БОЛОТНАЯ ЛИХОРАДКА – УГРОЗА ИЛИ НЕТ? - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БОЛОТНАЯ ЛИХОРАДКА – УГРОЗА ИЛИ НЕТ?

Гудкова Н.А. 1, Васильева Ю.Б. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфекционные болезни - это бич человечества, до сравнительно недавних пор представлявший собой самую большую опасность. Не так давно массовое распространение инфекции приводило к тому, что заразные болезни выкашивали миллионы людей, сокращая население в разы.

Начало эры антибиотиков внушило ощущение безопасности — все инфекционные болезни казались легко излечимыми. Хотя с вирусными заболеваниями было, как и прежде, тяжело справляться, эффективные вакцины позволили предотвращать лишь наиболее страшные из них. Казалось, что осталось найти верное средство против рака и сердечно-сосудистых заболеваний — и человечество будет на пороге бессмертия. Однако сегодня именно инфекционные болезни становятся угрозой номер один для человечества. Поднимают голову старые враги — туберкулез, бешенство, малярия и пневмония; а новые появляются практически каждый год [1].

Малярия – одна из наиболее древних болезней человека, описанная еще Гиппократом в 5 в. до н.э. Историки Древней Греции, Китая, арабских стран, Римской империи рассказывают об опустошительных эпидемиях болотной лихорадки в войсках и среди местного населения в заболоченных районах. Со времен этрусков ранние цивилизации знали о связи лихорадки с заболоченными местами и проводили работы по осушению городских территорий. Многие из этих работ были, затем продолжены римлянами.

Способ передачи малярии, и ее переносчики оставались неизвестными до конца 19 в. В 1880 году французский военный хирург Ш.Лаверан обнаружил малярийных паразитов в крови больных. Следующее важное наблюдение сделали в 1885 году итальянские исследователи Э.Маркиафава и А.Челли, которые установили, что малярия может передаваться с зараженной кровью. Наконец, в 1894 году английский микробиолог П.Мэнсон выдвинул гипотезу о роли комаров в передаче малярии, подтвержденную в 1899 году английским ученым Р.Россом. В результате этих открытий разные формы малярии были классифицированы в соответствии с видами малярийных плазмодиев.

Малярия, известная также под названиями «болотная лихорадка», «перемежающаяся лихорадка», «пароксизмальная малярия», - острое инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами простейших рода Plasmodium и передаваемое при укусе комара рода Anopheles. Для малярии характерны повторяющиеся приступы сильного озноба, высокой температуры и обильного пота. Она широко распространена в теплых и влажных регионах со среднегодовой температурой 16 0С и выше, встречается также в зонах более умеренного климата и совсем отсутствует в приполярных областях. Заболевание, встранах с тропическим и субтропическим климатом наносит серьезный экономический ущерб, лидируя, среди всех заболеваний, как основная причина нетрудоспособности и смертности населения [1].

Малярию у человека вызывают в основном три вида плазмодиев: Plasmodiumvivax (наиболее частый возбудитель), P. falciparum и P. malariae. Четвертый вид плазмодия, способный вызвать заболевание человека, – P. ovale – распространен лишь в некоторых районах Африки. Малярией болеют пресмыкающиеся и птицы, а также обезьяны и другие млекопитающие.Например, у кур паразитируют PI. gallinaceum и PI. juxtanudeare, фазанов — PL lophu-гае, индеек — Pl. durae, диких птиц и домашних голубей — PI. relictum. К заражению восприимчивы все породы кур. Переносчики плазмодиев птиц — комары из родов: Culex, Aedes, Armigeres, Mansonia, Anopheles, Theobaldia. Переболевшие птицы длительное время остаются носителями возбудителя малярии. Болезнь протекает доброкачественно. Температура тела 43,0—43,5°С, состояние птиц подавленное, аппетит отсутствует, перья взъерошены, дыхание затруднено, развиваются признаки анемии. Наиболее эффективны в лечение такие препараты как бигумаль и акрихин.К некоторым видам возбудителей малярии животных восприимчив и человек. Так, паразиты обезьян — P. cynomolgi, P. knowlesi, Р. brasilianum, P. rodhaini, P. inui — могут заражать человека [2].

Источником возбудителя являются больные люди и животные.

Несмотря на проблемы, связанные с лекарственной устойчивостью, малярия при ранней диагностике и срочной терапии остается излечиваемой болезнью.Для лечения малярии используют различные препараты, которые могут предупреждать приступы малярии, быстро купировать симптомы начавшегося приступа или полностью уничтожить возбудителя. Среди них наиболее известны хлорохин, хинин, мефлохин, примахин и хинакрин гидрохлорид, выпускаемый также под названиями атабрин и акрихин. Лицам, планирующим путешествие или длительное проживание в неблагополучных по малярии районах, рекомендуется регулярно принимать противомалярийные препараты, например хлорохин.

25 апреля каждого года мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с малярией – WorldMalariaDay. Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 660 тысяч заканчивается летальным исходом.

