ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ В СТАНОВЛЕНИЕ УЧЕТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ В СТАНОВЛЕНИЕ УЧЕТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятно, что обострение глобальных проблем связано с объективными процессами усиления социально - экономических связей между странами мира и формированием единого мирового экономического пространства. История исследования глобальных проблем имеет определенные этапы. Так осознание самого факта существования проблем, присущих обществу в целом, стимулировало поиск путей отделения глобальных проблем от локальных, местных проблем отдельных стран мира. Это логично требовало определения роли человечества и доминирующего типа экономического развития в образовании глобальных проблем. Впоследствии учеными были разработана система критериев отнесения проблем к глобальным.

 

Кроме этого, образовательная деятельность в современном обществе является одним из видов экономической деятельности в сфере предоставления услуг, т.е. образование должно также и прямое влияние на экономическое развитие - через коммерциализацию процессов передачи знаний. Итак, подытоживая вышесказанное, можно отметить: Во-первых, социально - экономическое развитие по совокупности его показателей выступает центральной интегральной характеристикой национальной экономики. Во-вторых, важным аспектом процессов трансфера знаний и навыков в социуме выступает образование. При этом высшее образование выполняет функции локомотива социально -экономического развития. В-третьих, существуют три основных механизма, через которые высшее образование влияет на социально - экономическое развитие : образование позволяет увеличить человеческий капитал, образовательная система увеличивает способность экономики к инновационному развитию, образование позволяет активизировать процессы передачи и диффузии знаний и навыков.

 

Актуальность темы. Истоки и первые ростки учета скрыты от нас навсегда, однако, нетрудно представить, что именно с развитием человеческого общества, появлением письменности и арифметики было заложено основание для учета. Сегодня немногие бухгалтеров имеют представление о том, насколько древним является искусство хронологической записи в учёте. Учет возник одновременно с письменностью и всегда отражал экономическое положение и запросы общества. Первое упоминание об искусстве бухгалтерии можно встретить в книге Премудрости Сираха, в которой предписывается каждому сыну Израиля: «Если что-то Богом - выдавай счетом и массой и делай всякую выдачу и прием по записи и по порядку».

Целью исследования является проанализировать процесс становления учётной записи в учёте.

Колыбельная знаний о бухгалтерском учете и называют Древний Египет [1, с. 8]. В Древнем Египте подсчет предметов хозяйствования и продуктов, их переписывание осуществлялось преимущественно на папирусе. Также использовались глиняные черепки и деревянные дощечки. Следует отметить, что именно в Древнем Египте было изобретено инвентарный счет - описание, который отражал движение материальных ценностей, их поступления и расход. В Древнем Египте основным учетным приемом была инвентаризация. При І и II династиях (3400-2980 гг. к н.е.) каждые два года проводилась инвентаризация движимого и недвижимого имущества. При III династии первичная (дискретная) инвентаризация была заменена текущим (перманентным) учетом [3]. Его цель заключалась в проверке достоверно полученного и выданного серебра, хлеба и т.д. Важной особенностью материального учета был ежедневный расчет остатков, что было возможным в связи с небольшим объемом хозяйственной деятельности.

В Вавилона так же, как и для Египта, процесс возникновения инвентарного, а потом и приходно-расходного счета является типичным. Но в Вавилоне учет был более регламентированным, регистрация хозяйственных фактов осуществлялась в систематизированном и также хронологическом порядке. Основными принципами, что использовались в учете были 18 оперативный и накопительный, последний положен в основе построения большинства современных учетных регистров.

В Китае, где в основу организации учета было положено инвентаризацию. В Китае (II-III ст. к н.е.) были сформированы основные принципы складского учета. В этот период была уже весьма развитая система учета материальных ценностей. Учетные работники были сосредоточены в трех отделах, где фиксировались поступления, расходование и остаток ценностей. Первый и второй отделы показывали движение ценностей, а третий отдел осуществлял инвентаризации и выводил натуральный остаток, но не отражал учетного остатка. Это приводило к тому, что только высшая администрация владела информацией об истинном положении дел в соответствии хронологии[4].

В странах Древнего мира возникают первые принципы и приемы хронологического учета, зарождаются элементы системы учета, отчетности и контроля.

Хронологическая запись вошла в учёт как обязательная процедура с трудами Пачоли, который в 1450 годы сформулировал основные современного двойного учёта:

1. Пачоли предложил двойную запись, при этом лишь в такой отрасли хозяйства, как торговля. Сущность двойной записи заключалась в том, что любую операцию отражали дважды – один раз по дебету одного счета, другой раз – по кредиту другого.

2. Дал пояснение дебета и кредита счетов. Если один счет получал, и за это был виноват, то возникало понятие „дебет”, если второй выдавал и за это имел, то возникло понятие „кредит”.

3.Предложил персонификацию счетов, согласно которой за каждым счетом стояла соответствующая персона (лицо) или группа лиц. Например, за счету „Касса” стоял кассир, по счету „Капитал” - собственник, по счету „Товары” – кладовщик.

4. Привел следующие группы счетов: инвентарные, результативные, операционные и операционно-результативные, таким образом, осуществил первую классификацию счетов.

5. В системе счетов предложил использовать такой счет, как „Прибыли и убытки”, сальдо которого должно переноситься на счет „Капитал”.

6. Почти все счета открывать проводками через счет „Капитал”.

7. Описал процедуру оформления в учете хозяйственных операций с помощью трех книг: Памятной (Мемориал), Журнал и Тетради (Главной книги). Порядок осуществления записей в этих трех книгах формирует представление о первую форму учета - венецианскую. Книги обязательно велись в хронологическом порядке, но при этом хронологические и систематические записи в книгах осуществлялись отдельно.

8. Предложил следующие постулаты учета:

- сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов;

- сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов.

- все счета ведутся в хронологическом и систематическом порядке[4].

Итак, вклад ученых разных стран в развитие учета в XVI-XVIII вв.

заключался в распространении идей двойной бухгалтерии на различные отрасли

хозяйства, в совершенствовании классификации счетов и регистров учета,

разработке планов счетов, в создании новых форм учета (французский,

немецкий, английский). Все эти формы основывались на постулате хронологии.

На сегодняшний день хронологический запись отражает хозяйственные операции независимо от содержания в последовательности их совершения во времени и оформления документов. Запись производится в специальных регистрационных книгах и журналах. Данные об отдельных объектах учета хронологическая запись не предоставляет, поскольку не производит их необходимую группировку.

Назначение хронологической записи - контроль полноты и правильности разноски операций по счетам, то есть контроль систематической записи.

Итак, хронологическая запись - это запись операций в хронологической (календарной) последовательности их возникновения. Итог этого журнала показывает общую сумму зарегистрированных за месяц хозяйственных операций и используется для проверки полноты и правильности отражения операции на счетах. Общие итоги проведенных в журнале сумм по дебету и кредиту должны совпадать с их оборотами.

Заключение. Хронологическая запись возникла Древнем мире. В хронологии ведении бухгалтерского учёта уделялось много внимания в первых трудах Пачоли. Также хронологический принцип был положен в ведении двойной записи (учёта). С развитием учёта хронология стала обязательной и принципиальной основой введения различных счетов.

Список литературы

1. Болтунова Е.М. История бухгалтерского учета: учебно-методический комплекс. Учебно-методический комплекс. – Ульяновск: УГСХА, 2007. - 110 с.

2. Конков В.И. История возникновения бухгалтерского учета Учеб. пособие. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2011. – 218 с.

3. Романова О.В. История бухгалтерского учета. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/722649/

4. Солдаткина О.А. История учёта[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/549071/

Просмотров работы: 929