СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА «ПРОСТЫНБОЛ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА «ПРОСТЫНБОЛ»

Суханова Л.И. 1, Суханова Н.Е. 1
1Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Простынбол относительно новая спортивно-развлекательная игра, которая появилась в Кольцово в 2005 году. Исходя из названия понятно, что основными спортивными снарядами в игре являются обычные простыни и мячи для фитнеса.

Цель работы – охарактеризовать подвижную игру «Простынбол» и ознакомить с основными правилами игры.

Простынбол включает в себя отдельные правила волейбола, пионербола, большого тенниса, а также добавляет к ним еще свои. Для простынбола используется обычная волейбольная площадка (за неимением подойдет любой небольшой очерченный участок). Игровая площадка разделяется на две половины низкой сеткой, также как в большом теннисе. Никаких зон внутри площадок не существует. Игра ведется большим пупырчатым резиновым мячом, который не имеет резкого отскока от пола. [1]

В игре участвует две команды. Команда состоит из пяти человек. Четверо являются «простынщиками». Попарно они держат за уголки натянутую простыню (две простыни в команде). Их задача – ловить простынею мяч и перебрасывать ей же мяч на сторону соперника. Пятый игрок в команде – «либеро», свободный игрок. Его задача – подавать мяч на сторону соперника, а также отбивать летящий на его сторону мяч головой.

«Простынщики» могут играть только простынею. Пока не поймали мяч, они могут свободно перемещаться по площадке. Прилетевший на их сторону мяч нужно поймать именно простыней так, чтобы он через материю не коснулся пола. Существуют разные варианты игры, когда при приеме мяч может коснуться пола ,причем в любой момент (сразу или между пасами).В момент обладания мячом данная пара «простынщиков» не имеет права передвигаться по площадке. Далее «простынщики» согласованным движением могут на выбор отправить мяч через сетку на сторону противника, перекинуть в простыню второй пары «простынщиков» или набросить на голову «либеро», который отправит головой мяч на сторону соперника. После освобождения от мяча пара «простынщиков» снова может свободно передвигаться по площадке. «Либеро» вводит мяч в игру пионербольным способом (кидает одной рукой мяч через сетку на сторону соперника) и присоединяется к «простынщикам». Когда соперник посылает на его сторону мяч, «либеро» может играть только головой. Он может ударом головы сразу отправить мяч на другую сторону поля, может головой скинуть мяч в простыню своих «простынщиков», а может, получив пас от своих «простынщиков», головой отправить мяч на другую сторону сетки. «Либеро» всегда свободно перемещается по площадке и не имеет права брать в руки простыню.

Каждой команде, как в волейболе, для обработки мяча и перевода его на сторону соперника дается только три касания. После третьего касания мяч должен перейти на сторону соперника. Например, мяч прилетел и попал в первую простыню – это одно касание. Из первой простыни перекинули во вторую простыню – второе касание. Из второй простыни снова перекинули в первую – третье касание. Вот здесь из простыни – только перебрасывать на сторону соперника. Или вместо последнего паса в простыню можно подкинуть мяч вверх и «либеро» головой (третьим касанием) отправит мяч на сторону соперника. Количество касаний может быть меньшим. Если во время паса или переброса мяча простыней на площадку противника мяч застревает в простыне (мяч не вылетел), то это не считается двойным касанием, игра продолжается и можно повторить попытку. [2].

Команды могут делать блок («либеро» головой, «простынщики» простыней), но, как и в волейболе, не должны залезать на территорию соперника.

Голы засчитываются точно также как в волейболе. Касание мяча площадки через простыню тоже является голом. Гол засчитывается, если мяч, поданный противником, не упал в простынь, а ударился о любую часть тела «простынщика» и отлетел в простынь другой пары «простынщиков» или к «либеро». Если в подобном же случае мяч от головы, плеч, груди или рук «простынщика» попал в собственную простынь, то гола нет, игра продолжается (руки при этом не должны отрываться от простыни). Касание сетки простыней допускается, но если сами игроки сильно влезли в сетку, то мяч передается сопернику (засчитывается гол). Каждый мяч, как и в волейболе, в розыгрыше и приносит очко той или другой команде. Игра ведется до 15 очков. Преимущество в очках при завершении партии не должно быть меньше 2 очков. Обычно игра идет до 2 побед. Но при взаимной договоренности можно играть до 3 побед.

Количество замен неограниченно. Даже внутри одного состава «либеро» и «простынщики» могут меняться ролями. О желании провести замену команда обязана сообщить судье [1].

В зависимости от условий , можно увеличить размер площадки и соответственно количество «простынщиков» . Правила , по которым проводится игра можно обговаривать.

Соревнования по простынболу проводились в Северном округе г.Архангельска между студентами учебных заведений ,все команды ответственно отнеслись к игре . До начала соревнований они тренировались и разрабатывали своею тактику, с улыбкой воспринимая необычный вид соревнований. На поле « Простын Битвы » было не до шуток. В упорной борьбе студенты САФУ заняли второе место [2].

Таким образом, игра на самом деле вызывает огромный интерес у занимающихся любого возраста. Состязания по простынболу можно проводить на уроках физической культуры в школах, на занятиях в учебных заведениях , в оздоровительных лагерях , а также играть на природе . Необходимо только большое желание, сетка, простыни и мяч для фитнеса.(рисунок 1)

Рисунок 1 Эпизоды игры «Простынбол»

Список литературы

1. Электронный ресурс http://www.ksp-svechi.ru/?page_id=1125

2. Электронный ресурс http://arhangelsk.bezformata.ru/listnews/arhangelske-proshli-pervie-igri/34104226/

Просмотров работы: 922