СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Носова А.С. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
This article provides an economic model of the Rostov region. Examples of the most developed industries and indicators of economic activity of the region as in the chapels of the southern Federal District and in Russia as a whole.

Keywords: economic development, industrial enterprises of the Rostov region, regional development, regional economy.

Ростовская область, является одним из наиболее индустриально развитых регионов России.

Благодаря своему удачному расположению в самом центре ЮФО, Ростовская область граничит не только со многими областями РФ, такими как: Воронежская, Волгоградская, республикой Калмыкией, Ставропольским и Краснодарским краями, но и с Луганской и Донецкой Народными Республиками.

Что позволило создать крайне эффективную инфраструктуру и сеть морских, воздушных и транспортных логистических систем. Совокупность этих факторов позволяет организовывать своевременный сбыт производимой продукции, что в современном мире является крайне важным фактором для получения чистой прибыли. Предприятия области производят более 25% продукции производимой на территории ЮФО. Для примера, в промежуток с 2010г. Г по 2015г. Г прирост валового регионального продукта достиг значения в 130%. Что еще раз доказывает тот факт, что Ростовская область не зря занимает прочное место в первой 20-ке регионов с наибольшим объемом ВРП.

Промышленные предприятия Ростовской области владеют широким спектром разнообразных производств, начиная с легкой промышленности, например: производство мебели или текстиля, заканчивая автомобиле и станкостроением. Также на территории области развито аграрно-ищевая, угледобывающая и химические отрасли.

Ряд выше перечисленных факторов позволяет развивать в области бесперебойную и налаженную работу предприятий оборонно-промышленного комплекса. За счет наличия множества предприятий «оборонки»,и благодаря стабильной политике гособоронзаказа Ростовская область даже в условиях кризиса показывает рост объемов ВРП. На территории области находится более 35 предприятий ОПК. Свыше 10, из которых это научно-исследовательские организации.

В состав предприятий ОПК входят такие флагманы оборонной промышленности как РВПК ОАО «Роствертол» а так же предприятия вошедшие в состав структур оборонного комплекса России, такие как государственная корпорация «Рос технологии», и «Объединенная авиастроительная корпорация»

Машиностроение представлено такими гигантами как «Ростсельмаш» являющийся на данный момент крупнейшим в СНГ производителем зерно-уборочной и сельско-хозяйственной техники.

На долю «Ростсельмаша» выпадает более 60% Российского и около 17% всемирного рынка сельхозтехники. Ростовская область занимает первое место в РФ по производству магистральных электровозов и зерноуборочных комбайнов, а так же занимает прочное место в пятерке производителей экскаваторов[1].

Всего на долю Ростовской области приходиться порядка 24% общего объема машиностроительного производства Южного федерального округа. По мимо выше перечисленных предприятий производящих комбайны и другую зерноуборочную технику, Ростовская область так же удерживает лидирующие позиции в регионе по производству оборудования для тепловых и атомных электростанций.

Нельзя обойти стороной и тот факт, что в ростовской области процветает тяжелое вертолетостроение и производство котлов и электровозов.

Металлургический и металлообрабатывающий сектора представлены выпуском такой продукции как: стале-прокат и проволока, производство разного вида труб для бурения а так же для газопроводов и водопроводов высокого давления. Электроды для алюминиевой промышленности граффитированных электродов, стальных труб и многое другое [2].

Общий объем на долю региона промышленными металлургическими предприятиями области составляет порядка 6% - 6,5 %. На территории области большое количество предприятий производящих не только продукцию используемую в дальнейшем на других предприятиях но и готовую, розничную продукцию. Например водонагревательные котлы, подъемные машины различного типа, котло-надзорные элементы, паровые котлы, стальные и металло-разливочные ковши. Не малая доля прибыли региона приходиться и на производство различного рода металлоконструкций. Самые яркие примеры этого вида деятельности такие как например ООО «КОРОНАР» или Новочеркасский завод металлоконструкций могут самостоятельно обрабатывать более 2000 тонн сырья ежегодно.

В топливно энергетическом секторе промышленности области работает огромное количество предприятий. Более 40 нефтебаз, около 80 нефтескладов и почти 500 авто заправочных станций. На территории Ростовской области добывается свыше 4% общероссийского объема каменного угля. В общей сложности угле добывающие предприятия области производят до 14 миллионов тонн продукции в год.

Доля региона в пищевой промышленности крайне велика. На Ростовскую область приходиться по меньшей мере 20% произведенной и переработанной продукции всего Южного федерального округа. Более 270 промышленных предприятий работают на территории области, производя и перерабатывая мясную, рыбную, молочную, ликеро-водочную, кондитерскую и макаронную продукцию.

Химпромышленность представлена такими предприятиями как: ОАО « Новошахтинский завод нефтепродуктов » с номинальной мощностью переработки сырья около 2,5 миллионов тонн в год.

Электроэнергетика не менее развитый вид промышленности чем, машиностроение или пищевая промышленность. Об этом говорит тот факт. Что на в ростовской области находятся 6 тепловых и 1 гидроэлектростанция которые производят более 3000МВт электроэнергии, что в свою очередь насчитывает более 20% от общего объема всей производимой южным федеральным округом электроэнергии. На данный момент Ростовская область производит более 30МВт электроэнергии в час[3].

Крайне важным фактором для стратегического развития промышленности является, государственные программы поддержки промышленного сектора, приоритетная цель которых, не только поддержка производителей некоторых видов товара внутреннего потребления, но и крупных хозяйствующих субъектов, которые в состоянии поддерживать активную финансово- хозяйственную деятельность, так же в ряде случаев государством была применена политика экономического стимулирования, которое предусматривает полное или частичное освобождение от НДС.

Список литературы:

1. [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ipa-don.ru/presentation/1/prom, Режим доступа, свободный - Загол. с экрана.

2. [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.wiki-prom.ru/region/rostovskaya_oblast.html, Режим доступа, свободный - Загол. с экрана.

3. [электронный ресурс] - Режим доступа: http://newsruss.ru/doc/index.php/Промышленность_Ростовской_области Режим доступа, свободный - Загол. с экрана.

Просмотров работы: 767