ЛОГИСТИКА МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЁТА РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ СОЧИ-2014 - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЛОГИСТИКА МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЁТА РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ СОЧИ-2014

Локтева А.П. 1, Белецкая Е.В. 2
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, высшая школа экономики и управления, Архангельск, Россия
2Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Этого события с трепетом ждал каждый город России. Честь принимать Олимпийский Огонь выпала только 128 городам. Олимпийский огонь преодолел рекордное расстояние на пути к Сочи – 65 000 км. Среди видов транспорта, на которых олимпийский огонь проделал свой путь, были: автомобиль, самолет, поезд и даже оленья упряжка. Факел прошел более чем 2900 населенных пунктов, а факелоносцами побывали 14 000 человек. Для всех россиян эстафета огня стала уникальной возможностью почувствовать нерв Олимпиады, вспышка эмоций, объединивших в едином порыве людей разных возрастов и профессий. [2]

Цель работы – характеристика логистики медального зачёта российских спортсменов на зимних олимпийских играхСочи-2014.

22 зимние Олимпийские игры в Сочи уже стали историей. Россия достойно провела Олимпиаду, причем и в отношении организации соревнований, и в отношении итоговых результатов. [1] Их заслуженно можно признать лучшими в новейшей истории России.

В Зимние Олимпийские игры входят всего 15 видов спорта.

Это самая дорогая, в экономическом смысле, Олимпиада за всю историю проведения олимпийских игр. Затраты на ее проведение превысили 50 миллиардов долларов, что превысило изначальный бюджет в 12 миллиардов долларов. Для сравнения, последние зимние олимпийские игры в Ванкувере обошлись в 8 миллиардов долларов.

Никогда еще в зимней олимпиаде не участвовало столько стран. Всего было представлено 88 стран. Впервые участвовали Парагвай и Зимбабве.

Самые крупные страны отправляли больше всего спортсменов. От России выступали 225 спортсменов, от США – 230 и от Канады – 220.

Официальными талисманами зимних Олимпийских игр 2014 стали Белый медведь, Зайка и Леопард. Первоначально сами жители Сочи выбрали талисманом главных спортивных событий изображение дельфина на лыжах, которое создала художница Ольга Беляева, но затем был объявлен всенародный конкурс на создание нового талисмана. Они были выбраны зрителями в ходе голосования во время всероссийского конкурса талисманов игр. Примечательно, что образ Зайки создала Сильвия Петрова, школьница из Чувашской Республики. [2]

Спортсменам, выигравшим золото 15 февраля, вручили специальные золотые медали с кусочками метеорита, упавшего в Челябинске 15 февраля 2013 года.

Каждая медаль весит от 460 до 531 грамма, на производство каждой ушло около 18 часов. Это будут самые большие медали, диаметр которых достигает 10 см. Всего будет разыграно 98 комплектов наград и вручено1300 медалей.

Золотые медали были сделаны из серебра, но на них будет нанесено золотое напыление. Ее стоимость оценивается в 6000 долларов. Последний раз, кстати, медали из чистого золота были вручены на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме.

Олимпийский огонь преодолел рекордное расстояние на пути к Сочи – 65 000 км. Среди видов транспорта, на которых олимпийский огонь проделал свой путь, были: автомобиль, самолет, поезд и даже оленья упряжка. Факел прошел более чем 2900 населенных пунктов, а факелоносцами побывали 14 000 человек. [3, 4]

Сочи стал одним из самых теплых городов, принимающих Зимнюю Олимпиаду. Город известен субтропическим климатом и зимой тут довольно тепло и температура редко опускается ниже 12 градусов по Цельсию.

Медальный зачет российских спортсменов на Зимней олимпиаде Сочи-2014 был представлен по видам спорта следующим образом:

В биатлоне.

Квалификация:

• Спринт, 10 км, для женщин 7,5 км

• Гонка преследования, 12,5 км, для женщин 10 км

• Индивидуальная гонка, 20 км, для женщин 15 км

• Масс-старт, 15 км, для женщин 12,5 км

• Эстафета, 4×7,5 км, для женщин 4×6 км

• Смешанная эстафета 2×6 + 2×7,5 КМ

Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх Сочи проходили с 8 по 22 февраля на территории комплекса «Лаура».

