ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Шамшутдинова И.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из наиболее актуальных проблем в современной подростковой среде является раннее употребление подростком алкоголя, которая приводит к последующему развитию алкоголизма. У подростков зачастую алкоголизм, во многом отличается от взрослых, так как имеет многочисленные особенности, характеризующиеся в быстром привыкании к спиртным напиткам.

Активный алкоголизм среди подростков – масштабная, социальная проблема, в кругу других социальных проблем. Вокруг данной проблемы в стране складывается неблагоприятная морально – психологическая атмосфера, которая проявляется в ослаблении процессов общественного противодействия этому явлению. Практика антиалкогольной борьбы показывает, что решение конкретных вопросов по предупреждению и вытеснению негативных явлений невозможны без глубокого изучения причин, вызывающих потребление спиртных напитков и способствующих распространению алкоголизма среди молодёжи. Иногда уже первое знакомство с алкоголем подростки оценивают как «новый стиль жизни»[5].

По исследованиям Коровина А.М., более половины самоубийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения, причем за последние 5 лет в регионах этот показатель имеет отчетливую тенденцию к увеличению, особенно у сельского контингента, составив у городских жителей 58%, у сельских - 62%. При этом установлена весьма неблагоприятная тенденция роста самоубийств мужчин в сельской местности: если соотношение М:Ж в городе составляет 4,5: 1, то на селе оно возрастает до 8,25:1, т.е. суицидентов-мужчин на селе в 8 раз больше, чем женщин. Таким образом, между пьянством, алкоголизмом и самоубийством существуют самые тесные связи: риск самоубийства у злоупотребляющих алкоголем, т.е. пьяниц возрастает в 5 раз, у больных хроническим алкоголизмом в 10 раз [3, c.66].

Употребление алкоголя становится чуть ли не основным смыслом жизни. Пьют для того, «чтобы отключиться», «забыть неприятности» и т.д. Для молодежи употребление алкоголя попытка проявить себя «крутым» среди сверстников или друзей, состояние алкогольного опьянения в этот момент они принимают как за попытку показать себя, выделится из толпы. Для несовершеннолетних пьющих характерны наигранность, бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиняемостью.

В работах Сирота Н.А., Ялтонского Л.М., Максимовой Н.Н. рассмотрены педагогические и социальные аспекты подросткового алкоголизма.Этими специалистами выявлено, что главные факторы возникновения у несовершеннолетних потребности в употреблении алкоголя - возрастные особенности, неблагоприятная макросоциальная 1ситуация развития, отклонение в функционировании высшей нервной деятельности [6, с. 176].

Подростковый алкоголизм – это одна из разновидностей интоксикации. Её характеризует пристрастие к алкогольным напиткам. Она может развиться у пациентов разных возрастных категорий, независимо от пола и социального положения. Это заболевание обладает способностью вызывать зависимость у людей с не устоявшейся психикой – например, у подростков.

О болезни свидетельствует реакция на факт отказа от алкоголя. Если такое происходит, в подростковой среде у больного с развившимся пристрастием проявляются: раздражительность, недовольство, злоба.

К сожалению, в последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается, статистика употребления алкоголя детьми неутешительна. Более заразителен пример тех, кто пьет "умеренно", "культурно", кто пьет, "соблюдая ритуал".

Наиболее актуальной проблемой в подростковой среде является ранняя алкоголизация молодежи, которая и приводит к формированию алкоголизма к возрасту 20-22 лет, а также последующей социальной деградацией личности. Борьба с алкоголизмом – это борьба за здоровье и счастье детей. Личность формируется с детства. Поэтому профилактика алкоголизма начинается, прежде всего, с детского и подросткового возраста, с формирования здоровой в психическом и физическом плане личности. Алкоголизм является одним из самых распространенных заболеваний последних десятилетия. В стране до сих пор сохраняется высокий уровень потребления фальсифицированной алкогольной продукции, особенно произведенной из непищевых спиртов (гидролизного, синтетического).

Личко А.Е. выделяет несколько причин алкоголизма.

Физиологические причины алкоголизма. Эти факторы развития заболевания связаны с особенностями строения и развития организма. В группу входят совершенно разные причины, кроющиеся в формировании ребенка в детстве или даже особенностях развития на эмбриональном уровне, от перенесенных ранее заболеваний.

Психологические причины алкоголизма. Об этих причинах говорят, когда речь заходит о характере человека, насколько гибкий ум он имеет и как приспосабливается к окружающей действительности.

Причины подросткового алкоголизма. Когда дети постоянно наблюдают во время праздников, как взрослые веселятся, попивая спиртное. Иногда сами родители предлагают ребенку попробовать алкоголь первый раз, в итоге напитки, содержащие этиловый спирт, перестают быть для детей чем-то запретным. Второй фактор развития алкоголизма уже в подростковом возрасте – это реклама. К тому же, алкоголь не просто красиво рекламируют, он еще и доступен. Алкоголь становится для подростков важным атрибутом отдыха и развлечения. Потребление алкоголя прежде всего влияет на здоровье подростков [4, с.278] .

