СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Адыширинова Х.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день молодые люди с отклонениями в психическом развитии относятся к наиболее не защищенной социальной категории населения. Интеграция в общество молодых людей с ограниченными возможностями здоровья предполагает предоставление им не только прав, но и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни. Для достижения результата в развитии данного направления государство разрабатывает программы социальной реабилитации.

Основным понятием, которым принято называть лицо с ограниченными возможностями здоровья считают инвалид. Согласно закону ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принято считать инвалидом - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [1].

Инвалидность - социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойкими расстройствами функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Понятие социальная реабилитация характеризует в обобщенном виде это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяет функционировать индивиду в качестве активного субъекта общественных отношений [3].

Одной из главных целей социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья является приспособление, адаптация к социальной реальности, что служит, пожалуй, наиболее возможным условием нормального функционирования общества.

Социальная реабилитация включает в себя следующие элементы:

1)Социально-психологический: психологическое консультирование у специалиста, психотерапевтические курсы, психологический патронаж семьи и различного рода тренинги.

2)Социально-педагогический: организация мер педагогической помощи в процессе социализации индивида;

3)Социально-бытовой: определение оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности в конкретных социально-средовых условиях и приспособления к ним лиц с ограниченными возможностями;

4)Социально-культурный: комплекс мероприятий и условий, направленных на восстановление культурного статуса инвалида как личности: возвращение (создание) психологических механизмов, способствующих внутреннему росту, развитию, адаптации инвалидов в различных социокультурных ситуациях.

Процесс деятельности специалиста социальной работы в процессе реабилитации включает в себя, как показывает практика, пять взаимосвязанных этапов:

-диагностико-прогностический (определение из исходного реабилитационного потенциала, диагностика состояния, составление индивидуальной комплексной программы реабилитации);

-этап выбора (разработки) оптимальных технологий, форм, методов работы;

-этап непосредственной подготовки к реализации выбранных способов реабилитационной работы;

-реализационный (реализация комплексной программы реабилитации, коррекция, научно-методический контроль);

-экспертно-оценочный (систематизация, обобщение и контроль результатов реабилитации) [2, с.103].

Каждый из этих этапов имеет свое назначение, содержание и последовательность реализационных действий. В каждой конкретной ситуации специалисту необходимо уяснить цель, условия её реализации, особенности и возможности субъекта и объекта, особенности места реализации, возможные формы реализации и объекта.

Таким образом, можно сказать, что процесс социальной реабилитации является необходимым комплексом мер, которые в первую очередь направлены на обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности и интеграции личности в общество.

Список используемой литературы:

  1. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

  2. Валеева, Н.Ш. Социальная реабилитация / Н.Ш. Валеева. – М: ИНФРА – М, 2013. – 320 с.

  3. Холостова, Е.И. Социальная реабилитация: Учебное пособие/ Е.И.Холостова, Н.Ф. Дементьева, М.: Дашков и К, - 2007. – 340с.

Просмотров работы: 1479