Биатлон стал третьим по количеству медалей видом спорта в программе Сочинских Игр. Биатлонисты разыграли 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.

Финишер сборной России Антон Шипулин принёс команде долгожданную и несколько неожиданную победу. Это золото стало первым в истории мужской сборной России. До этого лишь советские биатлонисты выигрывали эстафеты на Олимпийских играх, последний раз в 1988 году.

Золотые медали в Эстафете 4×7.5 км в составе Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин;

Серебряные медали в спринте, 7.5 км - Ольга Вилухина;

Серебряные медали в Эстафете 4×6 км в составе Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина;

Бронзовая медаль в индивидуальной гонке 20 км - Евгений Гараничев;

В бобслее.

Квалификация:

• Двойки

• Четверки

Соревнования по бобслею на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 16 по 23 февраля в Центре санного спорта «Санки», расположенном возле Красной Поляны.

На турнире по бобслею на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи было разыграно 3 комплекта медалей - два у мужчин (двойки и четвёрки) и один у женщин (двойки).

Бобслей прочно занимает место в олимпийском календаре с самых первых зимних Игр 1924 года в Шамони.

Сборная России впервые в своей истории выиграла золото в бобслее, при этом 39-летний пилот Александр Зубков привёл к победе и двухместный, и четырёхместный боб.

Золотые медали в двойке Александр Зубков, Алексей Воевода;

Золотые медали в четверке в составе Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода.

В сноубординге.

Квалификация:

• Слоупстайл

• Хафпайп

• Бордеркросс

• Параллельный гигантский слалом

• Параллельный слалом

Соревнования по сноуборду на зимних Олимпийских играх 2014 прошли с 6 по 22 февраля. Было разыграно десять комплектов наград. Впервые в истории были разыграны медали в слоупстайле.

Золотые медали в параллельном гигантском слаломе - Вик Уайлд;

Золотые медали в параллельном слаломе - Вик Уайлд;

Серебряные медали в сноуборд-кроссе - Николай Олюнин;

Бронзовые медали в параллельном гигантском слаломе - Алена Заварзина;

В лыжных гонках.

Квалификации

Мужчины

• 15 + 15 км, скиатлон, смешанный стиль Спринт, свободный стиль

• 15 км, гонка с раздельным стартом, классический стиль

• 4 × 10 км, эстафета командный спринт, классический стиль

• 50 км, масс-старт, свободный стиль

Женщины

• 7,5 + 7,5 км, скиатлон, смешанный стиль, спринт, свободный стиль

• 10 км, гонка с раздельным стартом, классический стиль

• 4 × 5 км, эстафета командный спринт, классический стиль

• 30 км, масс-старт, свободный стиль

Соревнования по лыжным гонкам на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 8 по 23 февраля в Комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенном возле Красной Поляны. Разыграно 12 комплектов наград.

Золотые медали в масс-старте, 50 км - Александр Легков;

Серебряные медали в эстафете 4×10 км в составе Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин:

Серебряные медали в командном спринте в составе Максим Вылегжанин, Никита Крюков;

Серебряные медали в масс-старте 50 км - Максим Вылегжанин;

Бронзовые медали в масс-старте 50 км - Илья Черноусов;

В санном спорте

Квалификация:

• Одиночки

• Двойки

• Командные

Соревнования по санному спорту на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 8 по 13 февраля в Центре санного спорта «Санки», расположенном возле Красной Поляны. Было разыграно 4 комплекта наград. По сравнению с предыдущей Олимпиадой количество разыгрываемых медалей увеличилось с трёх до четырёх — решением Международного Олимпийского Комитета (МОК) в программу была включена смешанная эстафета. Россиянин Альберт Демченко стал первым спортсменом во всех видах спорта, принявшим участие в семи зимних Олимпийских играх.

