К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ПЯТНИСТОЙ ЛИХОРАДКИ СКАЛИСТЫХ ГОР У СОБАК - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ПЯТНИСТОЙ ЛИХОРАДКИ СКАЛИСТЫХ ГОР У СОБАК

Родина Ю.А. 1, Васильева Ю.Б. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пятнистая лихорадка скалистых гор – острая риккетсиозная болезнь, передающаяся иксодовыми клещами и характеризующаяся ремиттирующей лихорадкой, выраженной интоксикацией, поражением нервной и сосудистой системы, обильной макуло-папулезной сыпью.

Возбудитель – Rickettsia rickettsii – был открыт Риккетсом в 1906 году. Это внутриклеточные грамм-отрицательные микроорганизмы, напоминающие бактерии, но ведущие себя как вирусы и размножающиеся только внутри живых клеток. Возбудитель обладает гемолитической и токсической активностью. На искусственных питательных средах не растет. Культивируется микроорганизм в желточных мешках куриных эмбрионов, в культуре клеток и путем инфицирования лабораторных животных (морские свинки, кролики и др.). Быстро погибает при нагревании до 50°С, под воздействием ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

Заболевание наблюдается в США (ежегодно регистрируется 600-650 случаев), в Канаде, Бразилии, Колумбии, Мексике, Коста-Рике, Панаме. В США выявлено около 15 видов клещей - естественных носителей возбудителя лихорадки скалистых гор. Основными из них являются: Dermacentorandersoni иDermacentorvariabilis(американский собачий клещ, встречается в США и Канаде), Dermacentor Andersoni venustus (лесной клещ, встречается в США, Мексике, Канаде, Панаме), Amblyommaarnericanum(клещ из семейства Ixodidae, распространен на территории США от Атлантического побережья на востоке до Техаса и Айовы на западе, в Мексике).

Зарегистрированы случаи заноса лихорадки скалистых гор в Россию. В январе 2014 года в Москве зарегистрирован случай заболевания клещевой пятнистой лихорадкой. Ей заболел москвич, ездивший на сафари в Африку.

Больной вернулся из Танзании 8 января, первые признаки заболевания появились 12 января - на месте укусов клещами появилось покраснение. Самочувствие больного ухудшалось, 16 января температура повысилась до 37,7°С, однако за медицинской помощью он не обращался. На следующий день больного госпитализировали.

Аналогичный случай был зарегистрирован в январе 2013 года у путешественника, прибывшего из Вьетнама [5].

В районе города Златоуст Челябинской области специалисты Роспотребнадзора обнаружили клещей-носитлей возбудителя. В процессе лабораторных исследований в 2% проб была обнаружена риккетсия группы пятнистых лихорадок. Исследования, в результате которых выявили бактерию, проводились в эпидемический сезон в 2014 году. В ведомстве отметили, что лихорадка скалистых гор у жителей Челябинской области никогда не регистрировалась [6].

Обнаружение на Урале переносчика бактерии, вызывающей пятнистую лихорадку скалистых гор, - уникальный случай, считает заведующий лабораторией трансмиссивных вирусных инфекций и клещевого энцефалита НИИ вирусных инфекций Екатеринбурга Олег Ладыгин. По его словам, скорее всего, клещи оказались в России вместе с животными из Латинской Америки. В России климат губителен для данной бактерии, и опасаться нечего, считает Ладыгин [6].

Мы считаем, что существует риск заноса возбудителя в Россию с привозными животными при ненадлежащей проверке ввозимых животных на территорию страны, также есть вероятность привезти возбудителя лихорадки скалистых гор вместе со своим питомцем с международных выставок и т.п.

Источники и резервуар инфекции - дикие грызуны (полевки, суслики, бурундуки, белки, кролики), некоторые домашние животные (рогатый скот, собаки, овцы) и различные виды иксодовых клещей.

Механизм передачи инфекцииреализуется при укусах клещей, реже - при их раздавливании и втирании тканей клеща в кожу при расчесах.

Воротами инфекции является кожа в месте укуса клеща. В отличие от других клещевых риккетсиозов, первичный аффект на месте укуса клеща не образуется. Риккетсии по лимфатическим путям проникают в кровь, паразитируют не только в эндотелии сосудов, но и в мезотелии, мышечных волокнах. Наиболее выраженные изменения сосудов наблюдаются в миокарде, головном мозге, надпочечниках, легких, коже. Пораженные эндотелиальные клетки сосудов некротизируются, на месте повреждения образуются пристеночные тромбы с клеточной инфильтрацией вокруг них. При тяжелом течении болезни отмечаются обширные ишемические очаги в различных органах и тканях (головной мозг, миокард и др.). Развивается тромбогеморрагический синдром.

