ВОЗМОЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖВУЗОВСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ В КАЗАНИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОЗМОЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖВУЗОВСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ В КАЗАНИ

Закирова А.Р. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью является выявление возможности организации межвузовских соревнований по академической гребле.

Методы исследования: наблюдение за работой объекта, беседа.

Актуальность. В настоящее время студенческий спорт имеет свое развитие и определенное место в области физической культуры и спорта. Все особенности студенческого спорта, такие как: возраст, режим учебного и трудового процесса позволяют выделить его в отдельную категорию.

Студенческие соревнования – это самая эффективная форма организации досуга, которые направлены на оздоровительные и воспитательные задачи спортсмена-студента.

Студенческие соревнования среди вузов — это не только самовыражение студента, но также престиж участвующего вуза. Так же немаловажную роль играет узнаваемость объекта проводящего соревнования.

В городе действует 44 высших учебных заведений, которые проводят следующие виды студенческих соревнований среди вузов: баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, самбо, армреслинг, плавание и т.д. В сентябре 2014 и 2015 годах проводилась регата по академической гребле рамках Поволжской Государственной академии физической культуры спорта и туризма. В организации спортивного мероприятия участвовали студенты академии, что значительно облегчило работу мероприятия. Студенты были задействованы в открытии регаты, в культурной программе, в церемонии награждения. Однако межвузовские соревнования не проводятся, при том что у Поволжской ГАФКСиТ в распоряжении материально-техническая база, а именно Центр гребных видов спорта - это федеральный, уникальный современный лучший в Европе спортивный объект, принадлежащий Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма. На территории располагаются:

  • площадь водной поверхности озера — 119 га

  • 6 гоночных дорожек для академической гребли протяженностью 2000м

  • 9 дорожек для гребли на байдарках и каноэ

  • тренажерный зал

  • специализированный тренажерный зал

  • гребной бассейн, предназначенный для круглогодичной подготовки спортсменов

  • гостиничный комплекс «Регата» на 199 мест

  • трибуны на 1075 мест

  • эллинги и мастерские

  • судейская вышка

  • восстановительный центр с бассейном (25 м) и игровым залом (на стадии строительства).

На объекте проводился Чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ, а также по академической гребле. Во время проведения XXVII Всемирных студенческих Игр 2013 года Центр гребных видов спорта стал местом проведения состязаний по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, плаванию на открытой воде. Объект предназначен также для проведения тренировочного процесса учащихся и студентов Поволжской ГАФКСиТ, спортсменов - членов сборных команд по гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, а также для проведения соревнований и организации досуга населения. По своему оснащению, спортивному инвентарю и местоположению Центр гребных видов спорта может принимать и проводить соревнования любого уровня: Универсиаду, Этапы Кубков Мира, Чемпионаты Мира, Олимпийский игры по гребным видам спорта.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что при предоставлении материально-технической базы существует возможность проведения студенческой регаты по академической гребле на межвузовском уровне. При организации студенческих межвузовских соревнований для облегчения работы необходимо задействовать в организации студентов академии.

Для большей зрелищности, возможен вариант сокращения дистанции от 2000м до 1000м и 500м, что в свою очередь привлечет болельщиков. Привлечение зрителей на соревнование тоже одно из важных аспектов, деятельностью которых могут заняться центры болельщиков в вузах. Это позволит решить сразу несколько задач:

  1. Популярность объекта ФСТ ЦГВС в сфере физической культуры и спорта.

  2. Популярность вида спорта.

  3. Пропаганда здорового образа жизни.

  4. Межвузовские контакты и взаимодействия.

5. Привлечение болельщиков.

Просмотров работы: 577