КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

Трофимова А.В. 1
1Шуйский филиал "Ивановский Государственный Университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема часто и длительно болеющих детей является весьма актуальной в современном обществе, т.к. такие дети встречаются повсеместно и часто. Детей, подверженных частым респираторным инфекциям, принято называть часто болеющими. 35-45% детей болеют респираторными инфекциями значительно чаще, чем сверстники, а 15-20% детей имеют хронические заболевания. Возникновению частых респираторных заболеваний способствует повышенное число контактов с источниками инфекции, а также эндогенные и экзогенные факторы, повышающие восприимчивость к ним. Комплексная реабилитация оказывает систематическое воздействие на организм часто и длительно болеющих детей. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования — изучение средств и методов комплексной реабилитации длительно и часто болеющих детей.

В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

  1.  
    1.  
      1. Теоретически обосновать проблему комплексной реабилитации и часто и длительно болеющих детей.

      2. Составить программу комплексной реабилитации часто и длительно болеющих детей 7-8 лет.

      3. Оценить эффективность программы комплексной реабилитации часто и длительно болеющих детей.

Объект исследования — реабилитация длительно и часто болеющих детей.

Предмет исследования — комплексная реабилитация длительно и часто болеющих детей 7-8 лет.

Часто и длительно болеющие (ЧДБ) дети - это не нозологическая форма и не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, включающая детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма, и не имеющих стойких органических нарушений в них. Частые и, особенно, тяжело протекающие ОРЗ могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, способствуют снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания.

Отечественные педиатры относят детей в группу ЧДБ на основании критериев, предложенных В.Ю. Альбицким и А.А. Барановым (табл. 1.1).

У детей в возрасте старше 3 лет в качестве критерия для включения в группу ЧДБ можно использовать инфекционный индекс (ИИ), определяемый как отношение суммы всех случаев ОРЗ в течение года к возрасту ребенка: ИИ = (сумма всех случаев ОРЗ в течение года) / (возраст ребенка (годы)). ИИ у редко болеющих детей составляет 0,2-0,3, а у детей из группы ЧДБ — 0,5 - 3,5.

Критерии включения детей в группу ЧДБ.

Таблица 1.1.

Возраст детей

Частота ОРЗ (эпизодов в год)

Дети 1-го года жизни

4 и более

Дети до 3 лет

6 и более

Дети 4-5 лет

5 и более

Дети старше 5 лет

4 и более

Комплексная реабилитация включала:

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Медицинскую реабилитацию;

        2. Физическую реабилитацию;

        3. Психологическую реабилитацию;

        4. Профессиональную реабилитацию (возвращение к плодотворной учебной деятельности).

Исследование проводилось с сентября 2014 года по январь 2016 года на базе средней общеобразовательной школы №4 Октябрьского района г. Иваново и состояло из двух этапов: предварительного и основного.

На предварительном этапе проводилась оценка частоты заболеваемости в течение года, физической подготовленности и психологической адаптации к средствам и методам комплексной реабилитации часто и длительно болеющих детей.

В исследовании участвовали две группы детей 7-8 лет средней общеобразовательной школы №4 Октябрьского района г. Иваново. В контрольную и экспериментальную группы входили школьники из 1-х и 2-х классов, по 10 человек в каждую.

Медицинская реабилитация проводилась медицинскими работниками и была направленна на восстановление здоровья. Она проводились комплексно с использованием всех средств, способствующих развитию компенсаторных процессов и приспособительных реакций организма. Медицинские мероприятия проводились на всех этапах реабилитации.

Дети контрольной группы посещали обычные уроки физической культуры, а дети, входящие в экспериментальную группу, посещали уроки лечебной физической культуры, на которых они выполняли упражнения, предложенные нами и одобренные преподавателем физической культуры. С целью развития двигательных качеств были разработаны дополнительные комплексы упражнений.

В экспериментальной группе занятия лечебной физической культурой проводились 3 раза в неделю по 45 мин. В комплекс упражнений включались упражнения общеразвивающего характера, овладение базовыми двигательными навыками, подвижные игры и эстафеты (ЧСС на пике нагрузки 100-120 уд/мин). В экспериментальной группе из 10 детей, перенесших ОРЗ 5-8 раз в течение предшествующего года была использована респираторная гимнастика по Б.Толкачеву.

В течение эксперимента 5-6 раз в неделю проводились закаливающие мероприятия. Дети, входящие в экспериментальную группу, принимали воздушные и солнечные ванны во время ясной погоды на прогулках. Так же проводилось закаливание прохладной водой, оно не требовало очень низких температур, была важна контрастность температуры и систематичность проведения процедур. Положительные результаты наблюдались при воздействии на подошвы ног, на кожу шеи, поясницы, однако для получения равномерного эффекта производилось воздействие на кожу всего тела. Длительность холодового воздействия на ребенка была непродолжительна и варьировалась индивидуально, гораздо важнее была ее повторность и постепенность. Родителям детей было рекомендовано создать стимулирующее температурное окружение: соответствующую погоде одежду, нормальную температуру в квартире (18-20°C днем и на 2-4°C ниже ночью).

