент из серии других именно за счет воздействия на психоэмоциональное состояние пешехода. Эмоциональное воздействие подобных объектов усиливается за счет объединения искусственных и естественных компонентов ландшафта с использованием дизайнерского подхода.

Неразграниченность игровых форм по возрастам. Разграничение наиболее шумных пространств с динамичным характером поведения посетителей, в первую очередь детей дошкольного и младшего возраста, достигается путем использования разных уровней поверхности земли, дополняемых размещением растительности в трельяжах из дерева. Отсутствие жесткого разграничения пространств вокруг детских игровых комплексов и прилегающих площадей с газонным покрытием позволяет трактовать поверхность земли между ними в качестве активного элемента композиции с применением контрастных по фактуре и колористике материалов.

Неучет движения посетителей, современных тенденций. Гибкое реагирование на изменившуюся структуру потребностей посетителей проявляется в ландшафтной организации пространств в зависимости от преобладающего характера их современного использования. Предпосылкой устойчивости среды становится обеспечение оптимального соотношения «статичных» и «динамичных» пространств, предназначенных соответственно для пассивно-созерцательного и подвижного отдыха с максимальным ограничением разрушительного воздействия на менее защищенные участки ландшафта, выбор дизайнерского решения в соответствии с требованиями продолжительного использования компонентов ландшафта, оптимальное размещение малых форм и парковых сооружений с учетом взаимодействия с другими компонентами среды.

Так, при создании архитектурно-ландшафтной композиции из фрагментов стен, стилизованных скал и декоративной растительности в Саду Атлантики в Париже был использован прием «многослойного» построения пространства с градацией его восприятия в различных направлениях. Композиция то раскрывается как ряд картин через контур стены, то предстает в виде серии живописных фрагментов ландшафта между уходящими в глубь сада вертикальными поверхностями из гранита [3].

Неподдержание устойчивости окружающей среды. Снег, дождевая вода из источника дополнительных проблем для территории превращается в фактор стабилизации ландшафта за счет сбора, рационального распределения и повторного использования.

Однообразное мощение территории можно заменить на компромиссное решение в виде разреженного мощения из брусчатки с заполнением интервалов травяным покрытием - сочетание качеств мягкой поверхности (трава) с устойчивым основанием (камень), что обеспечивает перенесение значительной части нагрузки на более прочный материал.

Движение к устойчивой среде трудно представить без изменения отношения к проектированию всех компонентов ландшафта с учетом реально существующих проблем.

Как показывает опыт, формирование ландшафта для пребывания человека невозможно без постоянного обновления дизайнерских подходов к организации среды и учета в связи с этим как новых возможностей, так и прибавляющихся проблем. Становится очевидным, что, чем больше такие перемены отвечают разумным интересам человека и реальной способности природы к самоподдержанию, тем больше появляется предпосылок для сохранения устойчивости среды.

Список использованной литературы:

  1. Нефёдов В.А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. – СПб.: 2002. – 295 с.: ил.

  2. Теодоронский В.С. Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры : учебник для студ. высш. учеб. заведений/ В. С. Теодоронский, Е. Д. Сабо, В. А. Фролова; под ред. В. С. Теодоронского.- 3-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 352 с.

  3. Сад Атлантик. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gardener.ru/gap/garden_guide/page330.php?cat=275

Просмотров работы: 699