РАЗВИТИЕ ГИДРОБИОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ ГИДРОБИОЛОГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начало систематических исследований водных организмов (гидробионтов) относятся к 18 веку. В России эти исследования связаны с именами И. Г. Гмелина (1709-1755), И. Г. Георги (1729-1802) и П. С. Палласа (1741-1811) – первых исследователей оз. Байкал. Особенно важное для развития гидробиологии значение имеют работы экспедиции на НИС «Челленджер» в Мировом океане в течение 1872-1876 гг., которые доказали неправильность представления о безжизненности глубин моря и впервые описали пелагических и донных гидробионтов, обитающих на глубинах до 5770 метров. Однако, только экспедиция на НИС «Витязь» под руководством Л. А. Зенкевича в 1949 г. обнаружила живые организмы на глубине свыше 6000 метров, а именно – в пробах с глубин 10-11 км.

Существенный вклад в изучение гидробионтов моря внесли экспедиции в Атлантику В. Гензена (Германия) в 1889 г. Он впервые применил количественные методы изучения планктона с использованием планктонной сети, и ввел в науку термин «планктон», позаимствовав его из текста «Одиссеи» Гомера. Большое значение имели также экспедиции А. А. Лебединского и Н. И. Андрусова (1890-1892 гг.), открывшие двухслойность Черного моря и наличие сероводородной зоны на глубинах 150-200 м. Экспедиции Н. М. Книповича, впервые описали гидрологический режим Баренцева моря и обнаружившего там зоны скопления промысловых рыб.

Важный этап в развитии гидробиологии связан с созданием морских биологических станций, которые функционируют и по сей день: Андумской морской станции (1846 г.) и Морской станции в Роскофе (1872 г.) – во Франции; Севастопольской биологической станции (1871 г.), на которой работали И.М. Сеченов, И.И. Мечников, А.О. Ковалевский и другие известные ученые России. В 1875 г. была открыта морская биологическая лаборатория в Вудс-Холе (США), морская станция в Плимуте в 1884 г. и Биологическая станция на о-ве Гельголанд (Германия).

В настоящее время гидробиологию наиболее принято рассматривать как науку, изучающую жизнь в гидросфере в экологическом плане. Выделение гидробиологии в самостоятельную дисциплину обусловлено особенностями водной среды, накладывающей характерный отпечаток на жизнь ее обитателей, а также необходимостью применения в отношении водного населения приемов экологического изучения, отличающихся от тех, какие используются на суше.

Будучи наукой экологической, гидробиология изучает водное население в единстве с его средой, как живой компонент «блоков» биосферы— биогеоценозов, или экосистем. На первых этапах своего существования гидробиология наибольшее внимание уделяла экологическому изучению отдельных организмов. Такое аутоэкологи-ческое направление сохранилось и в современной гидробиологии, но уже занимает подчиненное положение. На первый план выдвинулись демэкологические и синэкологические исследования, т. е. изучение популяций гидробионтов и гидробиоценозов как целостных систем, как надорганизменных форм живой материи, обладающих определенной структурой, функциями и характером взаимодействия с окружающей средой.

Важным стимулом в развитии гидробиологии стали исследования роли гидробионтов в формировании качества природных вод и в процессах самоочищения водоемов, которые протекают главным образом биологическим путем при участии водных организмов. Альгологом Р. Кольквицем и зоологом М. Марсоном (Германия) в 1908 г. была опубликована работа, которая легла в основу учения о «сапробности» вод.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Константинов А. С. Общая гидробиология. М., 1986

2. Биология океана. Под ред. М. Е. Виноградова в 2х томах. М.: Наука, 1977

3. Киселев И. А. Планктон морей и континентальных водоемов. - Л.: Наука, 1969. - 657 с.

4. Кузьмин Г. В. Фитопланктон. - В кН: Методика изучения биогеоценоза внутренних водоемов. М., Наука, 1975, с. 73 - 87.

5. Киселев И. А. Планктон морей и континентальных водоемов. - Л.: Наука, 1969, т. 1, с. 658.

6. Жадин В. И. Методы гидробиологического исследования. - М.: Высшая школа, 1960, с. 189.

Просмотров работы: 707