СВЕЖИЕ СТРАНИЦЫ ДРЕВНЕЙШЕЙ ИНФЕКЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СВЕЖИЕ СТРАНИЦЫ ДРЕВНЕЙШЕЙ ИНФЕКЦИИ

Карпова Н.В. 1, Васильева Ю.Б. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бешенство - болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

Бешенство было известно людям задолго до нашей эры и описано в различных древнейших книгах. Так исторические рекомендации по предупреждению и лечению бешенства включали уничтожение взбесившихся животных, прижигание каленым железом мест покуса у людей. Эффекта эти меры не давали, и каждый укушенный бешеным животным человек был обречен на смерть.

До 80-х годов ХIX века человек не располагал надежным средством защиты от этой страшной болезни. Великому ученому французу Луи Пастеру принадлежит честь создания вакцины против бешенства (антирабической вакцины, от слова Rabies - бешенство). Первая прививка против бешенства была сделана 6 июля 1885 года 9-летнему Йозефу Майстеру по просьбе его матери. Лечение закончилось успешно, симптомы бешенства у мальчика не появились.

Россия была второй после Франции страной, где прививки против бешенства быстро нашли применение. Однако и в наше время недопустимо пренебрежительно относиться к инфекции. От бешенства ежегодно погибает больше сотни человек, а число вынужденно привитых составляет миллионы.

3а прошедшие 100 лет ученые значительно продвинулись в изучении болезни и создании средств защиты. Однако риск заражения велик, так как резервуаром вируса остаются десятки видов животных.

Возбудитель – нейротропный вирус, содержащий рибонуклеиновую кислоту. Возбудитель неустойчив к высоким температурам и устойчив к низким. Быстро разрушается под действием щелочей и кислот, неустойчив к йодистым препаратам и фенолу.

В настоящее время бешенство регистрируется в большинстве стран мира. По данным ВОЗ, несмотря на то что в мире каждый год более 5 млн человек и десятки миллионов животных вакцинируют против бешенства, ежегодно регистрируется около 50 тыс. случаев ги­бели людей от этой болезни, а общее число заболевших продуктивных животных составляет сотни тысяч.

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна. Бешенство входит в пятёрку наиболее опасных инфекционных болезней, общих для животных и человека. За 2014 год зарегистрировано 2088 неблагополучных пунктов по бешенству, в которых заболело 2306 голов всех видов животных, в год в среднем заражаются бешенством около 12 человек [1]. В нашей стране бешенство характеризуется неравномерным распределением. Больше всего случаев заражения в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах. В 2012 году Ульяновская область занимала 11 место из 14 по Приволжскому федеральному округу. Количество неблагополучных пунктов в этом году в России выросло на 25%. Наиболее подвержены заражению – мужчины, проживающие в сельской местности (риск заражения 68%) [2].

Увеличение случаев бешенства связано с разными причинами — это и увеличение популяции в регионе лис, за счёт которых и происходит общее нарастание заболеваемости. Кроме того, увеличение случаев приходится осенне-зимний и зимнее-весенний периоды, которые регистрируются по руслам рек — Ока, Волга, Сура. В зимнее время отсутствуют водные преграды и дикие плотоядные способны перемещаться на огромные расстояния без наличия сдерживающих факторов, в том числе с других регионов Российской Федерации, граничащих с нашей областью.

На 11 декабря 2015 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 72 случая бешенства. На территории областного центра к неблагополучным по бешенству животных относят Кротовку, улицу Самарская, 18-й проезд Инженерный, улицу Новая, бульвар Архитекторов. Осенью заболевания животных регистрировались в Заволжской промышленной зоне города. Рост случаев бешенства среди животных по сравнению с 2014 годом составил 1,9 раза.

В текущем году доминирует бешенство среди домашних животных (43 случая) – 59,7%. На основной резервуар «дикого» вируса бешенства в природе - рыжую лисицу - пришлось 24 случая – 33,3%. Оставшиеся 4 случая были среди крупного рогатого скота и лошади – 5,5 % и одной летучей мыши – 1,4%.

Сезонность распространения инфекции в Ульяновской области в 2015 году распределилась следующим образом: зима (январь-февраль) – 16 случаев (22,5%); весна – 33 (46,5 %); лето – 11 случаев (15,5%); осень (сентябрь-ноябрь) – 10 случаев (14,1%). Кроме того, имели место 2 случая, зарегистрированных в г.Димитровграде (собака, косуля), находящийся в системе надзора ФМБА РФ [3].

В г.Димитроврад с 1 декабря 2015 г. на 60 дней объявлен карантин в связи с тем, что была обнаружена бешеная косуля на улице Куйбышева в районе бывшего ДИТУДа. В угрожаемой зоне ветеринары срочно провели вакцинацию домашних животных. Всего было привито 183 домашних питомца, из них было -114 кошек и 69 собак.

