ВЗАИМОСВЯЗЬ ОЦЕНКИ И СРАВНЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ СРАВНИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОЦЕНКИ И СРАВНЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ СРАВНИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

Барбашов А.А. 1, Бастрыкина О.В. 1
1ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОЦЕНКИ И СРАВНЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ СРАВНИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

Барбашов А.А., Бастрыкина О.В.

ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

Воронеж, Россия

CORRELATION BETWEEN ESTIMATION AND COMPARISSON (COMPARATIVES BASED)

Barbashov A.A., Bastrykina O.V.

Military Educational and Scientific Center of the Air Force «N.E. Zhukovsky and Y.A. Gagarin Air Force Academy» (Voronezh)

Voronezh, Russia

Способность человека к оценочному восприятию и переработке информации является одной из его самых интересных когнитивных способностей. В процессе познания окружающей действительности человек непрерывно сравнивает вновь получаемую информацию с уже имеющейся и составляет свое мнение о познаваемом явлении, дает ему оценку.

Целью данной статьи является изучение взаимосвязи между двумя фундаментальными процессами человеческого познания – оценивания и сравнения.

Для достижения поставленной цели мы рассмотрим взаимосвязь оценочных характеристик с процессом сравнения согласно классификации оценок (одной из возможных).

Исследователи оценочности в разных областях знания (лингвистика, логика, психология и т.д.) сходятся во мнении о том, что оценка может быть двух видов – абсолютная и сравнительная. В формулировках первой используются такие термины, как «хорошо/плохо», второй – «лучше/хуже» (Вольф 2006: 15; Трунова 1997: 153). При абсолютной оценке речь идет, как правило, об одном оценочном объекте, при сравни­тельной – имеется по крайней мере два объекта или два состояния одного и того же объекта. В абсолютных оценочных структурах сравнение прямо не выражено. Обратимся к примерам:

(1) “How very patient those sailors are!” she exclaimed (1, 81).

(2) “Captain,” he said, “you’re looking at the healthiest man in whole doggone Navy.” (1, 80).

В такого рода суждениях всегда имеется в виду оценочный стереотип. Семантическое наполнение атрибутов, выраженных прилагательными patient в первом случае и healthiest во втором, несомненно указывает на наличие оценочного значения. К тому же, согласно грамматическим правилам, они относятся к положительной и превосходной степени сравнения прилагательных. Таким образом, сравнение действительно неотделимо от оценки.

Сравнительная оценка, в отличие от абсолютной, предполагает эксплицитное сравнение. Например:

(3) But they will soon be out of this life, while the young men will have to live in misery. They will suffer more than if they had died in war. (2, 20)

Сравнительная конструкция с союзом than эксплицитно указывает на сравнение-оценивание, добавляемое к модальному оператору I think (эпистемическая область оценки). В данном предложении указывается изменение состояния объекта – описание признака красоты девушки в непосредственный момент и более ранний период.

Проведенный анализ показал, что абсолютная оценка содержит имплицитное сравнение, основанное на общ­ности социальных стереотипов, в то время как сравни­тельная оценка основана на сопоставлении объектов (их свойств и признаков) друг с другом.

Библиография

  1. Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. – М.: КомКнига, 2006.

  2. Трунова О.В. Логическая структура оценки и ее языковая экспликация. // Язык и культура. Барнаул. 1997. С.152-156.

Список источников цитируемого материала

  1. Humor in Uniform. Военный Юмор. Книга для чтения на английском языке. Вып. 12. Сост. Г.А. Судзиловский. М., Воениздат., 1970. 260 с.

  2. Mission in Brittany. Миссия в Бретанию Книга для чтения на английском языке. Вып. 18. Сост. Е.Е. Речицкая. М. Воениздат., 1978. 192 с.

Просмотров работы: 704