Последствия подросткового алкоголизма связаны с тем, что в этом возрасте организм находится в стадии развития. В этом возрасте наступают стадии роста и развития важнейших систем органов и функций. Воздействие спиртным на них оканчивается тяжелыми болезнями и неизлечимыми патологиями. Особую опасность его последствия имеют для психики. В обычных случаях подросток не в состоянии вернуться к нормальному состоянию. Для формирования такового требуется время, которое к этому возрасту еще не складывается. Это наступает только во взрослом периоде.

Часто у подростков проявляются осложнения: умственная деградация, снижается умственная активность, невозможно нормально трудиться, постоянно меняется настроение, нормальный сон нарушается, постоянно ощущается усталость, после дневной нагрузки не восстанавливаются силы.

По мнению, Коровина А.М. алкоголизм среди несовершеннолетних связан с их антиморальным поведением. В основе данной проблемы лежит главная опасность для подростков, потеря самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения. Взаимосвязь пьянства и преступности несовершеннолетних проявляется в нескольких отношениях: большинство преступлений несовершеннолетних совершается в нетрезвом состоянии (22% краж личной собственности, 76% хулиганских действий, 61% изнасилований, 56,6% разбоев). Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные (агрессивные) преступления [3, с.54].

Подросткам кажется, что спиртное – это отличное средство раскрыться, своеобразный возбудитель, от которого не может быть большого вреда. При первом же опыте выясняется, что из-за алкоголя: появляется горечь, жжение во рту, голова тяжелеет, начинаются боли, вырабатывается вредная привычка. Спорт – хорошее время препровождения, но на него нужны силы, требуется очень сильный стимул, определенное состояние здоровья. К тому же, на первый взгляд кажется, что алкоголь дешевле, чем занятия в хорошей организации. Явно негативное воздействие оказывают средства массовой информации, а также – те же книги и фильмы, где спиртное обосновывают как нормальное явление в модной гламурной жизни.

Это обусловлено тем, что опьянение снимает действующие в обычных условиях навыки социально одобряемого поведения: многие преступления совершаются с целью добычи спиртного или средств для его приобретения (40,5% подростков, осужденных за имущественные преступления, совершили хищение для приобретения спиртных напитков); пьянство способствует формированию у несовершеннолетних мотива и умысла на совершение многих преступлений; пьянство выступает как средство приобщения несовершеннолетних к группе сверстников с антиобщественным поведением; пьянство является способом вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, организаторами которой выступают взрослые [5].

Что касается внешних манер поведения, то несовершеннолетним больным свойственны - часто наигранные и компенсаторные - бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые, однако, в условиях строгого контроля легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивным подчинением.

Булыгина И.Е. отмечает, что острой сохраняется проблема социальных сирот, которых в России уже более 1 млн. и государство не успевает открывать интернатные учреждения и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Среди этого контингента более 75% имеют психические расстройства, а это наше будущее и наши трудовые ресурсы. У подростков, страдающих алкоголизмом, изменения характера в виде грубости, эмоциональной холодности, циничности, утраты привязанности к родителям и членам семьи, у некоторых - агрессивность. Социальное поведение подростков, подверженных влиянию алкоголя, принципиально меняется [1, с.68].

Таким образом, алкоголь является социальной проблемой общества, как для его пьющей, так и для непьющей части. Для первой - проблемой является бросить пить, для второй - избежать влияния пьющего общества и не «заразиться» их привычкой, а также сохранить своё здоровье, поскольку вещества, попадающие вместе с алкоголем, очень опасны.

Список литературы

1. Булыгина, И.Е. Потребление психоактивных веществ учащейся молодежью / И.Е.

Булыгина, В.Н. Захаров / Под ред. И.Е. Булыгина. - М.: Медицина, 2012. - 69с.

2. Гринёва, Е.А. Технологии социальной работы с девиантной молодежью / Е.А Гринёва //

Социокультурный менеджмент: содержание, проблемы, перспектив: материалы III

международной научно-практической конференции/ под ред. И.А. Плоховой.- Ульяновск: УлГПУ, 2014.

3. Коровин, А.М. Последствия алкоголизма и общественная борьба с ним / А.М. Коровин.

Спб –М.: Медицина, 1896. – 78с.

4. Личко, А.Е. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / А.Е. Личко.

Л.: Медицина, 2001-304 с.

5. Левин, Б.М. Алкоголизм как социальное явление / Б.М. Левин [ Интернет-ресурсы ] –

Режим доступа: http://www.psychiatry.ru/ siteconst/userfiles/file/PDF/1706 ( дата обращения 25.11.2015)

6. Сирота, Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма у подростков / Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, Н.Н. Максимова. – М.: Академия, 2003 – 187с.

Просмотров работы: 4264