ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ СЕРОЗНОГО МАСТИТА У КОРОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ СЕРОЗНОГО МАСТИТА У КОРОВ

Удод Д.А. 1, Кротова М.Н. 1, Липатова О.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: мастит, вымя, гомеопатические препараты, корова, антибиотики, молочная продуктивность, лечение.

Аннотация: Мастит является одной из главных причин потери молочной продуктивности у коров. При этом заболеваемость в отдельных хозяйствах достигает 70%, что наносит им значительный экономический ущерб.

Udod D. A., Krotova M. N.

FSBEI HE "Ulyanovsk state agricultural Academy named after P.A. Stolypin"

Key words: mastitis, udder, homeopathic medicines, cow, antibiotics, milk yield, treatment.

Abstract: Mastitis is one of the main causes of loss in milk production in cows. The incidence is in some farms reaches 70%, causing significant economic damage.

Серозный мастит (Mastitisserosa)- заболевание характеризуется гиперемией, эмиграцией лейкоцитов, воспалением вымени, с обширным скоплением экссудата в подкожной клетчатке и межальвеолярной соединительной ткани, а также клиническими признаками, которые возникают при отеке, носящего воспалительный характер.

Предрасполагающими факторами возникновения мастита могут являться: неблагоприятные условия содержания, неправильное машинное или ручное доение, индивидуальные особенности строения молочной железы, различного типа патологии развития вымени и сосков, наследственность животного, большая молочная продуктивность.

В свою же очередь мастит может стать причиной абортов у животных, появлению на свет нежизнеспособных плодов, увеличении времени обслуживании коровы, преждевременной выбраковки животных, а также снижения молочной продуктивности. Из-за того, что продукция полученная из пораженных долей вымени является неполноценной по питательности, ее нельзя скармливать новорожденным телятам, хозяйствам наносится еще больший экономический ущерб [1-10].

Учитывая информацию из библиографических источников, при использовании химиотерапевтических препаратов, введенных в сосковый канал происходит раздражение паренхимы вымени, уменьшается секреторная функция эпителия. По окончанию лечения может наблюдаться нарушение функции молочной железы или полное прекращение лактации из-за патологических изменений произошедших во время болезни. Также антибиотикосодержащие препараты существенно снижают «защитные силы» организма, оказывают токсическое действие как на организм животного, так и на плод, уровень показателей качества молока заметно снижается [1-10].

Принимая к сведению все имеющиеся минусы антибиотикотерапии, в наше время ведется поиск различных этиотропных препаратов, которых можно применять при лечении коров больных маститом.

Механизм действия гомеопатических препаратов заключается в их способности вызывать защитно-приспособительные реакции, направленные на ликвидацию патологического процесса. При воспалительных процессах их используют для возбуждения и реактивности неспецифической защиты организма. Гомеопатические препараты владеют обезболивающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, антисептическим и восстанавливающим действием. Их применяют животным различных возрастных групп и в разные периоды лактации животных. При применение препаратов противопоказаний и побочных эффектов не отмечают [1-10].

При лечении коров, больных серозным маститом необходимо учитывать следующие показатели:

  1. Затраты на лечение. Схем лечения коров от серозного мастита множество. Но немало важно выбрать ту схему лечения, которая будет наиболее экономически выгодна для хозяйства.

  2. Экономический ущерб от выбраковки животных, т.к. серозный мастит при отсутствии лечебного эффекта переходит в гнойно-катаральный мастит, который можно вылечить не всегда и не во всех случаях.

  3. Экономический ущерб от снижения продуктивности и качества продукции. По нашим наблюдениям у заболевших маститом коров секреция молока в пораженных четвертях уменьшается в среднем на 50-70% [1-10].

В ООО Мегаферма «Октябрьский» было проведено исследование эффективности применения гомеопатических препаратов при лечении серозного мастита у коров.

Для решения данной задачи было взято 6 голов, поделенных на 2 группы опытная и контрольная, по 3 головы в каждой. В среднем в каждой группе было поражено 6 долей вымени.

Контрольную группу лечили по стандартной схеме: вводили препарат Мастимакс в дозе – по 1 шприцу-дозатору в пораженную долю внутрицистернально в течении 3дней, Юберин в/м 2 раза в день по 10мл в течении 3 дней, Бенстреп в/м 2 раза в день по 10мл в течении 3 дней. После лечения нельзя использовать молоко в течении 72 часов.

Опытную группу лечили по следующей схеме: Вводили Мастометрин подкожно в области надвыменной складки по 10 мл в течении 7 дней, внутрицистернально вводили 10 мл по 2 раза в день Травмагель в течении 5 дней.

Все расчеты проводили по методикам, предложенным И.Н. Никитиным. Затраты на проведения ветеринарных мероприятий в контрольной группе на 16% больше, чем в опытной, из расчета на 1 животное 1390руб и 1167руб соответственно. Ущерб от снижения продуктивности из-за болезни в контрольной группе на 42% больше, чем в опытной, из расчеты на 1 голову 600руб и 350руб соответственно. Общие затраты в контрольной группе больше на 64,5%, чем в опытной, из расчета на 1 голову 1990 и 1283руб соответственно.

Из проведенных вычислений, можно сделать вывод, что наиболее экономически выгодно применять при лечении серозного мастита у коров гомеопатические препараты.

Библиографический список

  1. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных: учебник / А.П. Студенцов, В. С. Шипилов, В.Я. Никитин и др.; Под ред. В.Я. Никитина и М.Г. Миролюбова. – М.: КолосС, 2005. – 512 с.

  2. Ветеринарный клинический лексикон/ В.Н. Байматов, В.М. Мешков, А.П. Жуков, В.А. Ермолаев. – М.: КолосС, 2009. - 327 с.

  3. Виденин, В.Н. Пути улучшения результатов оперативного лечения животных при патологиях в брюшной полости / В.Н. Виденин, Б.С. Семенов, Н.Б. Баженова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013.- № 1 (21). - С. 80-83.

  4. Даричева, Н.Н. Основы ветеринарии: учебно-методический комплекс / Н.Н. Даричева, В.А. Ермолаев. - Ульяновск: УГСХА, 2013. – Том 1. - 110 с.

  5. Даричева, Н.Н. Незаразные болезни мелких домашних животных: учебно-методический комплекс / Н.Н. Даричева, В.А. Ермолаев. – Ульяновск: УГСХА, 2013. – 253 с.

  6. Никитин И.Н. Организация и экономика ветеринарного дела: учебник / И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник. – Спб.: Лань, 1999. – 209с.

  7. Терентьева Н.Ю. Акушерство и гинекология: учебно-методический комплекс, часть II/ Н.Ю. Терентьева. – Ульяновск: ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина, 2012. - 175 с.

  8. Иноземцев В.П. Состояние и задачи ветеринарного контроля за воспроизводством стада в сельхозпредприятиях России /В.П. Иноземцев, Б.Г. Таллер // Материалы Всерос. науч. и науч.-метод. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных - Воронеж, 2009. – 58 с.

  9. Липатова О.А. Методическое пособие по курсу «Организация и экономика ветеринарного дела» для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения/ О.А. Липатова. - Ульяновск: УГСХА, 2006. – 240 с.

  10. Липатова О.А. Организация и экономика ветеринарного дела» для студентов очной и заочной форм обучения, специальностей «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Ветврачи-бактериологи» и «Акушерство, гинекология и андрология»/ О.А. Липатова. - Ульяновск: УГСХА, 2009. - 289 с.

Просмотров работы: 692