Инкубационный период длится от 3 до 14 дней (при легких формах он более продолжительный, а при тяжелых сокращается до 3-4 суток).

Некоторые породы собак более восприимчивы к риккетсиозам. К ним относятся чистокровные немецкие овчарки. Симптомы пятнистой лихорадки скалистых гор варьируют в зависимости от типа микроорганизмов, которым инфицирована собака. У большинства собак в течение 5 дней после заражения возникает лихорадка. Наблюдаются следующие признаки заболевания: угнетение, летаргия, наличие крови в моче, аритмия, обесцвеченные пятна на коже, часто с пурпурным отливом или с кровоподтеками, неспособность нормально передвигаться, потеря координации (атаксия), опухание или отёки (задержка жидкости) конечностей, воспаление лимфатических узлов, кровоизлияние, воспаление или конъюнктивит слизистых мембран.

Диагноз ставится на основании анамнеза (пребывание в эндемичной местности, укусы клещей за 5-14 дней до начала болезни), клинических признаков. Для подтверждения диагноза используют серологические реакции: РА, РСК. Наиболее чувствительным методом является постановка РНИФ, которая рекомендована ВОЗ с 1993г. Используют также выделение возбудителя из крови больных путем заражения морских свинок.

Необходимо дифференцировать заболевание от других клещевых риккетсиозов.

При подозрении на лихорадку следует назначить антибиотикотерапию; она проводится независимо от времени экспозиции и наличия (или отсутствия) сыпи, с учетом сезонности (весна-лето) для эндемичных областей, а также для случаев посещения такой местности.

Назначается тетрациклин (доза по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней, стоимость 78 рублей за упаковку 20 таблеток). Лечение антибиотиками продолжают не менее 3 суток после того, как будет достигнуто снижение температуры без приема антипиретиков. Терапия антибиотиками снижает смертность до 4%. Сульфаниламидные препараты, способствуют прогрессированию заболевания, поэтому их не следует использовать.

Симптоматическая терапия включает в себя: дексаметазон для снятия интоксикации организма (доза 1 мл/кг 2 раза в день в течение 5 дней, стоимость 184 рубля за упаковку 25 штук по 1 мл); 40% раствор глюкозы в качестве кардиотропной терапии (доза 25 мл 2 раза в день в течение 7 дней, стоимость 40 рублей за флакон 100 мл); гамавит в качестве витаминотерапии (доза 0.5 мл/кг 2 раза в день в течение 7 дней, стоимость 650 рублей за упаковку 5 флаконов по 10 мл).

Мы провели расчет стоимости примерной схемы терапии одного животного. Курс лечения будет стоить в среднем 1300-1500 рублей.

Разрешенной к применению вакцины против пятнистой лихорадки скалистых гор на сегодняшний день не существует.

Иммунитет нестерильный, возбудитель может обнаруживаться в крови более года после переболевания. Антитела IgM и IgA к R. canis у собак выявляют на 7-й день, IgС на 21-й.

Штаммы возбудителя проявляют антигенную гетерогенность, иммунитет штаммоспецифичен: резистентность к повторному заражению гомологичным штаммом возбудителя выше, чем резистентность к гетерологичному штамму.

Пятнистая лихорадка скалистых гор относится к числу тяжелых риккетсиозов. При современных методах лечения летальность в настоящее время составляет около 5%. Ранее этот показатель превышал 20%.

Основными профилактическими мероприятиями при пребывании в эндемических очагах являются обязательное соблюдение мер предосторожности, регулярный осмотр собаки.

Для здоровья и безопасности своего питомца необходимо применять:

– противоакарицидные средства – Бравекто от компании MSD Animal Health, срок действия – 12 недель; Фронтлайн Нексгард от Merial, срок действия 4 недели (таблетированная форма);

– специальные ошейники: химические (содержат в своем составе химические вещества, губительные для паразитов, такие ошейники используют только для взрослых собак в силу вероятной токсичности); биологические (действие основано на лечебных свойствах трав и эфирных масел, изделия можно использовать для щенков, беременных собак, а также для больных питомцев); ультразвуковые (универсальный класс ошейников, не содержат ни запаха, ни каких-либо химических веществ): Килтикс, Форесто, Скалибор, Mr.Bruno, срок действия 5-7 месяцев;

– капли на холку – Адвантикс, Фронтлайн, Фиприст, Mr.Bruno плюс, срок действия 2-3 недели;

– репелленты – Больфо (Bolfo), Фронтлайн-спрей (можно применять беременным и кормящим самкам, а также щенкам и котятам, начиная с 2-х дневного возраста), Бутокс 50, срок действия 5-7 дней.

