ПРОЕКТ ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ «ЧЕМУ УЧАТ ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ НИКОЛАЯ НОСОВА» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОЕКТ ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ «ЧЕМУ УЧАТ ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ НИКОЛАЯ НОСОВА»

Новак А.В. 1
1ФГБОУ ВПО МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем современном, информационном обществе мы все чаще замечаем, что дети младшего школьного возраста очень редко читают книги. Для того чтобы привить у детей интерес к книгам, необходимо использовать такие методы и формы работы, с помощью которых мы смогли бы заинтересовать детей чтением книг. Один из таких методов является проектная деятельность. Проектная деятельность представляет собой творческое выполнение заданий по поставленной теме. Главное условие при создании проекта по внеклассному чтению – это творческий подход. Детям будет интересно не просто прочитать заданную литературу, а нарисовать рисунки к прочитанному, попробовать инсценировать отрывки из сказок или рассказов, придумать свои интересные задания, посоветовавшись с учителем.

В данной статье мы представим проект на тему: «Чему учат детские рассказы Николая Носова». Николай Носов писал небольшие юмористические, поучительные рассказы о детях, об их проступках и подвигах. Ребенок, читая рассказы Носова, не может от них оторваться, они затягивают своей простотой и интересным незатейливым сюжетом.

Данный проект посвящен поиску информации о жизни и творчестве Николая Носова. В процессе выполнения проекта у детей развивается познавательная активность, творческие способности, формируется интерес к прочтению книг и доброжелательное отношение друг к другу при работе в группах.

Целью проекта является знакомство учащихся с творчеством писателя Николая Николаевича Носова, его биографией и рассказами.

Для реализации поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • Обучающие – научить детей принятию самостоятельных решений, умению ставить задачи и задавать вопросы, умению работать в команде.

  • Развивающие – развивать у учащихся познавательную активность и творческие способности.

  • Воспитательные – воспитывать интерес к книгам и доброжелательное отношение друг к другу при работе в группах.

Участниками проекта являются ученики 3 класса и учитель.

Работа над проектом проходила в 4 этапа:

  • Мотивационный этап.

Учитель заявляет о том, что предстоит работа над созданием проекта по внеклассному чтению, создает положительный мотивационный настрой.

  • Планирующий – подготовительный этап.

На этом этапе учитель сообщает детям тему проекта по внеклассному чтению. Класс делится учителем на 4 группы и раздается задание по проекту каждой группе:

Задание для всех: прочитать рассказы из предоставленного списка литературы. Список литературы:

Рассказы Н. Носова:

  • «Затейники»

  • «Фантазеры»

  • «Огородники»

  • «Автомобиль»

  • «Огурцы»

  • «Живая шляпа»

  • «Заплатка»

1 группа: Представление биографии Н. Н. Носова.

2 группа: Инсценировка отрывка из рассказа «Огородники».

3 группа: Игра «Угадай-ка».

4 группа: Викторина по рассказам из рекомендательного списка.

  • Информационно-операционный этап.

На этапе сбора информации ученики находят и читают рассказы из списка литературы, подбирают необходимый материал по биографии писателя, также готовят инсценировку отрывка одного из рассказов, т.е. разбор ролей, создание реквизитов; игру и викторину по всем рассказам из списка литературы. Учащиеся могли искать информацию в городских и школьных библиотеках, а также в сети Интернет.

  • Рефлексивно-оценочный этап.

На этом этапе идет представление и защита проектов, выполненных группами. Учитель сообщает тему урока «Рассказы Николая Носова». Далее идет выступление групп.

1 группа демонстрирует биографию Николая Носова в виде презентации. Рассказывают о детстве писателя, его родном городе, о творчестве, также повествуют историю о том, как и почему Носов начал писать свои рассказы для детей. Остальные дети внимательно слушают и смотрят показ слайдов.

Далее 2 группа показывает инсценировку отрывка из рассказа «Огородники». Дети подготовили в свободном месте кабинета необходимые реквизиты к показу отрывка (лопаты, пень, таблички с номерами, пугало, красное знамя) и показали инсценировку. Задача остальных ребят – по инсценировке узнать рассказ и определить в чем заключается основная мысль рассказа. Дети с легкостью узнают рассказ «Огородники», так как ребята показали сценку очень артистично, будто сами поучаствовали в соревновании за красное знамя. Также ребята определяют основную мысль рассказа – к выполнению своей работы нужно относиться ответственно и добросовестно, тогда ты будешь доволен своим результатом.