В период между 2000 и 2015 гг. заболеваемость малярией (частота новых случаев) упала во всем мире на 37%. За этот же период смертность от малярии снизилась на 60% во всем мире во всех возрастных группах и на 65% среди детей в возрасте до пяти лет.На страны Африки, расположенные к югу от Сахары, приходится диспропорционально высокая доля глобального бремени малярии. В 2015 г. в этом регионе произошло 89% случаев заболевания малярией и 91% случаев смерти от малярии [3].

В России в 1934 году было зарегистрировано 9 474 000 больных малярией. В то время было две по-настоящему массовых инфекции – малярия и грипп. Плановая борьба с малярией началась в 1921 году, в это время открываются малярийные станции. В 1931 году принят первый пятилетний план по борьбе с малярией, в 1936 – второй. К 1941 году заболеваемость снизилась втрое. Государственная программа ликвидации малярии была завершена к 1960 году.

Вспышки малярии отмечались:

- в 60-х годах в Азербайджане, Узбекистане, Грузии

- в 70-х годах в Азербайджане

- в 80-х годах в Азербайджане, Дагестане, Таджикистане

Эпидемии:

- в 90-х годах в Азербайджане и Таджикистане

- с 2000 года в Грузии, Азербайджане, Таджикистане.

В связи с тем, что ежегодно в Россию прибывают тысячи сезонных рабочих из-за рубежа, сохраняется необходимость профилактических мероприятий по поддержанию благополучия по малярии.

Все лица, прибывшие из неблагополучных по малярии местностей, при любом недомогании должны обратиться в лечебно-профилактические учреждения для своевременной диагностики и получения медицинской помощи [4].

Разработка антибиотиков и массовая вакцинация населения, бесспорно, спасли миллионы жизней и по праву считаются крупнейшими достижениями современной медицины. Во многих странах действуют санитарно-гигиенические и оздоровительные программы, ведутся просветительские работы. Учёные давно поняли, что легче предупредить заболевание, чем лечить его. Выполняя элементарные правила, можно сохранить своё здоровье. Однако в целом ряде регионов по-прежнему высок уровень заболеваемости инфекционными недугами, влекущими за собой человеческие страдания и смерть. Инфекционные болезни – это ещё не разрешённая проблема [5-15].

Библиографический список:

  1. Мединфа. Медицинская энциклопедия [электронный ресурс]//http://medinfa.ru/illnlist/12/malyariya/ (дата обращения: 20.12.2015 г.).

  2. Ветеринарный энциклопедический словарь [электронный ресурс]// http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RM/001433.shtm (дата обращения: 22.12.2015 г.).

  3. Всемирная организация здравоохранения. Центр СМИ.[электронный ресурс]//www.who.int/

  4. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» [электронный ресурс]//http://www.fguz-ra.ru/content/press-sluzhba/vsemirnyi-den-borby-s-malyariei.html(дата обращения: 20.12.2015 г.).

  5. Васильева Ю.Б. Интерактивные формы обучения студентов / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов, С.Н. Золотухин, О.Н. Марьина / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2013. - С. 39-42.

  6. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринарно-санитарная экспертиза" / Ульяновск, 2015.

  7. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринария" / Ульяновск, 2015.

  8. Мухин Е.Б. Разработка препарата на основе бактериофагов / Е.Б. Мухин, Ю.Б. Васильева, А.Г. Семанин, А.Г. Загуменнов, Е.И. Суркова / Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны. - 2015. - С. 147-148.

  9. Найденова В.А. Инфекции: неизбежность или безответственность? / В.А. Найденова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10921

  10. Нафеев А.А. Вопросы эпидемиолого-эпизоотологического надзора за зоонозными инфекциями / А.А. Нафеев, Н.И. Пелевина, Ю.Б. Васильева / Дезинфекционное дело. - 2014. - № 1. - С. 39-43.

  11. Нафеев А.А. Зоонозные инфекции, с природной очаговостью, с позиции эпидемиологического и эпизоотологического диагнозов / А.А. Нафеев, Д.А. Васильев,, С.Н. Золотухин, Ю.Б. Васильева / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки.». - 2015. - С. 50-53.

  12. Пирюшова А.Н. Анализ эпизоотической ситуации по карантинным инфекциям / А.Н. Пирюшова, Ю.Б. Васильева / VI Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум -2014». Электронное издание. 2014. -http://www.scienceforum.ru/2014/645/5113

  13. Пирюшова А.Н. Особо опасные инфекции из-за рубежа / А.Н. Пирюшова, Ю.А. Журавкова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10924

  14. Пульчеровская Л.П. Организация самостоятельной работы студентов при изучении клинических дисциплин кафедры МВЭ и ВСЭ / Л.П. Пульчеровская, Н.И. Молофеева, Ю.Б. Васильева, Д.А. Васильев / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2015. - С. 144-146.

  15. Семанин А.Г Разработка селективной добавки для выделения возбудителя респираторной инфекции / А.Г. Семанин, Ю.Б. Васильева, А.В. Загуменнов, Е.Б. Мухин / Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны. - 2015. - С. 196-197.

Просмотров работы: 629