РОЛЬ МОЛОДЁЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ МОЛОДЁЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ

Гуськова Н.А. 1, Баркунова О.В. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У молодежи всегда были и есть свои специфические проблемы, ко­торых нет у взрослого человека, но при определенном ракурсе представленные про­блемы можно рассматривать как в качестве возмож­ностей, которыми объективно облада­ет молодежь. С одной стороной молодежь может быть проблемой для общества и для самой себя, с другой возможностью, ресурсом общественного и собст­венного развития. 

Сегодня говоря о воспитании подрастающего поколения, о формировании у молодежи лидерских качеств, гражданской позиции, социальной ответственности, нужно отметить, что большая роль в этом отводится молодежным и детским объединениям. Однако, при внедрении этого компонента в работу с молодежью, мы сталкиваемся с рядом трудностей. Так, яркими показателями сегодняшнего дня стали рост преступности, наркомании, отклонения в психическом развитии у детей и молодежи. На моральный, нравственный, интеллектуальный потенциал молодого поколения крайне негативно влияет деятельность российских средств массовой информации и Интернет-ресурсов. Следствием этого стало оскудение духовного мира вступающих в самостоятельную жизнь россиян, криминализация сознания молодых граждан, рост агрессивности в молодежной среде. От того, каковы позиции молодого поколения, каков его облик, зависит социальное развитие общества в целом, энергия, мировоззрение; нравственное здоровье молодых определяет судьбу, будущее народа. В связи с этим создание многочисленных общественных объединений стало для молодежи возможностью привлечь внимание к своим интересам и проблемам, самостоятельно обеспечить свой досуг и занятость.

Особенностью государственной молодежной политики на современном этапе является официальное признание и стимулирование деятельности молодежных и детских общественных объединений, для этого создано нормативно-правовая база, активно используется поддержка создания и реализации молодежных программа средствами грантов.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов [3]. Общественные объединения представляют сложившийся институт социализации подрастающего поколения. Цель деятельности любого объединения можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, как цель, которую ставят перед собой молодые люди, с другой — как сугубо воспитательную цель, которую ставят перед собой взрослые, участвующие в работе детских объединений [2].

Общественное объединение представляет собой важный фактор воздействия на личность, влияя одновременно с двух сторон: с одной стороны, создает условия для удовлетворения потребностей, интересов, целей, способствуя их взаимному обогащению, формированию новых устремлений; с другой стороны, происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами.

Следует отметить, что молодежные организации являются всего лишь инструментом, позволяющим влиять на молодежь, которая рассматривается как объект воздействия государства. Характерные особенности молодёжных объединений заключаются в стремлении молодёжи развить какую-то новую точку зрения на своё положение в обществе и на свои права, точку зрения, основанную на желаниях и надеждах. Молодежные движения направляют свою деятельность на самые различные сферы общественной жизни.

Из социологических исследований, проведенных по изучению отношения молодежи к общественным объединениям, четким становится понимание характера современных молодежных организаций: неполитизированные и неидеалогизированные (в отличие от ушедшей модели комсомола); сориентированные на практические конкретные дела; реализующие приоритетные - социальные функции. Современная картина молодежных объединений очень пестрая: студенческие профсоюзы, творческие клубы со своей субкультурой, религиозные, экологические движения, сотни предпринимательских и политических организаций и т.д.[1].

Общественная деятельность способствует: созданию условий для развития духовности молодежи на основе общечеловеческих ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для творческой самореализации личности; воспитание нравственности и духовности личности; формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, конкурентоспособности будущих специалистов; формированию гражданско-правовой культуры, уважение к общечеловеческим и отечественным ценностям, правам и свободам человека.

Включенность в детское общественное объединение позволяет молодым людям наиболее полно удовлетворить свои социальные потребности, реализовать стремления и интересы, проявления инициативы, самостоятельности, для посильного и реального участия в жизни общества, для реализации стремления к взрослости и утверждения своей личности в значимой для общества деятельности.

Итак, возможности общественного объединения для формирования активной гражданской позиции молодежи расширяются за счет: динамизма и включения молодежи в разнообразные виды деятельности; разнообразия, реализуемых молодыми людьми в объединении социальных ролей (позиций); расширения круга общения, наличия межвозрастного общения. Подчеркнем, что общественное объединение создает условия для удовлетворения потребностей, интересов молодежи, для конструктивного, творческого взаимодействия.

Общественное объединение становится важной нишей взаимного общения меж­ду государством, обществом и подрастающим поколением. Сила молодежных объединений в том, что в них воспитывается личность, способная принимать решения, формируется опыт самореализации через социальное взаимодействие. Активное участие молодежи в объединениях, группах и организациях социальной направленности зачастую является социально одобряемым, и может стать хорошей альтернативой противоправного, социально неприемлемого саморазрушающего поведения.

Нынешнее поколение молодых людей не лучше и не хуже предыдущих, оно - другое. Именно создание и поддержание молодежных организаций и движений позволит выявить ценностные ориентации молодежи, использовать жизнеспособность, предприимчивость, нестандартные подходы к решению, как их проблем, так и построению будущего всего общества.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кузнецова В.Н. Социология молодежи. Учебник. М. : Гардарики, 2007.

  2. Мальцева Э.Л. Костина Н.М. Педагогика детского движения. – Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2000.- 516 с.

  3. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Режим доступа: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164186/1/#block_100#ixzz3y3LgIIdV (дата обращения: 17.01.16).

Просмотров работы: 6286