НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ: ВЛИЯНИЕ ЖАНРОВ МУЗЫКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ: ВЛИЯНИЕ ЖАНРОВ МУЗЫКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Адайбекова А.М. 1, Фошина Г.Д. 1
1Астраханский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статья посвящена воздействию музыки на организм человека во время занятий спортом. В статье приводятся результат диагностической работы по определению механизмов воздействия музыки на деятельность спортсмена в тренажерном зале. В результате опроса и наблюдения мы пришли к выводу, что музыка способна улучшить эффективность тренировки.

Ключевые слова: музыка, воздействие музыки, жанры, спорт, спортсмены, физические упражнения, физическое воспитание, тренировочный процесс.

В настоящее время музыка является неотъемлемой частью жизни людей. Она сопровождает нас в различных видах деятельности, зачастую просто являясь фоном. Однако музыка оказывает всестороннее воздействие на человека: она способна влиять на наше настроение и работоспособность, активно стимулировать и регулировать движения тела. Музыка активно используются во время занятий спортом. Люди, занимающиеся спортом, отмечают что, прослушивая музыку, они гораздо легче переносили боль в мышцах во время физических упражнений и усталость после тренировок и заметили, что музыка помогает сконцентрироваться на своей цели и достичь желаемого результата с меньшим напряжением волевых усилий.

В нашем исследовании мы поставили цель выяснить, какие жанры музыки лучше всего оказывают положительное воздействие на эффективность различных физических упражнений.

Методами исследования являются анализ литературы по данной проблеме, опрос и наблюдение.

Объект исследования: юноши и девушки, занимающиеся в тренажерном зале в возрасте от 17 до 21 года. 

Предмет исследования: механизмы воздействия определенных жанров музыки на физическое и психологическое состояние человека.                                       

Музыка - это не только сочетание звуков, ритмов и интонаций. Это красочная гамма чувств, эмоций и воображения. Музыкальное восприятие - это сложный процесс с участием психоэмоциональных, эстетических, культурных, социальных и многих других факторов.

Музыка влияет на всю деятельность человека, которая способствует ритмической перестройке организма, при которой физиологические процессы протекают более эффективно. Положительное эмоциональное возбуждение при звучании приятных мелодий усиливает внимание, активизирует ЦНС, увеличивает мыслительную деятельность, ослабляет нагрузку на задействованные в работе объекты, повышает работоспособность человека.

Три этапа восприятия музыкального сопровождения:

1)акустический;

2)физиологический;

3)психологический.

        Первым этапом является синхронизация внутренних процессов и внешних движений.

Для второго этапа характерны звуки, которые воспринимаются через вестибулярный аппарат, происходит воспроизведение ритма и интонации мышечным аппаратом и связками.

Ритм способствует сокращению времени реакции, повышению лабильности двигательного анализатора и оказывает влияние на холестериновый обмен.

На сильных долях звукового воздействия происходит непроизвольное увеличение мощности мышечного усилия.

На третьем этапе музыка вызывает определенные эмоции, возбуждая области мозга, отвечающие за них.

Усиливается кровообращение в областях мозга, контролирующих вегетативные функции.

   Исходя из этого, можно выделить следующие направления музыкального воздействия:

- воздействие на моторную активность;

- воздействие на вегетативные функции;

- воздействие на психические процессы, эмоциональное состояние.

Важнейшими факторами при восприятии музыки являются:

1. Громкость звука (при громкости звука превышающем 150 дБ возможен летальный исход). Кроме того, усиление громкости может свидетельствовать о неосознаваемой потребности увеличить воздействие на организм вибрации определённой частоты, содержащейся в конкретном звукоряде.

2. Продолжительность воздействия звуковых колебаний.

3. Шум. Особенно влияет фоновый шум.

 Его уровень, который составляет около 20 - 30 дБ, безвреден для человека, так как является естественным.         

 

 

В ходе нашего исследования мы провели опрос, с целью выявить закономерности влияния музыки на организм спортсмена, и определить тенденции использования музыки для улучшения результатов в спорте в тренажерном зале.

Объем нашей выборки составил 30 человек, среди которых 12 девушек и 18 юношей.

Анкета, составленная нами, предполагала 5 вопросов.

Главными вопросами для спортсменов были:

1) Какую музыку вы предпочитаете слушать во время тренировок?

2)Нравится ли вам музыка в тренажерном зале?

Полученные ответы мы проанализировали и выяснили что, большинство спортсменов предпочитают слушать рок во время тренировок, а именно 50%, из них 29 % - юноши, а 21% - девушки.   

Рок, транс и Hip-hop являются энергичным и эмоциональным жанром музыки. Многие из опрошенных юношей и девушек признались, что любимая музыка способствует приливу сил, бодрости, улучшает настроение, повышает работоспособность и качество тренировок.  На второй вопрос больше половины опрошенных спортсменов ответили положительно (70%). В ходе наблюдения мы выяснили, что в тренажерном зале «Hot peppers» играет музыка радиостанции Европа + , Love радио, радио Energy, для которых, в основном характерна ритмичная музыка. Ритм музыки задает темп тренировкам. Те, кто предпочитает слушать быструю и ритмичную музыку в основном занимается силовыми упражнениями, которые требует большей затраты сил и энергии. Юноши и девушки, которые слушают спокойную, медленную музыку отдают предпочтение кардио тренировкам и упражнениям на растяжку мышц. В конце тренировки такие мелодии помогают восстановить силы, снять напряжение и расслабиться. Мы установили, что ритмичные мелодии помогают во время силовых тренировок, а спокойные и медленные оказывает благоприятное воздействие во время занятий на растяжку мышц и способствуют восстановления организма после занятия спортом. Итак, в ходе нашего наблюдения выяснилось, что ритм музыки оказывает существенное влияние на различные функции организма (особенно на дыхание и сердечную деятельность).       

           Таким образом, музыка - эффективное средство для улучшения спортивных результатов. Она является важным атрибутом физического воспитания всех возрастных групп. С помощью музыки можно получить удовольствие в процессе тренировок, придать интерес к занятиям физической культуры и повысить настроение и придать мотивацию к занятию спортом.

 

Рис.1. Степень эффективности музыкальных жанров в занятиях спортом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет ресурсы:

1.     http://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-muzykoterapii-v-tselyah-obogascheniya-metodicheskogo-instrumentariya-spetsialistov-po-fizicheskoy-kulture-i-sportu

2.     http://festival.1september.ru/articles/598891/

3.     http://medspeak.net/oficialnaya-medicina/psihologiya/240-ispolzovanie-muzyki-v-processe-podgotovki-sportsmenov.html

 

 

 

Просмотров работы: 858