ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СБОРНОЙ РОССИИ В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СБОРНОЙ РОССИИ В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Кувайкина Е.С. 1, Голубева Г.Н. 2
1Поволжская ГАФКСиТ
2ФГБОУ ВО "Поволжская ГАФКСиТ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. За последние годы значительно возросла конкуренция на международной спортивной арене, и особенно это проявляется на Олимпийских играх, где ведущие мировые державы стремятся использовать весь экономический и политический потенциал для успешного выступления спортсменов. Завоевание высших спортивных наград - одна из самых предпочтительных возможностей для всех стран заявить о себе на международном уровне. Высокие спортивные результаты - это отражение социально-экономического развития страны. Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование всего потенциала государства, включая экономику, науку, человеческий и ресурсный капитал. Спортивные победы способствуют созданию положительного имиджа страны на международной арене.

Значительно возросли спортивные достижения по летним олимпийским видам спорта КНР, сохраняют на высоком мировом уровне спортивный статус США, усиливаются спортивные позиции Великобритании, Германии. Необходимо прикладывать все большие усилия для постоянного улучшения результатов российских спортсменов [2].

Острая конкуренция наблюдается в борьбе за призовые места в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских зимних играх (в первую очередь между такими странами, как Германия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Австрия и США).

Глобальная конкуренция в спорте в перспективе будет усиливаться, что ставит задачи по разработке высокотехнологических подходов к развитию спорта высших достижений.

Значительное отставание Российской федерации от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий [1].

Это существенно затрудняет развитие физической культуры и массового спорта, подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса, негативно сказывается на конкурентоспособности российского спорта.

Мировые спортивные державы перешли к формированию новой технологической базы развития физической культуры и спорта, основанной на использовании новейших достижений в области теории физического воспитания и спортивной тренировки, педагогики, психологии, биомеханики и биотехнологий, медицины, информатики, нанотехнологий и управления.

Цель исследования: проанализировать и выявить особенности выступления сборной России на Зимних Олимпийских играх.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ нормативных документов и статистических данных по проблеме исследования, интервьюирование.

Выводы:

1. Системообразующим фактором в системе олимпийской подготовки является целевая суммарная результативность выступлений членов национальной сборной команды на Олимпийских играх применительно команде России, и зимних видах спорта в. среднесрочной (2018 г.) и долгосрочной перспективе правомерно ставить целью завоевание первого места в неофициальном общекомандном зачете.

2. Вертикальная структура системы олимпийской подготовки в качестве основных блоков включает в себя подготовку олимпийского резерва; на различных этапах многолетнего совершенствования и подготовку высококвалифицированных спортсменов – членов сборных команд (включая непосредственную подготовку последних к олимпийским стартам); Кроме того, в системе выделяются не менее важные: сопрягающие блоки: многоэтапный отбор перспективных спортсменов; комплектование сборных команд, комплектование олимпийского состава [3].

3. К наиболее значимым элементам, влияющим: на эффективность функционирования всех блоков вертикальной структуры, следует отнести материально-техническое обеспечение, финансирование, менеджмент, систему соревнований, систему спортивных организаций (все это относится к организационному компоненту), а также программно-нормативное обеспечение, научно-методическое обеспечение, тренерские; «школы», подготовку кадров, повышение их квалификации (методический компонент).

4. Элементарная конструкция любой национальной системы олимпийской: подготовки строится на фундаменте из социально-экономических, политических, социокультурных, климатогеографических, этно-демографических и информационных условий. Установленное в исследовании воздействие большинства из них на конечную продуктивность системы имеет существенный, но не решающий характер; причем в этом вопросе наблюдается выраженное проявление специфики зимних видов спорта.

5. К первоочередным «угрозам» отечественной системе олимпийской: подготовки относятся: низкий-уровень материального вознаграждения труда детских тренеров; недостаточные темпы, роста контингента учащихся; спортивных школ и не пропорциональное олимпийским успехам российских представителей тех или, иных видов спорта финансирование, подготовки резерва; преемственность в работе сборных команд России по возрастным группам; резкая неравномерность абсолютных и относительных показателей эффективности функционирования; региональных подсистем олимпийской подготовки; нерациональное распределение имеющихся ресурсов на централизованную подготовку сборных команд; недостаточная ориентированность соревновательной; деятельности ведущих спортсменов в олимпийском» сезоне на успешную подготовку к главному старту. По каждой из; «угроз» определены, реальные направления исправления, ситуации за счет возможного ресурсного маневра.

6. Наблюдаемый в последние годы, быстрый рост числа разыгрываемых, комплектов наград на Олимпийских зимних играх, скорее всего, продолжится и в предстоящие 3-4 четырехлетних: цикла, причем за счет наиболее зрелищных соревновательных дисциплин в составе как относительно «новых», так и уже ставших традиционными видов спорта.

7. Несмотря на подтвержденный результатами исследования более высокий потенциал Российской национальной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта по сравнению с любой другой аналогичной национальной системой, на Играх 2010 г. реальными будут претензии российских спортсменов лишь на третье место в неофициальном общекомандном зачете вслед за-спортсменами Канады и США, в острой борьбе со спортсменами Германии. В последующем при усилении позиций россиян прежде всего в. ключевых для исхода командной борьбы видах соревновательной программы – биатлоне и конькобежном спорте, а также при проявлении повышенного внимания к развитию других «медалеёмких» видов спорта в программе Олимпийских зимних игр команда России сможет претендовать на устойчивое общекомандное лидерство, что и случилось в 2014 году, когда сборная России на Олимпийских играх в г. Сочи в неофициальном командном зачёте в последние дни соревнований поднялась на 1 строчку зачёта и закрепилась там [4].

8. Для повышения конкурентоспособности сформировавшаяся система олимпийской подготовки российских спортсменов в зимних видах спорта нуждается в ускоренной модернизации, которая должна предусматривать комплексные воздействий в направлении усиления влияния выделенных ключевых элементов на эффективность функционирования основных и сопрягающих блоков в ее вертикальной структуре. Рекомендации по коррекции системы следует подбирать таким образом, чтобы они, во-первых, способствовали нейтрализации или уменьшению опасности выделенных внутренних стратегических «угроз» системе, и, во-вторых, были в полной мере ориентированы на внешние обстоятельства, детерминирующие выбор оптимальной олимпийской стратегии России в развитии зимних видов спорта.

Список литературы:

1.Данные олимпийских достижений различных стран мира. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://rsport.narod.ru/wwru/olympic/johome.htm

2. Государственная программа Российской Федерации «Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года» // Сборник официальных документов и материалов. Министерство спорта Российской Федерации, № 5-6, 2013. – С. 3-109.

3. Баландин, В.И. Прогнозирование в спорте / В.И. Баландин – М.: Физкультура и спорт, 2008. – 192 с.

4. Бауэр, В.А. Современная система подготовки спортивного резерва России и пути её совершенствования / В.А. Бауэр – М. Спорт: экономика, право, управление. -2004.-№3.-С. 12-15.

Просмотров работы: 1151