СОЦИАЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

Посредникова Е.Д. 1
1ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный педагогический университет им.И.Н.Ульянова.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из актуальных проблем на сегодняшний день, является интеграция людей с ограниченными возможностями в общество. Формирование условий для их развития, функционирования в обществе, взаимодействия с другими людьми и окружающим миром, развития потенциала и активной жизненной позиции. Цель данной статьи - провести анализ понятия и основных проблем, связанных с инвалидностью. Это позволит осмыслить содержание данного понятия и определить, какие категории людей имеют отношение к понятию «инвалидность». Выявить основные социальные барьеры людей с ограниченными возможностями, снижение влияния которых поможет решить проблемы инвалидов в повседневной жизни. Сделать вывод, является ли проблема интеграции инвалидов в общество актуальной лишь для людей с ограниченными возможностями или же для общества в совокупности.

В истории известны еще древние формы призрения инвалидов. К ним относились как к неполноценной части общества. В Европе понятие "инвалидность" относили к людям, которые имели проблемы со здоровьем, полученные вследствие военных действий. В России понятие "инвалидность" приобретает значение в эпоху Петра I, когда остро встает вопрос о необходимости правовой защиты и призрения незащищенных категорий. В это время термин "инвалидность" относится к людям, имеющим ограничения, связанные с отклонениями здоровья [3]. Таким образом, если рассматривать понятие "инвалидность" в историческом аспекте, можно определить его как физические или психические ограничения, которые становятся препятствиями для реализации, определенной категорией граждан, жизнедеятельности.

В настоящее время люди с ограниченными возможностями – это та часть общества, чьи проблемы стоят наиболее остро. Содержание понятия «инвалид» осталось прежним, связанным с определенными ограничениями в жизни людей. Это подтверждает Федеральный закон Российской Федерации «о социальной защите инвалидов в РФ», приятый 20 июля 1995 года. В пункте первом данного закона сформулировано, что «Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты». Тем не менее, в тексте данного закона, ограничения определятся как частичная утрата дееспособности [8].

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что, несмотря на ограниченные возможности, такая категория граждан, как инвалиды, является частью общества и может принести ему пользу. Чтобы реализовать возможности инвалидов в полной мере, необходимо понимать, что люди с ограниченными возможностями имеют проблемы, связанные с интеграцией в общество. Чтобы рационально решить их, необходимо определить, какие барьеры, препятствующие жизнедеятельности, имеют инвалиды [1].

Многие выделяют ограничения в трудовой деятельности. В настоящее время, многие работодатели не готовы принять, человека, имеющего ограниченные возможноcти, пусть даже компетентного в данной сфере. Инвалиды имеют лишь часть ограниченного круга деятельности. Для решения данной проблемы, общество в целом и работодатели должны понимать, инвалидность имеет разные формы [7].Это подтверждает Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" определяет следующие классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека:

  1. нарушения психических функций

  2. нарушения языковых и речевых функций

  3. нарушения сенсорных функций

  4. нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (движения головы, туловища, конечностей, в том числе костей, суставов, мышц; статики, координации движений);

  5. нарушения функций сердечнососудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;

  6. нарушения, обусловленные физическим внешним уродством.

В соответствии с ограничениями, для инвалида должна быть определена сфера деятельности. Например, маломобильные инвалиды способны осуществлять трудовую деятельность дистанционно. Люди полностью физически ограниченные могут осуществлять умственную деятельность. Таким образом, общество должно принять тот факт, что не рационально терять умственные и трудовые ресурсы, в виде категорий граждан с ограниченными возможностями. Государственная политика должна быть направлена на привлечение их к профессиональной деятельности и обеспечение инвалидов рабочими местами.

Е.И.Холостова выдвигает как одно из значимых ограничений факторы внешней среды. Городская среда, очень часто, не предназначена для жизнедеятельности инвалидов. Это усугубляет положение людей с ограниченными возможностями в современном мире. Возникают проблемы, касающиеся транспортной изоляции инвалидов [9]. Для лиц с психическими ограничениями отсутствует возможность ориентироваться в среде. С барьерами среды сталкиваются и люди с сенсорными ограничениями, при недостатке сигналов, оповещающих о состоянии внешней среды. Решение этой проблемы заключается в том, чтобы обеспечить достойную окружающую среду, приспособленную для людей с ограниченными возможностями [5]. Внешняя среда должна быть оснащена определенным оборудованием. Региональные органы власти должны следить за надлежащим состоянием этого оборудования и стабильной работой. Именно таким образом, общество сможет снять средовые ограничения с инвалидов [6].

