УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ СПОРТИВНОГО ОБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ ФУТБОЛЬНОГО СТАДИОНА «КАЗАНЬ АРЕНА» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ СПОРТИВНОГО ОБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ ФУТБОЛЬНОГО СТАДИОНА «КАЗАНЬ АРЕНА»

Батырева К.И. 1
1Поволжская ГАФКСиТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. «Казань Арена» — универсально-футбольный стадион, являющийся уникальным спортивным сооружением, центром притяжения грандиозных событий и масштабных спортивных мероприятий международного уровня — Универсиада 2013 года, Чемпионат мира по водным видам спорта в 2015-м году, Кубок Конфедераций в 2017-м и Чемпионат мира по футболу в 2018-м году.

Стадион «Казань Арена» на сегодняшний день считается одним из самых больших и популярных многофункциональных комплексов в России и в мире, предназначенных для проведения:

футбольных матчей;

спортивных мероприятий различных форматов;

развлекательных шоу и концертов;

культурно-массовых мероприятий.

Методы исследования. Анализ литературных источников, беседа.

Результаты исследования и их обсуждение. При анализе литературных источников было выявлено, что многофункциональность стадиона «Казань Арена» достигнута путем применения современных технологических решений, что позволяет трансформировать футбольное поле в пространство для проведения культурно-развлекательных мероприятий, спортивных соревнований, и других мероприятий городского, общероссийского и мирового уровня.

В 2015 году во время 16-го чемпионата мира по водным видам спорта стадион принял соревнования по плаванию и синхронному плаванию. РРдВпервые в истории мировых водных чемпионатов на футбольном поле вместо газона были сооружены два временных 50-метровых бассейна: главный бассейн для соревнований и бассейн для тренировок, связанный с основным. Оба временных бассейна на главной арене были построены совместно с партнером Международной федерации плавания — Myrtha Pools и в полном соответствии с требованиями FINA. Вместимость навесных трибун составила 14 500 мест, что позволило решить проблему поиска площадки для проведения двух водных дисциплин (плавания и синхронного плавания)[1].

Также, в ходе беседы с представителем ОАО «Казань Арена», а именно руководителем коммерческого департамента стадиона, мы выяснили, что решение о проведении чемпионата мира по водным видам спорта на футбольном стадионе «Казань Арена» принадлежало Министерству спорта на федеральном и региональном уровне.

Организация перепланировки объекта была трудоемкой и требующей больших затрат, однако он пояснил, что все эти усилия были не напрасны. Подготовка стадиона "Казань Арена" к ЧМ-2015 по водным видам спорта началась с 1 марта 2015 года, график был согласован с Минстроем республики Татарстан и с Международной федерацией плавания. Он напомнил, что на стадионе были установлены два бассейна, временный навес (крыша) и трибуны. Первыми проводились работы по монтажу навеса. 1 мая начали монтаж бассейнов, на это ушло два месяца. Мягкий грунт на поле был укрыт специальными слоями фанеры. По его словам, для размещения зрителей на стадионе были использованы действующие восточная и южная трибуны. С восточной стороны были установлены временные трибуны на 7 тыс. мест. Общая вместимость объекта составила от 14 тыс. до 15 тыс. зрительских мест. 1 июля начали очистку и подогрев воды, чтобы к 15 июля объект был готов к проведению чемпионата мира по водным видам спорта. Он отметил, что стадион был переоборудован и сдан в отведенные сроки. Пробные тренировки на "Казань Арене" начались 17 июля, официальные - 19 июля.

Чемпионат мира по водным видам спорта объект принял на высоком уровне и соревнования внесли свою лепту в популяризацию и создание положительного образа стадиона на этапе его становления и стали частью его истории. На данный момент стадион имеет прежний вид. Так как после ЧМ по водным видам спорта «Казань Арена» должна была принять на своей площадке крупные футбольные матчи, газон на объекте был уже полностью готов к 20 октября 2015 года.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что универсальность спортивного объекта – это огромные возможности для организации. Перепланировка и видоизменение спортивного объекта, предназначенного для развития лишь одного вида спорта, имеет место быть и может рассматриваться как полезный положительный фактор, благодаря которому можно достичь решения проблем, связанных с управлением спортивными объектами, таких как:

привлечение ресурсов в организацию;

простой спортивного объекта;

популяризация спортивного объекта;

создание положительного образа спортивного объекта.

Список литературы:

1. Электронная газета Татарстана «Бизнес Online» [Электронный ресурс]:

URL: http://www.business-gazeta.ru/article/121390/

Просмотров работы: 655