Серебряные медали в одиночках - Альберт Демченко;

Серебряные медали в смешанной эстафете в составе Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев, Владислав Антонов;

В скелетоне

Соревнования по скелетону на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 13 по 15 февраля в Центре санного спорта «Санки», расположенном возле Красной Поляны. Было разыграно 2 комплекта наград.

Скелетон вернулся всерьёз и надолго в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, где состоялся розыгрыш сразу двух комплектов наград – по одному среди женщин и мужчин.

Золотые медали мужчины - Александр Третьяков;

Бронзовые медали женщины - Елена Никитин;

В конькобежном спорте.

Квалификация:

• 500 м

• 1000 м

• 1500 м

• 3000 м (только у женщин)

• 5000 м

• 10000 м (только у мужчин)

• Командная

Соревнования по конькобежному спорту на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи проводились с 8 по 22 февраля на крытом катке «Адлер-Арена». Было разыграно 12 комплектов медалей, по шесть у мужчин и женщин.

Серебряные медали 500 м - Ольга Фаткулина;

Бронзовые медали 3000 м - Ольга Граф;

Бронзовые медали в командной гонке в составе Юлия Скокова, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Ольга Граф;

В фигурном катании.

Квалификация:

• Мужское одиночное катание

• Женское одиночное катание

• Парное катание

• Танцы на льду

• Командные соревнования

Соревнования по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 6 по 22 февраля во Дворце зимнего спорта «Айсберг». Было разыграно 5 комплектов наград, на 1 больше, чем на предыдущих Олимпийских играх.

Золотые медали в командном турнире в составе Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Фёдор Климов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных, Никита Кацалапов;

Золотые медали в парном катании в составе Татьяна Волосожар, Максим Траньков;

Золотые медали в одиночном катании - Аделина Сотникова;

Серебряные медали в парном катании в составе Ксения Столбова, Фёдор Климов;

Бронзовые медали в танцах на льду в составе Елена Ильиных, Никита Кацалапов;

Во фристайле.

Квалификация:

• Могул

• Акробатика

• Ски-кросс

• Слоупстайл

• Хафпайп

Соревнования по фристайлу на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 6 по 21 февраля в экстрим-парке «Роза Хутор», расположенном возле Красной Поляны. Было разыграно 10 комплектов наград, что на 4 больше, чем на предыдущих Олимпийских играх.

Бронзовые медали в могул - Александр Смышляев;

В шорт-треке.

Квалификация:

• 500 м

• 1000 м

• 1500 м

• Эстафета

Соревнования по шорт-треку на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи проходили с 10 по 21 февраля в Ледовом дворце спорта «Айсберг». Было разыграно восемь комплектов наград.

Золотая медаль 1000 м - Виктор Ан;

Золотая медаль 500 м - Виктор Ан;

Золотые медали в эстафете 5000 м в составе Виктор Ан, Семён Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров;

Серебряная медаль1000 м - Владимир Григорьев;

Бронзовая медаль 1500 м - Виктор Ан. [3, 4]

Таким образом, на домашней Олимпиаде Cочи-2014 наша сборная завоевала 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. В неофициальном командном зачете российская команда заняла первое место. Впервые были одержаны победы в бобслее, скелетоне, сноуборде и шорт-треке. Лучшим российским олимпийцем в Сочи стал шорт-трекист Виктор Ан, завоевавший три золотые и одну бронзовую медали.

Список литературы

1. Корельская И.Е. Лыжный спорт с методикой преподавания: учеб.пособие/ И.Е.Корельская; Сев.(Арктич.)федер.ун-т им. М.В.Ломоносова.-Архангельск: САФУ, 2015.- 114 с.

2. Северодвинск спортивный. Очерки из истории развития спорта в Молотовске – Северодвинске. Книга 2 – Северодвинск: Администрация МО «Северодвинск», 2015. – 224 с.; ил.

3. Электронный ресурс [http://anydaylife.com/fact/post/989 © Anydaylife.com].

4.Электронный ресурс [http://www.infoniac.ru/news/10-lyubopytnyh-faktov-o-Zimnei-Olimpiade-v-Sochi-2014.html].

Просмотров работы: 696