Практически для всех категорий людей, имеющих инвалидность, значимым является информационный барьер. Процесс получения информации затруднителен для многих людей, ввиду их ограничений. К счастью, современные технологии предоставляют широкий спектр приспособлений для инвалидов, решающих эту проблему. Необходимо только повсеместно внедрить эти технологии в жизнь людей. Сделать общество современным и технологичным[2]. Но, к сожалению, частью информационного барьера является коммуникативный барьер. Или информационный блок, который ограждает инвалида от общества. Часто, человеку с ограниченными возможностями трудно представить свое мнение и взгляды. Возникает искаженное представление о потребностях инвалидов, складываются различные стереотипы об их жизни, неправильные представления о личности инвалида. На основе искаженного восприятия, возникают фобии, что затрудняет взаимодействие инвалида с обществом [4]. Это также является причиной эмоционального барьера. С одной стороны эмоциональный барьер включает в себя негативные эмоции общества и непосредственно людей, окружающих инвалида, с другой стороны эмоции самого инвалида, его внутреннее состояние. Эмоционально – коммуникативный барьер является главным препятствием. Именно он способствует развитию остальных. Чтобы преодолеть его, необходимо вернуться к главной идеи о том, что инвалидность не является проблемой. Общество должно способствовать преодалению трудностей,связанных с интеграцией инвалидов в общество [9].

Таким образом, «инвалидность» имеет долгую историю, которая показывает, что на протяжении длительного времени, проблемы людей с ограниченными возможностями решались радикальными, часто жестокими методами. К счастью, в настоящее время общество пришло к выводу, что люди с ограниченными возможностями способны внести большой вклад в его функционирование. В современном мире проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, актуальны для всего общества в целом и для и решения прилагаются значительные усилия. Появилось очень важное осознание того, что необходимо интегрировать инвалидов в общество. И очень важно, чтобы главный тезис, о том, что инвалидность - это не проблема общества, а инвалиды – его часть, стал значимым для каждого члена общества. Так же, нужно помнить и направить основные силы на преодоление основных барьеров, которые воздвигает перед человеком инвалидность: барьеры в трудоустройстве, пространственно-средовой, информационный, эмоциональный, и коммуникативный.

Литература:

1. ИвановВ.Н. Социальные технологии в современном мире / В.Н.Иванов // Москва-Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы - 1996. 196 с

2. Куличенко Р.М. Проблема интеграции детей с ограниченными возможностями в общество /Р.М.Куличенко, Л.А.Романина // Вестник ТГУ - 2011. - №12-2. - С.641-645.

3.Мельников В.П.История социальной работы в России / В.П.Мельников,Е.И.Холостова - М: «Дашков и К» ,2004 ,С. 32

4. Николаев В.Г. / Проблема социальной нормы на стыке социологии и психиатрии./Автореф. дисс. канд. социол. наук. М., 1996.

5. Плохова И.А., Бибикова Н.В. Социальная реадаптация людей-инвалидов с умственной отсталостью посредством арт-терапии: учебно-методическое пособие // Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. Ульяновск, 2014.- 69 с.

6. Синявская О. В. Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью / О. В.Синявская –СПБ.,2004,С.20

7. Фетисова А.В. Особенности поддержки молодых людей с ограниченными возможностями/ А.В.Фетисова // XVIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г.Волгоград, 5-8 нояб. 2013 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. - С.123-124

8. Федеральный закон Российской Федерации от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (в ред.Федеральных законов от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ) //Российская газета [Электронный ресурс] URL:http://www.rg.ru/1995/08/04/socobslujivanie-dok.html (дата обращения 15.11.2015)

9. Холостова Е.И. Словарь-справочник по социальной работе / Е.И. Холостова - М.,1997, С.90.

Просмотров работы: 5342