ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УКРАИНЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УКРАИНЕ

Нино А.С. 1, Крюкова О.Н. 2
1Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина Институт экономики и финансов
2Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина Институт экономики и финансов.Кафедра бухгалтерского учета и аудита
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие бухгалтерского учета в Украине имеет свою специфику, обусловленную как историческими обстоятельствами, так и особенностями ментальности украинского народа, который всегда стремился к честному труду, к созданию справедливого распределения и накоплению материальных благ. Так с началом государственности на территории Украины в эпоху Княжеской эпохи развивалось производство продуктов питания, предметов обихода, и связывалось с необходимостью учета. Географическое расположение Украины способствовало развитию торговых путей и отношений с передовыми государствами, но к сожалению, объясняется постоянные покушения на ее территорию. В ходе истории территория Украины полностью или частично была под властью различных государств, (Польши, Австро-Венгрии, России, позже СССР), и только с распадом Советского Союза Украина стала независимым государством. Все эти события, конечно, повлияли на развитие такой науки как бухгалтерский учет. Корни развития бухгалтерского учета в Украине тесно вязаные и переплетаются с его развитием в государствах, в состав которых входили украинские земли.

Во время до славянского периода, развитию учета способствовали отношения народов и племен, населявших территорию Украины. В частности, начиная с VIII в. до н. н.э. на территории Черноморского побережья начали создаваться греческие поселения, они вели торговлю с местными народами. В этих колониях учет был организован по тем же принципам, что и в Греции.

Киевская Русь, как государство, возникла в IX в., и на ее территории около полутора веков использовались приемы учета, отвечающих экономическим отношениям того времени. Они связаны со сбором дани и учетом в торговли. Такой вид хозяйствования, как отождествление собственности князя и государства определенным образом влиял на формирование учета в будущем, ведь действовал принцип: государство является собственником всего имущества.

Толчком в развитии культуры, образования и учетной науки, как части экономической науки, в Киевском государстве стало христианство: создавались школы, выдавались книги, развивалась наука, в частности математика, которая служила основой и количественными параметрами учетных объектов.

Так, идеи украинской бухгалтерии зародились в монастырях под влиянием византийской школы. В монастырях осуществлялась подготовка людей, которые занимались учетом, а также открывались школы.

Учет в монастырях был организован по принципу камеральной формы, а объектами учета были доходы, расходы, наличные, дебиторская и кредиторская задолженности. Но учет не был систематическим, преобладала простая бухгалтерия, хотя уже начали появляться ростки применения двойной записи. В учете тех времен применялся такой принцип: за каждый имущественный объект должна отвечать определенное лицо или группа лиц.

Период татаро-монгольского нашествия привел к упадку Киевского государства. Татары навязали свои учетные правила, коренным образом изменили налоговую политику, ввели подушевой налог.

Такие города как Киев, Каменец-Подольский, Луцк на то время были важными центрами торговли. Уже в это время кассовую книгу составляли из двух половин: в первой отражали поступления, а во второй - расходование денег. Реквизиты запасов по поступлению и расходной части, процедура ведения книг уже была достаточно развита.

Значительную роль в экономическом развитии Украины сыграло казачество, возникшее в конце XV в. Торговля и учет финансов Запорожской Сечи обуславливались особенностями ведения хозяйства, образом жизни и общественным строем. Учет имущества, доходов и расходов в Запорожской Сечи вел казначей и его аппарат. Учет доходов и расходов велся в специальных книгах, отдельно велась книга учета кассовых операций и материальных ценностей. Завершались учетные работы составлением отчета, который подавался кошевому атаману и Казацкой рады.

Усиление европейского влияния и уменьшение византийского наблюдается в XVI в., Когда украинские земли находились под властью польского королевства. К середине XVII в. в Украине господствовали идеи итальянской бухгалтерской школы и на ее территории к тому времени уже были хорошо известными труды Л. Пачолли, В. Котрулли, которые широко использовались.

В период господства на западе Украины Австро-Венгерской империи и Российской империи на востоке выдающимся было влияние немецкой бухгалтерской школы. Учитывая разницу в уровнях развития промышленности Австрии и России, следует отметить более прогрессивное развитие бухгалтерского учета на западно-украинских землях.

Весомый вклад в развитие украинской версии бухгалтерского учета сделало общество "Просвита", которое пропагандировало в частности внедрение украинского языка в делопроизводстве .

Созданный во Львове в 1904 Ревизионный Союз Украинских Кооператоров (РСУК) сыграл особую роль для развития бухгалтерского учета. На период Первой мировой войны развитие и совершенствование учетного процесса прекращается, хозяйственная жизнь сворачивается до минимального уровня. Но в 1921 г. РСУК возобновляет свою деятельность, его печатными органами становится еженедельник "Хозяйственно-кооперативный журнал" .

В Украине учет формировался в системе потребительской кооперации России и бывшего Советского Союза, в состав которых она входила. Потребительская дореволюционная кооперация собственно заложила основы централизованного управления бухгалтерским учетом.

В первой половине XIX в. в Украине были внедрены единые план счетов и формы учета, проведена классификация хозяйственных средств и определены принципы их оценки и номенклатура издержек обращения и производства.

Отдельный этап учетной деятельности в Украине начался во времена Центральной Рады, когда к управлению экономикой украинского государства были привлечены ведущие экономисты. В Украинской советской социалистической республике, в 1918 г. ЦИК издал основные положения об учете имущества. На протяжении 20-х годов. исследования охватывали историю бухгалтерского учета, развитие учетной профессии, профессиональной этике, концептуальные основы и идеологии, учетную политику, стандарты и общие вопросы отчетности, методологию научного исследования. Учет приобретал централизованный характер. В 1932 г. был создан единый орган управления социалистическим учетом - Центральное управление народнохозяйственного учета СССР при Госплане СССР - ЦУНХУ.

Некоторое время в период командно-административной системы хозяйствования и социалистической кооперативной собственности продолжали применяться методы учета, его техника и формы, которые были разработаны еще до революции.

Позднее развитие учета в Украине по сравнению с европейскими странами привело к тому, что первые специалисты, в основном, пользовались опытом зарубежных ученых, чьи имена уже были известны всему миру. Только период XIX и ХХ вв. является этапом наиболее стремительного развития учета на территории Украины и России. Выделение учета как отдельной науки сопровождается появлением отечественных ученых мирового уровня. Формирование в Украине национальной бухгалтерской школы происходило в неотрывной связи с общесоветской школой, и только с обретением Украиной независимости развитие ее научной школы встало на самостоятельный путь. В советский период украинская бухгалтерская школа формировалась и развивалась благодаря трудам украинских кадров. Высшие учебные заведения были в Киеве, Харькове, Одессе, а затем и в Тернополе.

За короткий период времени в советской Украине сформировалась национальная бухгалтерская школа, которую основал в свое время профессор П.П. Немчинов (1906-1983). Самыми яркими представителями этой школы были проф. И.В. Малышев, проф. Ю.Я. Литвин, проф. И.И. Каракоз.

Сегодня украинская научная бухгалтерская мысль представлена ​​региональными научными школами: Киевская, Житомирская, Луганская, Львовская, Одесская, Тернопольская, Харьковская.

В начале 90-х годов в Украине произошли серьезные преобразования в экономико-правовом обеспечении предпринимательской деятельности, реформирования собственности и переход к рыночной экономике. Впервые Украина самостоятельно осуществила формирование целостной национальной системы бухгалтерского учета.

В связи с этими преобразованиями бухгалтерский учет объективно находится в стадии реорганизации и требует методологического совершенствования в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к национальной и международной системе учета.

Просмотров работы: 951