Применение противоакарицидных препаратов в сезон активности переносчиков заболевания обойдется владельцу животного в среднем 900-1300 рублей.

Мы рекомендуем владельцам животных не рисковать здоровьем своих любимцев и ежегодно проводить профилактические обработки против клещей. Также нужно помнить, что пятнистая лихорадка скалистых гор является зооантропонозом. Необходимо внимательно относиться к своему здоровью и тщательно осматривать одежду, обувь, тело после прогулок в парке, лесу или поездок загород.

Библиографический список:

  1. Справочник по инфекционным болезням собак и кошек. // Розалинд М. Гаскелл, Малькольм Беннет. – М.: Аквариум-Принт, 2009 г. – 224с.

  2. Клещи и передаваемые ими заболевания: растущая проблема здравоохранения. Журнал «VetPharma» // Ленаиг Aлос, Брюно Курте, 2012. № 3 – 72с.

  3. http://www.infectology.ru/nosology/infectious/rikketsiosis/pyat_lich_sc_gor.aspx

  4. http://encephalitis.ru/index.php?newsid=109.

  5. http://www.m24.ru/articles/36822.

  6. http://medportal.ru/

  7. Никульшина, Ю.Б. Разработка методов индикации и идентификации Bordetella bronchiseptica, выделенных от домашних животных / Ю.Б. Никульшина, Д.Г. Сверкалова, Е.Н. Никулина // Ветеринарная патология. - 2007. - №4. (23). –– С. 103-106.

  8. Васильева, Ю.Б.Изучение аналитической чувствительности и диагностической эффективности тeст-cистемы индикации и идентификации бактерий B.bronchiseptica / Ю.Б. Васильева, А.В. Мастиленко, Д.А. Васильев, Р.Р. Бадаев, С.В. Мерчина, И.Г. Швиденко, А.С. Скорик // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – С. 596.

  9. Васильева, Ю.Б. Эффективность иммунохимических методов для анализа антигенного состава Bordetella bronchiseptica / Ю.Б. Васильева // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10. – Ч.1. – С. 100-104.

  10. Васильев, Д.А. Разработка методов выделения и селекции бактериофагов Bordetellabronchiseptica / Д.А. Васильев, Ю.Б. Васильева, Е.Н. Семанина // Материалы Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности». - Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина. – 2013. - Т.I. – С. 28-32.

  11. Васильев, Д.А. Технология конструирования диагностического биопрепарата на основе бактериофагов Bordetellabronchiseptica и перспективы его применения / Д.А. Васильев, Ю.Б. Васильева, Е.Н. Семанина // Материалы Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности». - Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина. - 2013. - Т.II. – С. 99-104.

  12. Никульшина, Ю.Б. Выделение бактерий рода Bordetella bronchiseptica от домашних животных. / Ю.Б. Никульшина, Д.Г. Сверкалова, Е.Н. Никулина, Д.Н. Хлынов // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК». – Москва: МГАУ. – 2007. – Ч.1. - С. 281-284.

  13. Мастиленко, А.В. Определение эффективности разработанных зондов в реакции ОТ–ПЦР для повышения специфичности выявления Bordetella bronchiseptica / А.В. Мастиленко, Д.А. Васильев, Ю.Б. Васильева, Д.Г. Сверкалова // Инфекция и иммунитет. - 2013. - Т. III. - № 2. - С. 152.

  14. Мастиленко, А.В. Разработка методики серологической идентификации Bordetella bronchiseptica с помощью электрофореза / А.В. Мастиленко, Д.Г. Сверкалова, Е.Г. Семанин, Ю.Б. Васильева // Материалы III-й Международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука XXI века». – Ульяновск: УГСХА. – 2010. - Т.III. – С 47-50.

  15. Васильева, Ю.Б. Биопрепараты для детекции бактерий Bordetella bronchiseptica / Ю.Б. Васильева, Д.А. Васильев, А.В. Мастиленко, Д.Г. Сверкалова // Инфекция и иммунитет. 2014. № S. С. 70-71.

  16. Васильева Ю.Б. Актуальные вопросы лабораторной диагностики бордетеллёза животных и бронхосептикоза людей / Ю.Б. Васильева, Д.А. Васильев, А.В. Мастиленко, Д.Г. Сверкалова // Инфекция и иммунитет. 2014. № S. С. 70.