Кроме того, врачами-специалистами был рекомендован контрастныйдуш, т.к. он обладает хорошим закаливающим эффектом: смена теплой воды (до 40 °С в течение 30-40 секунд) холодной (14-15°С) - удлиняя ее воздействие на 15-20 секунд. Следует отметить, что врачи рекомендовали не доводить холодовые воздействия до неприятных из-за опасности вызвать негативное отношение ребенка к закаливанию.

Как одно из средств реабилитации врачами был рекомендован массаж. Производился массаж лица и грудной клетки. Массаж лица приводит к восстановлению защитных свойств слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Массаж грудной клетки производился для улучшения работы дыхательной мускулатуры, улучшение отхождения мокроты и повышения иммунитета. Курс массажа был рассчитан на весь период эксперимента, сеансы массажа проводились 2 раза в неделю в течение полу года.

В программу комплексной реабилитации ЧБД также входили физиотерапевтические средства. Дети, входящие в экспериментальную группу, прошли курс ингаляций с минеральной и морской водой. Ингаляции имели ряд особых преимуществ, так как лекарственное вещество непосредственно воздействовало на слизистую оболочку дыхательных путей. При сильном кашле, ингаляции облегчали удаление из дыхательных путей слизи и мокроты.

Психологический аспект реабилитации способствовал легкому перенесению мер закаливания, физиотерапии и повышению мотивации к физическим нагрузкам часто и длительно болеющими детьми. При нормальном психическом состоянии особенности личности больного, ее установка, характер психологической реакции на болезнь существенным образом влияют на отношение к врачебным рекомендациям и во многом определяют уровень социальной активности после болезни. Успешное восстановление и сохранение трудоспособности на школьных уроках и внешкольных занятиях также являлось одной из задач нашего эксперимента.

По завершении нашего исследования, у детей экспериментальной группы снизился уровень заболеваемости, в сравнении с аналогичными показателями до эксперимента. В результате нашего исследования мы наблюдали положительную динамику в развитии физических качеств и психологической адаптации к мерам, проводимым в процессе реабилитации.

Данные анализа и первичные исследования физической подготовленности детей экспериментальной группы позволили установить значительное различие в показателях тестов по сравнению с результатами детей из контрольной группы. В связи с этим разработанная программа комплексной реабилитации длительно и часто болеющих детей была направлена на улучшение кардиореспираторной системы и повышение физических возможностей, повышение резистентности организма, увеличение адаптации к физическим нагрузкам, улучшение работы дыхательной мускулатуры и повышение иммунитета.

Благодаря проведенным нами урокам ЛФК наблюдалось улучшение функционального состояния мышц грудной клетки, которое создало возможность, как для более глубокого вдоха, так и выдоха. Положительный эффект так же был заметен от лечебного массажа, так как при сильном кашле, после проведения массажа, у детей улучшалось отхождение мокроты и работа дыхательных мышц, массаж лица способствовал восстановлению защитных свойств слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Результаты анкетирования родителей показали, что большинство (70%) не проводят закаливающие процедуры с ребенком. Кроме того, большинство детей не делают утреннюю гигиеническую гимнастику (80%) и не имеют дополнительных физических нагрузок, кроме уроков физической культуры (90%).

Сравнение уровня заболеваемости и физической подготовленности часто и длительно болеющих детей 7-8 лет в течение года в контрольной и экспериментальной группах показало, что предложенная нами программа комплексной реабилитации часто и длительно болеющих детей является эффективной. В среднем дети экспериментальной группы стали болеть в 2,3 раза реже, чем до эксперимента, а дети контрольной группы — в 1,7 раз реже. Инфекционный индекс и индекс резистентности уменьшились. Уровень физической подготовленности детей из экспериментальной группы по результатам контрольных тестов значительно улучшился.

Закаливание и лечебные физические упражнения способствовали повышению резистентности к действию низких температур за счет снижения возбудимости терморецепторов, что позволило стабилизировать системы терморегуляции и механизмы адаптации.

Систематичность физических нагрузок, закаливание, физиотерапия и достаточный уровень мотивации детей способствовали получению положительного результата комплексной реабилитации. Мы хотим отметить, что за полтора года, добились положительных сдвигов в показателях заболеваемости, физической подготовленности и мотивации часто и длительно болеющих детей 7-8 лет. По результатам можно сделать вывод о положительном влиянии программы комплексной реабилитации на здоровье часто и длительно болеющих детей.

Просмотров работы: 1566