АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ПРИ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ИППОТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ПРИ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ИППОТЕРАПИИ

Пантелеева А.А. 1, Болотова С.Ю. 1, Скворцов А.В. 1
1Уральский государственный архитектурно-художественный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Посёлок — это небольшой населённый пункт, расположенный недалеко от города, основного селения, возникший преимущественно выделением от основного населённого пункта (дачный посёлок, курортный посёлок), либо возникший вокруг железнодорожной станции, фабрики, завода и тому подобного (рабочий посёлок: станционный посёлок, фабричный посёлок, посёлок золотодобытчиков и др.).

Сельские поселения занимают значительную часть территории России и имеют важное, стратегическое значение для экономики. Россия - огромное многонациональное государство и именно сельские поселения являются истинными хранителями истории. Сохраняют колорит, присущий для определенной местности или национальности. Особенности языка или архитектуры легче проследить в деревнях и поселках, нежели в городах, т.к. на протяжении сотен лет состав и уклад жизни этих поселений практически не менялся.

В течении последних двадцати лет в Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция сокращения сельских поселений. Только за 8 лет с момента переписи населения 2002 г. до переписи населения 2010 г. число сельских населенных пунктов сократилось на 2164. Этому, в основном, способствовало разрушение прежней экономической модели, обеспечивающей жизнедеятельность сельских поселений.

Расширение агломераций неминуемо ведет к ухудшению экологической обстановки. Яркий пример этому КНР. Эта страна переживает бурное экономическое развитие. Города, испытывая необходимость в трудовых ресурсах, вытягивают население из деревень. Ситуация загрязнения воздуха в крупных городах Китая близка к катастрофе. Борьба за чистый воздух - это основной национальный приоритет и главная национальная задача КНР. Сельские территории для агломераций являются своего рода экологической "отдушиной", предоставляющие городскому населению здоровое питание, здоровый отдых, чистый воздух.

Существование и устойчивое развитие этих территорий невозможно без экономической деятельности местного населения. Направления деятельности складывается исторически, с учетом климатических, географических или иных факторов.

Основной задачей при проектировании сельского поселения является создание благоприятных условий для проживания людей и развития производства, сельского хозяйства и туризма.

Цель этой работы - проектирование посёлка на 1500 жителей в Курганской области.

Существующее положение участка.

Участок общей площадью 110 га расположен примерно в 20 км. от административного центра села Глядянское. Соединен с селом грунтовой дорогой. Район с севера на юг пересекает дорога республиканского значения: Костанай - Курган. Курган находится в 100 км от выделенного участка, Костанай - в 420 км.

По территории участка протекает река. Русло реки имеет спокойный характер. Река протекает с запада на восток. Рельеф равнинный. Часть территории малопригодна для строительства, т.к. уклон меньше 0,5%. На территории расположена заброшеная молочно-товарная ферма.

Ситуационный план.

Схема комплексной оценки территории

-водоохранная зона;

-береговая линия;

-отступ от ЛЭП;

-овраги;

-не пригодные для строительства территории (i>10%);

-малопригодные для строительства территории (i

Просмотров работы: 652