АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО ПОСЕЛЕНИЯ С РАЗВИТЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОСТРАНСТВОМ НА 1200 ЖИТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО ПОСЕЛЕНИЯ С РАЗВИТЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОСТРАНСТВОМ НА 1200 ЖИТЕЛЕЙ

Заварницына В.В. 1, Болотова С.Ю. 1
1Уральский государственный архитектурно-художественный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Сельская местность активно используется городским населением для отдыха, общения с природой, восстановления физических и духовных сил. Это способствует комплексному использованию территориально-природных ресурсов государства. Для более эффективной реализации этих функций, повышения качества жизни населения и создания необходимых условий для привлечения горожан в сельскую местность необходимы и соответствующие формы архитектурно-планировочной организации сельского поселения.

Застройщики, создавая условия для комфортного проживания в жилой среде, уделяют внимание не только внутреннему обустройству домов и квартир, но и благоустройству и предметному наполнению общественного пространству. Однако, этот в большей степени характерно для городской застройки, в отличие от сельских территорий, жители которых в равной степени нуждаются в организации пространства для общения.

Одной из главных задач данного проекта является создание в малом населенном пункте удобного и комфортного общественного пространства (как внутриквартального, так и общепоселкового значения), разработка озелененных территорий в виде скверов и бульваров, соответствующих высоким стандартам качества жизни населения и отвечающих современным принципам градостроительства.

Историческая справка

Крылатовский – поселок в составе городского округа Ревда Свердловской области, расположен в 30 км от города Екатеринбурга вблизи села Кунгурка.

Поселок Крылатовский возник в 1803 году при разработке золотого месторождения на реке Чернушка (приток реки Кунгурка). Изначально в поселке Крылатовский были построены фабрика для промывки золота, элеватор, рудничная контора. На сегодняшний момент рудник закрыт, а о его существовании напоминают остатки сооружений и стела.

Сегодня в поселке Крылатовский проживает порядка 200 жителей, большую часть, из которых составляют пенсионеры. Летом количество жителей возрастает за счет дачников.

Описание территории

Участок, выделенный под застройку, общей площадью 300 га расположен в 30 км от города Екатеринбурга в непосредственной близости от поселкаКрылатовский Свердловской области. С севера ограничен рекой, с востока – возвышенностью, с запада – железной дорогой, с юга – поселком Крылатовский и автомагистралью областного значения.

Общий уклон территории - с юго-запада на северо-восток, характер рельефа - спокойный. Территория, предназначенная для размещения поселка, свободна от застройки. На участке расположен небольшой лесной массив.

Проектное решение

Основой композиционно - планировочного решения поселка является принцип максимального сохранения имеющегося природного окружения (существующий пруд, лесной массив), вписывание структуры поселка в рельеф.

Среди основных использованных планировочных приемов:

-компактная структура застройки, с равномерным распределением главного и нескольких небольших общественных центров, что позволяет всем жителям поселка находиться в «шаговой доступности» от локальных общественных образований;

-гармоничное соединение живописной и регулярной транспортной сети;

-разнообразие вариантов организации зон отдыха на территории всего поселка (бульвары, скверы, детские площадки).

Технико-экономические показатели

Общая численность населения

∑x= 1150*100/326=352 семьи

∑x1=352*10/100=35,2 (человек, живущих по одному)

∑x2=352*22/100=77,4(семьей из двух человек)

∑x3=352*28/100=98 (семей из трёх человек)

∑x4=352*20/100=70 (семей из 4 человек)

∑x5=352*12/100=42,2 (семьи из пят человек)

∑x6=352*8/100=28 (семей из шести человек)

Производство:

1. Цех по производству дерев. панелей 70 чел. 5 Га

2. Тепличное хозяйство 70 чел. 3-4 Га

3. Пекарня 35 чел. 0,5 Га

4. Малое предприятие машиностр. 55 чел. 2Га

5. Консервная фабрика 35 чел. 0,5Га

6. Автомобильное хозяйство 35 чел. 2 Га

Итого: 13 Га занимает промышленность

Жилая и общественная территории

0,7 Га - секцион. застройка

26,9 Га- блокированная застройка

18,9 Га- усадебная застройка

4,6Га- административные постройки

30 Га- озеленение

Список литературы:

1. СП 42.133300.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Издание официальное. М.,2011.

2. Постановление Правительства Свердловской области от 15.03.2010 г. № 380-ПП «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Свердловской области". Нормативы градостроительного проектирования Свердловской области. НГПСО 1-2009.66

3. Маханко Б.Е. Архитектурно-планировочная и пространственная структура сельских поселков.-М.; Стройиздат, 1977.

4. Планировка и застройка сельских населеных пунктов: Справочник.- м.; Стройиздат, 1971.

5. Новиков В.А. Архитектурная организация сельской среды. Учебное пособие. М.; "Архитектура-С",2004.

Просмотров работы: 729