После инсценировки дети 3 группы проводят игру «Угадай-ка». Ученик выходит к доске зачитывает фразу: «Давай, Петя, себе тоже сделаем домик, как у тех поросят, что в сказке?». Ребята узнают рассказ «Затейники» по двум приметам: дети хотят сделать себе домик, и упоминается сказка о трех поросят. После того как произведение угадано, участник из группы задаёт вопрос детям из класса: «Почему ребята больше не хотели играть в «Три поросенка»?». Дети размышляют над этим вопросом. В таком ритме проходит игра: озвучивание фразы, узнавание рассказа и вопрос для того, чтобы проверить, как дети поняли смысл рассказа. Перечень вопросов:

  • «Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять?». Рассказ «Живая шляпа». В кого мальчишки хотели стрелять картошкой и зачем им это понадобилось?

  • «Нет, не украл, а так просто… Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, я и взял». Рассказ «Огурцы». Что сделал Котька с ворованными огурцами?

  • «Эх, мне бы еще пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну, ничего. Когда-нибудь оторвется - обязательно сам пришью». Рассказ «Заплатка». Почему Бобке пришлось перешивать его первую заплатку?

  • «Штаны - это ничего, зашить можно, а коленки сами заживут. Мне вот только шофёра жалко: ему, наверно, из-за нас достанется». Рассказ «Автомобиль». Как мальчики решили искупить свою вину?

  • «Как же теперь отдельно, когда у нас столько вскопано! Вот не получим из-за тебя красного знамени». Рассказ «Огородники». Почему главный герой рассказа не ушел от Мишки в другую команду?

  • «А я один раз купался в море, и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову – и откусила». Рассказ «Фантазеры». Почему мальчикам не понравился Игорь?

Затем 4 группа проводит викторину по прочитанным рассказам. Каждый участник группы приготовил по три вопроса к рассказу таким образом, что 2 вопроса посвящены знанию текста, а 3 вопрос охватывает воспитательную направленность рассказов. Ученик из группы выходит к доске, озвучивает название рассказа и задает придуманные им три вопроса. Задача остальных детей – ответить на эти вопросы. Ответив на все вопросы викторины, ребята должны сделать вывод: «Чему учат детские рассказы Николая Носова». Викторина по рассказам Н. Носова:

Рассказ «Огородники»:

1. Что решили написать на красном знамени?

2. Что мешало Мишке вскопать огород?

3. Почему мальчики не успели вскопать свой участок?

Рассказ «Огурцы»:

1. Куда Павлик с Котькой пошли в начале рассказа?

2. Кто заметил Котьку и Павлика на колхозном огороде?

3. Как ты думаешь, почему Котька признался сторожу, что он принес не все огурцы?

Рассказ «Автомобиль»:

1. Что сделали мальчики, когда шофер сел в машину?

2. Что сделал Мишка, когда милиционер засвистел в свисток?

3. Почему ребята решили написать письмо милиционеру?

Рассказ «Живая шляпа»:

1. Что упало с комода на пол?

2. Кто сидел под шляпой?

3. Как нужно было поступить мальчикам в данной ситуации?

Рассказ «Затейники»:

1. Какую сказку читали ребята в рассказе?

2. Кто в домике тронул Петю за ногу?

3. Что автор хотел донести до детей этой историей?

Рассказ «Фантазеры»:

1. Кто в Африке съел Стасика?

2.С кем мальчики решил поделиться мороженым?

3. Как ты думаешь, можно ли мальчиков назвать врунами?

Рассказ «Заплатка»:

1.Как Бобка порвал штаны?

2.Чем Бобка обвел заплатку?

3. Почему Бобка пожалел, что у него не оторвалась пуговица?

По окончании выступления 4 группы ученики делают вывод о том, что интересные и задорные рассказы Николая Носова несут в себе немалый поучительный смысл. Рассказы учат честности, добросовестности в делах, думать о последствиях своих поступков, справляться со своими страхами, не обманывать людей для своей выгоды. Также учитель просит детей оценить работу каждой из групп: понравилось ли выступление группы, что можно было бы добавить или изменить. Проводится самооценка настроения в процессе урока, в виде сигнальных карточек (зеленая карточка – у меня отличное настроение; синяя карточка – у меня не очень хорошо настроение; красная карточка – у меня плохое настроение).

В результате нашего проекта дети познакомились с творчеством детского писателя Николая Носова. Ученики научились самостоятельно добывать нужную информацию, развивали творческие способности и умение задавать вопросы и отвечать на них. Ребятам было интересно и занимательно поучаствовать в таком виде работы. Использование метода проектов на уроках внеклассного чтения вовлекает детей в мир книг, и открывает широкие возможности для индивидуального детского творчества.

Просмотров работы: 4687