К ВОПРОСУ О МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

К ВОПРОСУ О МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Сафиуллина А.А. 1, Голубева Г.Н. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В статье рассмотрены результаты исследований о физическом воспитания в семье, факторы на него влияющие и приведены результаты исследования мотивации к занятиям физической культурой взрослого населения, как предпосылка к возникновению традиции семейного физического воспитания.

Ключевые слова: физическое воспитание в семье, мотивация к занятиям физической культурой.

Annotation. In article presents the result of research about family physical upbringing, the factors affecting it and the results of the study physical training motivation, as a prerequisite to the emergence of a tradition family physical upbringing.

Keywords: family physical upbringing, physical training motivation.

Здоровье человека, в особенности детей, является важнейшей проблемой при любых экономических, социальных и политических ситуациях. Неутешительные показатели общего уровня здоровья населения доказывают необходимость и целесообразность популяризации здорового образа жизни и вовлечения различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой. Сегодня, особое внимание стало уделяться вопросам физического воспитания детей в семье: статьи в газетах и журналах, кино, радио и телевидение, книги предлагают родителям различные советы, информируют о способах использования различных методик и технологий в воспитания ребенка.

Общая позиция современных научных исследований, посвящённых вопросу изучения процесса физического воспитания детей разного возраста, основана на утверждении, что семья является неотъемлемо важным, в высшей степени действенным компонентом физического воспитания детей. (Сидоров Л.К. Г.Н. Голубева, Н. И. Дворкина, А.К. Атаев, А.Ф. Головин, И.И. Портнягин, В.И. Прокопенко и др.).

Благодаря многолетним исследованиям в данной области, система физической культуры в детском возрасте была наполнена множеством методик, технологий, средств и методов, но на сегодняшний день, вопрос об управлении системой физкультурно-оздоровительных технологий в семье, стимулирования родителей и детей к систематическим занятиям физической культурой, остается открытым.

Согласно данным отчёта Правительства РФ Государственной Думе Федерального Собрания РФ о результатах его деятельности за 2014 год в сфере физической культуры и спорта, доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом составил 29,0%, и одной из задач Стратегии, требующих решения для достижения поставленной цели Стратегии, стоит: разработка и реализация комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни и модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в образовательных учреждениях профессионального образования.

Понятие «Физическое воспитание» является составной частью общего понятия «воспитание» в широком смысле и представляет собой процесс решения определенных воспитательных, образовательных задач, характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса. Направленность на формирование двигательных навыков, развитие физических качеств и укрепление здоровья, является принципиально отличительной особенностью физического воспитания.

Формированию интереса к физической активности и инициативности ребенка способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (помимо совместного занятия активным отдыхом, это могут быть и обсуждения успехов спортивной жизни страны, переживания при просмотре телевизионных спортивных передач, иллюстраций в книгах на спортивные темы и др.).

Личный пример родителей, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни — главные составляющие успеха физического воспитания в семье. Если сформированные потребности в систематических занятиях физической культурой у населения, потенциально или реально являющихся родителями и воспитателями ребенка являются предпосылкой к формированию интереса к активному образу жизни у ребенка, то важной задачей является выявление мотивов к занятиям у взрослого населения. Заинтересованность в собственном физическом развитии зависит от множества факторов, мотивирующих к занятиям физической культурой.

Зарубежные исследователи отмечают, что среди основных мотивирующих причин побуждающих людей к систематическим занятиям ФКиС являются: желание снизить избыточную массу тела, главным образом для избегания сердечно-сосудистых заболеваний; желание снизить риск развития гипертензии; желание снизить уровень стресса и депрессии; желание получить удовольствие от двигательной активности, атмосферы занятий ФКиС; желание повысить самооценку; желание расширить круг общения. По мнению ученых, данные мотивы характерны и для жителей нашей страны.

Нами было проведено исследование, которое позволило сделать актуальные выводы по вопросу о мотивации к занятиям физической культурой. Для выявления первостепенного мотива к занятиям физической культурой и осознанного понимания смысла в занятиях у взрослого населения, нами был проведен опрос, в котором участвовало 210 человек в возрасте от 18 до 40 лет.

Респондентам необходимо было выбрать из предоставленного перечня мотивов к занятиям физической культурой, наиболее близкий и понятный им.

Результаты исследования показали:

25% опрошенных заинтересованы в поддержании хорошей физической формы;

18,1 % процентов опрошенных заинтересованы в сохранении здоровья;

17, 6% респондентов занимаются физической культурой во время отдыха, который помогает бороться со стрессом;

11,9 % – преследуют спортивные результаты;

11 % опрошенных не смогли определить один первостепенный из предложенных мотивов к систематическим занятиям физической культурой.

12,9 % - не занимаются физической культурой.

Как показывают результаты опроса, основными мотивирующими факторами к занятиям физической культурой у жителей нашей страны, принявших участие в опросе, служат желание поддержать хорошую физическую форму и сохранить уровень здоровья, занятия в целях избегания стрессов тоже, в определенной степени можно отнести к желанию сохранить здоровье и работоспособность.

Таким образом, многолетний опыт исследований российских ученых, зарубежных исследователей, и актуальные данные проведенного опроса, доказывают, что для привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой, необходимо акцентировать внимание на сохранении и повышении уровня здоровья и физической формы.

Следовательно, опираясь на вышеописанное, можно сделать вывод: для того, чтобы в процессе воспитания родители уделяли большое внимание физическому воспитанию, для начала, необходимо убедить родителей в том, что систематические занятия физической культурой влияют на уровень здоровья ребенка, помогают детям приобрести двигательный опыт, развивают физические и психологические качества и в необходимости заботиться о правильном развитии у ребенка основных дыхательных навыков начиная с младенческого возраста, и развить у ребенка потребности в физической активности можно благодаря собственному примеру, самостоятельным совместным занятиям с ребенком и владению минимальной базой знаний в области физического развития детей, физкультурно-оздоровительных технологий в семье и т.д.

Просмотров работы: 646