В целях борьбы с бешенством в следующем году Департаментом ветеринарии Ульяновской области запланировано проведение 123 тысяч вакцинаций животных против этого опасного заболевания [4].

В настоящее время существуют данные об успешном лечении болезни. Джина Гис, подросток из Висконсина, стала первой из шести известных пациентов, выживших после заболевания симптоматическим бешенством без введения вакцины против бешенства (остальные пять человек заболели, несмотря на проведённую вакцинацию). Группой врачей во главе с доктором Родни Уиллоуби был разработан экспериментальный метод лечения, впоследствии названный как «Протокол Милуоки». Лечение включает в себя введение пациента в искусственную кому и применение противовирусных препаратов. Джина Гис прошла данный экспериментальный курс лечения острой инфекции бешенства. Сам факт выздоровления Джины Гис считается доказанным и его достоверность в научных кругах не оспаривается. Причины же её излечения далеко не ясны и служат предметом многих дискуссий среди специалистов. Многие из них высматривают причину её выздоровления не только в применённой методике лечения, но и в счастливом стечении ряда обстоятельств: необычно сильная иммунная система Джины, отдалённое от мозга место укуса и, возможно, заражение ослабленной формой вируса.

По протоколу Милуоки было проведено лечение 25 человек, из которых выжило 2. Позднее протокол был пересмотрен (во вторую версию не включен рибавирин), после чего получили лечение ещё 10 человек, из них выжило ещё 2. Последний успешный случай лечения бешенства относится к июню 2011 года, когда удалось спасти 8-летнюю девочку из США. В целом эффективность методики остается не выше 20% [5].

Заболевание успешно профилактируется у человека и животных введением антирабической вакцины. Вакцинация предупреждает возникновение болезни в 96-99% случаев, если она проведена своевременно.

У животных введение антирабических вакцин после укуса тоже разработано (вакцина "Рабикан" из штамма "Щелково-51"), но не практикуется. Заболевших животных немедленно изолируют и убивают, так как их передержка связана с риском заражения людей [6-16].

Проблема бешенства далеко не решена, она стала очень актуальной в связи с прогрессирующим распространением инфекции. Необходимо совместными усилиями бороться с бешенством, чтобы таких случаев было как можно меньше.

Библиографический список

  1. Интернет ресурс http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov

  2. Интернет ресурс http://www.vet73.ulgov.ru/news/1155/

  3. Интернет ресурс www.73fguz.ru/assets/files/img/bes79.doc

  4. Интернет ресурс http://www.sbbzh.ru/node/297

  5. Интернет ресурс http://juxtra.info/bites/rabies/

  6. Пирюшова А.Н. Особо опасные инфекции из-за рубежа / А.Н. Пирюшова, Ю.А. Журавкова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10924

  7. Найденова В.А. Инфекции: неизбежность или безответственность? / В.А. Найденова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10921

  8. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринарно-санитарная экспертиза" / Ульяновск, 2015.

  9. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринария" / Ульяновск, 2015.

  10. Нафеев А.А. Зоонозные инфекции, с природной очаговостью, с позиции эпидемиологического и эпизоотологического диагнозов / А.А. Нафеев, Д.А. Васильев,, С.Н. Золотухин, Ю.Б. Васильева / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки.». - 2015. - С. 50-53.

  11. Пирюшова А.Н. Анализ эпизоотической ситуации по карантинным инфекциям / А.Н. Пирюшова, Ю.Б. Васильева / VI Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум -2014». Электронное издание. 2014. -http://www.scienceforum.ru/2014/645/5113

  12. Нафеев А.А. Вопросы эпидемиолого-эпизоотологического надзора за зоонозными инфекциями / А.А. Нафеев, Н.И. Пелевина, Ю.Б. Васильева / Дезинфекционное дело. - 2014. - № 1. - С. 39-43.

  13. Васильева Ю.Б. Интерактивные формы обучения студентов / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов, С.Н. Золотухин, О.Н. Марьина / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2013. - С. 39-42.

  14. Пульчеровская Л.П. Организация самостоятельной работы студентов при изучении клинических дисциплин кафедры МВЭ и ВСЭ / Л.П. Пульчеровская, Н.И. Молофеева, Ю.Б. Васильева, Д.А. Васильев / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2015. - С. 144-146.

  15. Мухин Е.Б. Разработка препарата на основе бактериофагов / Е.Б. Мухин, Ю.Б. Васильева, А.Г. Семанин, А.Г. Загуменнов, Е.И. Суркова / Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны. - 2015. - С. 147-148.

  16. Семанин А.Г Разработка селективной добавки для выделения возбудителя респираторной инфекции / А.Г. Семанин, Ю.Б. Васильева, А.В. Загуменнов, Е.Б. Мухин / Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны. - 2015. - С. 196-197.

Просмотров работы: 575