  17. Ломакин А.А. Чувствительность к антимикробным средствам бактерий вида Bordetella bronchiseptica / А.А. Ломакин, А.В. Мастиленко, Ю.Б. Васильева / Материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии»

  18. Семанин А.Г. Комплексный биопрепарат на основе фагов / А.Г. Семанин, Е.И. Суркова, А.С. Скорик, Ю.Б. Васильева, Н.А. Феоктистова, А.Н. Пирюшова, Н.Р. Уралов / Материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии»

  19. Мастиленко А.В. Подбор праймеров для выявления генов бактерий вида Bordetella bronchiseptica / А.В. Мастиленко, Ю.Б. Васильева, Н.А. Феоктистова, А.С. Скорик, Е.И. Суркова, А.Г. Семанин / Материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии»

  20. Мастиленко А.В. Разработка протокола проведения ПЦР для детекции бактерий вида Bordetella bronchiseptica / А.В. Мастиленко, Ю.Б. Васильева, Н.А. Феоктистова, А.С. Скорик, Е.И. Суркова, А.Г. Семанин / Материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии»

  21. Ломакин А.А. Чувствительность к антимикробным средствам бактерий вида Bordetella bronchiseptica / А.А. Ломакин, А.В. Мастиленко, Ю.Б. Васильева / Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии: материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ. - 2014. С. 144-147.

  22. Семанин А.Г. Комплексный биопрепарат на основе фагов / А.Г. Семанин, Е.И. Суркова, А.С. Скорик, Ю.Б. Васильева, Н.А. Феоктистова, А.Н. Пирюшова, Н.Р. Уралов / / Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии: материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ. - 2014. С. 79-82.

  23. Мастиленко А.В. Подбор праймеров для выявления генов бактерий вида Bordetella bronchiseptica / А.В. Мастиленко, Ю.Б. Васильева, Н.А. Феоктистова, А.С. Скорик, Е.И. Суркова, А.Г. Семанин / Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии: материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ. - 2014. С. 109-112.

  24. Мастиленко А.В. Разработка протокола проведения ПЦР для детекции бактерий вида Bordetella bronchiseptica / А.В. Мастиленко, Ю.Б. Васильева, Н.А. Феоктистова, А.С. Скорик, Е.И. Суркова, А.Г. Семанин / / Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии: материалы I-ой Международной заочной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ. - 2014. С. 113-116.

  25. Васильева, Ю.Б. Детекция бактерий Bordetella bronchiseptica в мультиплексной полимеразно-цепной реакции / Ю.Б. Васильева, А.В. Мастиленко, А.Г. Семанин, А.С. Скорик, Е.И. Суркова // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей IX-й Международной научно-практической конференции. - Барнаул: РИО АГАУ. - 2014. - С. 255-257.

  26. Васильева, Ю.Б. Проблемы лабораторной диагностики бордетеллёза животных и пути их решения / Ю.Б. Васильева, А.В. Мастиленко, А.Г. Семанин, А.С. Скорик, Е.И. Суркова // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей IX-й Международной научно-практической конференции. - Барнаул: РИО АГАУ. - 2014. - С. 257-259.

  27. Васильев, Д.А. Разработка системы детекции B.bronchiseptica и B.pertusisна основе мультиплексной ПЦР в режиме «реального времени» / Д.А. Васильев, А.В. Мастиленко, О.Ю. Борисова, Ю.Б. Васильева, Ю.А. Райчинец // Молекулярная диагностика: сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М: ООО «Издательство МБА» - 2014. – Т.II. – С. 486-487.

  28. Васильева, Ю.Б. Наборы для детекции бактерий вида В.bronchiseptica / Ю.Б.Васильева, А.В. Мастиленко, Д.А. Васильев, А.Г. Семанин, Е.И. Суркова, А.С. Скорик, А.Н. Пирюшова, Н.Р. Уралов // Актуальные вопросы контроля инфекционных болезней животных: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ВНИИВВиМ. 2014. С. 48-53.

  29. Васильева, Ю.Б. Детекция бактерий Bordetella bronchiseptica в мультиплексной полимеразно-цепной реакции / Ю.Б. Васильева, А.В. Мастиленко, А.Г. Семанин, А.С. Скорик, Е.И. Суркова // Аграрная наука - сельскому хозяйству IX Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет". - 2014. - С. 253-257.

  30. Васильева, Ю.Б. Проблемы лабораторной диагностики бордетеллёза животных и пути их решения // Ю.Б. Васильева, А.В. Мастиленко, А.Г. Семанин, А.С. Скорик, Е.И. Суркова // Аграрная наука - сельскому хозяйству IX Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет". - 2014. - С. 257-259.

  31. Васильева, Ю.Б. Алгоритмы использования тeст-cистемы индикации и идентификации бактерий B.bronchiseptica / Ю.Б. Васильева, А.В. Мастиленко, Д.А. Васильев, Р.Р. Бадаев, С.В. Мерчина, И.Г. Швиденко, Е.И. Суркова // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – С. 606.

11

Просмотров работы: 670