КОНЦЕПЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПОСЕЛЕНИЯ «РЕМЕСЛЕННЫЙ ПОСАД» В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОНЦЕПЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПОСЕЛЕНИЯ «РЕМЕСЛЕННЫЙ ПОСАД» В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Писцова А.С. 1, Гундашвили К.А. 1
1Уральский государственный архитектурно-художественный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Сельские территории активно участвуют в восстановлении физических и духовных сил городского населения, предоставляя ему соответствующие места для отдыха, общения с природой, любительских занятий.

Усиливающаяся в связи с возрастающей безработицей миграция сельского населения в города приведет к тому, что будет утрачен контроль над обширными территориями страны, возникнет нерациональная сверхурбанизация, будет потеряна часть национальной культуры, связанная с сельским образом жизни.

Необходимо развитие альтернативной занятости в сельской местности, как оптимальной стратегии решения проблемы сельского труда.

Сельский туризм — один из развивающихся видов альтернативной занятости в сельской местности, позволит создать новые рабочие места, принося реальный доход регионам. Во многих странах развитие этого вида туризма стало главным направлением охраны и воссоздания национальных сельских ландшафтов.

Одним из развивающихся направлений сельского туризма является крафт-туризм. В переводе с английского «craft» обозначает ремесло, мастерство; «craftman» - мастер (ремесленник), владеющий определёнными ремеслом, производящий изделия ручной работы. Крафт-туризм предполагает посещение мастеровых подворий, знакомство с технологией ремесленного производства, наблюдение за работой мастеров, а также непосредственное участие в процессе изготовления изделий.

Историческая справка

Участок, выделенный под застройку расположен в 30 км от города Екатеринбурга вблизи поселкаКрылатовский Свердловской области, основанного в 1803 году при разработке золотого месторождения на реке Чернушка.

В 1966 году было начато строительство рудника.. После 1967 года были заложены шахты под названиями «Северная» и «Южная». К 2000 году уже был сдан в эксплуатацию гор. 370 м и у рудника были большие перспективы, но наряду с малым содержанием золота металлургические заводы (главным образом СУМЗ) отказались от Крылатовского кварца и перешли на другое сырье (например, динас).

В настоящее время производство не действует.

Комплексный анализ территории

Участок, выделенный под застройку общей площадью 300 га. Общий уклон территории - с юго-запада на северо-восток, характер рельефа - спокойный. Территория, предназначенная для размещения поселка, свободна от застройки. На востоке территории располагаются небольшие возвышенности. Территория посёлка окружена лесным массивом, пригодным для вырубки. С севера она ограничена рекой.

Транспортная структура: на юго-западе расположена железная дорога. На юго-востоке проходит главная магистраль, которая соединяет посёлок Крылатовский с другими близлежащими населёнными пунктами.

Климатические особенности территории проектирования: климат умеренно-континентальный с характерной резкой изменчивостью погодных условий, хорошо выраженными сезонами года, поэтому для данной местности характерны резкие колебания температур и формирование погодных аномалий: зимой — от суровых морозов до оттепелей и дождей, летом — от жары выше +35 °C до заморозков.

Ветровой и шумовой режим территории: источники шума – железная дорога и главная магистраль. Вблизи дорог уровень шума и загрязнения высокий.

Проектное решение

В основу архитектурно-планировочного решения поселения был положен принцип рационального использования территории.

Анализ историко-культурной базы поселения и природно-ландшафтных составляющих позволил выявить потенциал развития поселения, возможные инвестиционные площадки для экономического роста и формирования на их базе объектов туризма и рекреации областного масштаба.

Проектом предлагается в качестве инвестиционной площадки для экономического роста и формирования объектов туризма и рекреации областного масштаба создание в составе поселка обособленной зоны – «ремесленного посада» для размещения индивидуальных усадебных жилых домов с мастерскими народных промыслов и ремесел.

В составе зоны ремесленного посада предлагается создание парка ремесел – зоны проведения фестивалей народного творчества, ярмарок изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а так же проведение мастер-классов и интерактивных программ с демонстрацией техник ручного творчества и выставки по различным видам ремесел. В состав парка ремесел входят: гончарная, стеклодувная и ткацкая мастерские.

Туристско-рекреационная система будет формироваться на основе:

1. Историко-культурного объекта – музея истории золотодобычи на Урале.

2. Объектов узкого профиля: заброшенного рудника по добыче золота, фабрики по изготовлению сувенирной продукции (на основе народных промыслов и ремесел).

2. Ландшафтного объекта – соснового бора.

Основная ось поселения (главная улица) расположена по направлению запад-восток. Вторая ось поселения образована природным объектом – сосновым бором. Главная природная ось, идущая с севера на юг, является своеобразным линейным центром, вокруг и вдоль которого организуется структура поселка.

Среди основных использованных планировочных приемов: - полицентрическая структура застройки с организацией основного центра и равномерным распределением локальных центров в радиусе пешеходной доступности; - раскрытие селитебных территорий в направлении наиболее привлекательных природных компонентов, крупных общественных объектов;

- выявление квартала как основной градостроительной единицы;

- достижение разнообразия - архитектурного, функционального, демографического, как следствия применения различных типов жилой застройки;

- выделение архитектурных доминант, исполняющих роль инфраструктурных центров.

Функциональная схема

Генеральный план поселка

Технико-экономические показатели:

  • Общая численность населения – 1000 жителей

  • Численность градообразующих кадров – 200

  • Общая площадь территории - 300 га

  • Жилая зона – 60 га

  • Общественно-деловая зона – 15 га

  • Площадь зелёных насаждений общего пользования – 35 га

  • Площадь производственной зоны – 10 га

План ремесленного посада

Заключение

Вовлечение жителей малых населенных мест в экономическую деятельность позволит заложить основы устойчивого развития малых населенных пунктов и создать достойные условия для жизни и деятельности населения.

Предложенное архитектурно-планировочное решение поселения обеспечивает возможность комплексного освоение земельного участка в целях создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности.

Список использованных источников

1. НГПСО 1-2009.66 – Екатеринбург, 2009

2. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. – Москва, 2011

3.Уланов Д. А. Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы [Текст] / Д. А. Уланов // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 455-459.

Просмотров работы: 675